Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 октября: 400.00, 421.00
до 21 октября: 328.00 (импорт в сентябре.)
до 21 октября: 851.00 (договор с сентября), 870.00 (разрешит.док.за сентябрь)
Сроки уплаты:
до 21 октября:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в сентябре (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за сентябрь)
до 28 октября:
- АП по КПН за сентябрь (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, ОПВР, СО, СН, ОСМС, ВОСМС или Единый Платеж ( (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за сентябрь)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в сентябре)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Возмещение сотруднику за услуги такси с место работы до место проживания.
    Если директор поменялся то где менять в юстиции , в налоговой или в цон идти?
    Начисляются ли по больничному листу/д...
    обязательно ли менять образцы подписей в банке если директор уходит в отпуск?
    Какие налоги с пенсионера, если работ...
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Нужно ли менять место работы, если директор не понимает?     
    Nemo
    Нерезидент Баланса


      

    #51 Сб Ноя 14, 2009 12:43:45 Сообщить модератору   

    adiana@ говорит:
    А заскоков у бухгалтеров порой бывает побольше, чем у директоров

    да, точно, палка с двумя концами, или как это правильно говорят..
    я знаю одну компанию, которая не может избавиться от бухгалтера своего Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #52 Сб Ноя 14, 2009 12:44:00 Сообщить модератору   

    adiana@ говорит:
    "Скажи мне какой твой муж и я скажу какая ты жена

    В этом не соглашусь 100 раз.
    adiana@ говорит:
    А заскоков у бухгалтеров порой бывает побольше, чем у директоров. Если послушать директоров, то они тоже маятся, пока не найдут "своего" бухгалтера.

    Никто, вроде, и не спорит. Так и есть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #53 Сб Ноя 14, 2009 20:36:55   

    adiana@ говорит:
    директоров, то они тоже маятся, пока не найдут "своего" бухгалтера.

    это точно - случай в голову припомнился -бух - просто всех терроризировала, если бумажка по её мнению - не подходит - в урну! это незльзя, то ваще - расстрел, вопрос ей как ситуацию правильно представить? она - не мой вопрос! при этом оказалось при тематической проверке(НДС) сильно фирму подставила............

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #54 Сб Ноя 14, 2009 20:52:48 Сообщить модератору   

    интересное у всех сравнение: муж-жена, директор-бухгалтер.
    Я считаю, что моему директору очень повезло с бухгалтерами, что до меня была, что я сейчас (не хвалю себя). Но просто не тянет меня туда и все. Вот все нравится - и бухучет, и режим работы. Но вот эта задержка зарплаты и оплата налогов - какое-то неуважение к себе чувствую.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #55 Сб Ноя 14, 2009 20:56:59 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    голову припомнился -бух - просто всех терроризировала

    Вывод в любом случае один: "Все люди разные", независимо от того какую должность/пост человек занимает,от профессии, от образования. Каждый человек индивидуален, а порой бывает, что и непредсказуем. Знаешь человека с одной стороны, а когда становится известна и обратная, бывает так, что шокирует своим поведением. Да что там говорить про кого-то, я, например, челвек настроения и не знаю что с этим делать. Бывает просто не хочется ни с кем разговаривать вообще и кто меня знает в эти моменты ко мне вовсе и не подходят. А к вечеру вместе смеемся, мне говорят: "А я смотрю, у тебя настроения нет, думаю, лучше завтра поговорим". Very Happy
    Айнука говорит:
    Но просто не тянет меня туда и все.
    На мой взгляд, это уже однозначно, уходить надо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #56 Сб Ноя 14, 2009 22:35:07 Сообщить модератору   

    Касательно
    Айнука говорит:
    задержка зарплаты

    Я, так и раздумывать не стала бы. Если быть честной, мне кажется, что любой человек стемится к достойному заработку в первую очередь. А работать и выжидать, когда с тобой расчитаются. А если говорят: "Ой, ***** такая-растакая, с ее помощью мне удалось избежать того, того..." (еще если учесть, что не каждый сможет похвалить в открытой форме. Иногда бывает выполнишь работу юрика, т.е. не свои обязанности, а реакция как-будто так было всегда и так должно быть) Кому это надо? Скажу честно, я работаю для того, чтобы иметь доход, а не похвальный лист или слово.
    Айнука
    Мой совет и мнение. Что ни делается - к лучшему. Ищите другую работу. Ту, на которую будет тянуть. Я уверена, на новой работе, Вам не только будет
    Айнука говорит:
    нравится - и бухучет, и режим работы

    но и ходить на работу будете как на праздник и выполнять свои обязанности со стимулом, в виде хорошей и своевременной з/платы и удовольствием.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Приходящий
    Нерезидент Баланса


      

    #57 Сб Ноя 14, 2009 22:54:05 Сообщить модератору   

    Я, как директор, могу посоветовать.
    Каким-нибудь образом (придумайте сами) дайте прочитать настоящую переписку своему директору.
    Я лично после многих высказываний, стал смотреть на своего "БУХА" совсем по другому.

