Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 18 июня: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 июня: 328.00 (импорт в мае.)
до 20 июня: 851.00 (договор с мая), 870.00 (разрешит.док.за май)
Сроки уплаты:
до 20 июня:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в мае (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за май)
до 25 июня:
- АП по КПН за июнь (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за май)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в мае)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Как начислить командировочные в 1С 7.7
    Как начислить премию в 1С 8.1
    Как начислить дивиденды в 1С 8?
    Как начислить зарплату в 1С 8.Х
    1с 8.Х: Как начислить дивиденды в 1С?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как начислить СО и ОПВ в 1С.8 за ИП ОУР.     
    Фиалка Ю
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Мар 21, 2011 19:06:12   

    ИП на ОУР. В 1С.8 в закладке "ЗАРПЛАТА" заполняю "Расчет ОПВ", "Расчет СО", формирую ОТРАЖЕНИЕ зарплаты В УЧЕТЕ где меняю счет Дт 3350 на 5610 у ИП, готовлю перечисление в фонды СО и ОПВ, свифт формируеся нормально.
    1. Правильно ли я делаю, что в документе ОТРАЖЕНИЕ зарплаты в учете меняю счет 3350 на 5610?
    2. В 200 форме на работников падает лишняя сумма начисленной зарплаты, как будто я произвела начисление зарплаты ИП-ку, почему?

    Posted after 7 minutes:

    Да , еще уточнение, в 200 форму в графу доходы, облагаемые ИПН, попадают пенсионники, которые я начисляю ИП, а в начисленные доходы, с которых удерживаются ОПВ, попадают суммы, как будто я начисляла зарплату ИП. Подскажите, пожалуйста, в чем моя ошибка? Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пн Мар 21, 2011 19:43:32 Сообщить модератору   

    Фиалка Ю говорит:
    2. В 200 форме на работников падает лишняя сумма начисленной зарплаты, как будто я произвела начисление зарплаты ИП-ку, почему?

    Читать ниже.
    Фиалка Ю, в зарплату вам лучше не лезть. А то там регистры зацепите потом будете голову ломать что откуда появилось.

    Фиалка Ю говорит:
    1. Правильно ли я делаю, что в документе ОТРАЖЕНИЕ зарплаты в учете меняю счет 3350 на 5610?

    Неправильно аж два раза. Первый читать выше, а второй проводки нужно делать используя счета расходов, а не итогов фин деятельности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Фиалка Ю
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пн Мар 21, 2011 21:20:43   

    Подскажите, пожалуйста, как вы видите начисление СО и ОПВ за ИП? если в зарплату не лезть, то тогда свифт как формировать при перечислении ? поделитесь, пожалуйста опытом с начинающим бухгалтером. Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Мар 21, 2011 22:15:54 Сообщить модератору   

    Фиалка Ю говорит:
    как вы видите начисление СО и ОПВ за ИП? если в зарплату не лезть,

    Надеюсь меня камнями не закидают.
    Я это делаю ручной операцией вот так (см. скрин). При формировании списков на перечисление просто ручками добавляю ИПшку и все.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Фиалка Ю
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Мар 21, 2011 23:21:22   

    жму спасибку.
    Хотелось бы еще услышать , кто как выполняет данные операции. Поделитесь опытом, знающие бухгалтера! Очень буду благодарна.

    Posted after 5 minutes 44 seconds:

    Ведмедь говорит:
    Фиалка Ю говорит:
    как вы видите начисление СО и ОПВ за ИП? если в зарплату не лезть,

    Надеюсь меня камнями не закидают.
    Я это делаю ручной операцией вот так (см. скрин). При формировании списков на перечисление просто ручками добавляю ИПшку и все.

    Операцию вручную введу, а при формировании платежного поручения свифт свормируется? в документ "ОПВ или СО на перечисления в фонды" ручками набивать ИПника? , на основании которого формируется платежка и список к ней? что-то как то не пойму и программы рядом нет попробовать.... Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Мар 21, 2011 23:30:46 Сообщить модератору   

    Если в вашем банке есть банк-онлайн, очень рекомендую