    Ну а если до него не дойдет смысл, найдёте руководителя "по душе".

    Не расстраивайтесь.
    Мы не звери, но большинство из нас тоже нужно учить.
    Пятилетку назад для меня было абсолютно всё равно, налоги, банк, платежи, з\плата, декрет, и т.д. - я считал, что это пустая трата денег.
    СПАСИБО "БУХУ" - научила.
    Теперь я её как свою первую учительницу, буду наверно помнить до конца жизни.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #58 Вс Ноя 15, 2009 13:02:17 Сообщить модератору   

    adiana@ говорит:
    Муж тоже не всегда понимает, но это ведь не значит, что нужно менять мужа.
    Золотые слова!
    Айнука говорит:
    интересное у всех сравнение: муж-жена, директор-бухгалтер.
    Потому что надо еще сравнить, с кем больше времени проводишь - с мужем, до и после работы, или с директором, с 9 до 18, а то и со сверхурочными.

    Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

    Айнука, а вот этот способ выбора еще никто не отменял - берете чистый лист бумаги, делите на две части, слева плюсы, справа минусы. Чего больше?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #59 Вс Ноя 15, 2009 20:43:23 Сообщить модератору   

    плюсы - режим работы, нет проблем с отпрашиваниями из-за ребенка, размер зарплаты

    минусы - задержка зарплаты (это основной аргумент, т.к. у меня кредит 10 числа каждого месяца, то приходиться выпрашивать аванс, бежать в последний день и платить кредит - это нервы, уже начались проблемы со здоровьем из-за этого), постоянное выпрашивание денег: на налоги, на канцтовары, на погашение долгов поставщиков (т.к. наши поставщики знают меня уже давно по другой фирме, дают свой товар в долг или под мое честное слово), абсолютное непонимание бухучета (нежелание понимать даже, как ни пытаться объяснить суть налогов).

    Я поняла, главное для меня это поберечь свое здоровье и нервы, попробую еще раз поговорить со своим директором. Если поймет и пойдет на встречу, то хорошо для него, а если скажет "незаменимых нет", то мой ответ будет такой же.

    Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении моего вопроса. Будут какие-то сдвиги - сообщу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ТриТ
    Нерезидент Баланса


      

    #60 Пн Ноя 16, 2009 00:40:39 Сообщить модератору   

    Айнука говорит:
    плюсы - режим работы, нет проблем с отпрашиваниями из-за ребенка, размер зарплаты
    минусы - задержка зарплаты (это основной аргумент, т.к. у меня кредит 10 числа каждого месяца, то приходиться выпрашивать аванс, бежать в последний день и платить кредит - это нервы, уже начались проблемы со здоровьем из-за этого), постоянное выпрашивание денег: на налоги, на канцтовары, на погашение долгов поставщиков (т.к. наши поставщики знают меня уже давно по другой фирме, дают свой товар в долг или под мое честное слово), абсолютное непонимание бухучета (нежелание понимать даже, как ни пытаться объяснить суть налогов)..


    Главное для бухгалтера это...,чтобы не было минусов Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IAMX
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #61 Пн Ноя 16, 2009 11:07:39   

    ТриТ, без минусов не бывает ни одна работа. Даже если твой бизнес, минусы всегда присутствуют. Не видела я еще идеальной работы или идеального человека.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #62 Пн Ноя 16, 2009 19:11:09   

    да,директора разные бывают. Работала я в одной крупной компании, так хозяин (не ген.директор) считал своим долгом вызывать бухгалтерию всем составом по понедельникам и раздавал пистоны не разбираясь относится к нам это или нет. Он считал,что мы лучше работать будет. После таких выкидонов,оставшейся день люди в себя приходили. А один раз он при мне (рядовой бухгалтер)наорал на гендиректора, я вообще этого не поняла и была очень возмущена таким поведением. Вот так вот по капле капало и дошло до верха,что я просто ушла из этой компании, хотя я там многому научилась, но позволять так с собой обращаться больше не смогла, изменились приоритеты.
    А вот гендиректор нормальный адекватный человек. Он никогда не повышал голос на подчиненных, и не показывал свою власть таким способом. И к нему было соответствующее отношение у всех работников.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #63 Пн Ноя 16, 2009 19:37:09   

    Нонна говорит:
    Он считал,что мы лучше работать будет.

    Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cosmo_1
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #64 Чт Янв 14, 2010 14:07:50   

    У нас на ТОО предприятии также, про налоги директор забывает, а глав бух выпрашивает, он каждый раз объясняет последствия и потом ему дают добро (но для этого нужно потратить 1 час + нервы, а также в манере фильма 2012 рассказать, что будет если мы не будем платить), и мне говорили, что когда-н. такая судьба и меня ждет Very Happy , надеюсь не буду выпрашивать, пока не мере по своей ИП-шке я им сказала раз квартал n-ная сумма нужна будет так что готовьте или ваши тел дам налоговикам пусть они вас донимают, а не меня и поэтому с этим проблем пока нету (тьфу-тьфу). Very Happy
    но за то с зарплатой, с пенсионной и соц.отчислениями у нашего гл.буха проблем пока не было, потому что наш директор в этих вопросах понимающий, ценит человеческий труд.
    Цитата:
    почему я должна, как бухгалтер, доказывать ему это?

    Если не мы, то кто? такова судьба буха))

    Советую не бросать у большинство так, тем более что у вас хороший коллектив Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nell*
    Нерезидент Баланса


      

    #65 Чт Янв 14, 2010 14:13:29 Сообщить модератору   

    Cosmo_1 говорит:
    но для этого нужно потратить 1 час + нервы, а также в манере фильма 2012 рассказать, что будет если мы не будем платить

    Аналогично... Я еще юриста в союзники взяла, он периодически директора тюрьмой пугает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #66 Чт Янв 14, 2010 14:19:19   

    Nell* говорит:
    Аналогично... Я еще юриста в союзники взяла, он периодически директора тюрьмой пугает.

    Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cosmo_1
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #67 Чт Янв 14, 2010 14:24:44   

    Nell* говорит:
    Cosmo_1 говорит:
    но для этого нужно потратить 1 час + нервы, а также в манере фильма 2012 рассказать, что будет если мы не будем платить

    Аналогично... Я еще юриста в союзники взяла, он периодически директора тюрьмой пугает.


    хорошая идея, но не буду советовать нашему буху про тюрьму, жалко директора, он у нас сердечник Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эмма
    Резидент Баланса
    Спасибки: +74 Профиль
    Личное сообщение

      

    #68 Чт Янв 14, 2010 14:26:37   

    У нас тоже аналогичная ситуация, документы от директора приходится выбивать чуть ли не силой, угозы по поводу налоговых проверок он уже перестал воспринимать. Сейчас подходит срок сдачи 2МП -а документы не все собрали. Каждый день повторяю ему одно и тоже. Надоело, жуть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nell*
    Нерезидент Баланса


      

    #69 Чт Янв 14, 2010 14:34:46 Сообщить модератору   

    Да мы уже с юристом думаем как бы поправдоподобней соврать, что готовится на утверждение проект "О долговых ямах"...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #70 Чт Янв 14, 2010 15:01:42   

    Девочки,надо настраиваться на позитив. Если думать,что все плохо то оно и будет плохо... мысли материальны.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Викторовна
    Нерезидент Баланса


      

    #71 Чт Янв 14, 2010 16:54:56 Сообщить модератору   

    Рано говорит:
    Бывает и похуже, мой начальник может в момент сдачи отчетов попросить срочно сделать какой нибудь срочный очет

    Во-во я тоже в такой ситуации была, но к сожалению начальник оказался и нечутким человеком, поэтому я ушла. А вообще, имея опыт работы с иностранцами (они никогда ничего не понимают и по-первости я тоже по 10 раз объясняла одно и тоже), я стала делать так: мне нужно оплачивать налоги - я расписываю их сумму - потом пишу выдержки из НК (какие грозят штрафы и пени), шеф прекрасно понимает что неуплата грозит большими расходами, если нужно припихнуть документ обязательный - прикладываю правила применения этого документа. Постепенно шеф стал понимать что к чему. А с зар\платой возьмите трудовой кодекс и выпишите ему административные штрафы за невовремя выплаченную зарплату и неуплату превышения рабочего дня.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Страница 2 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz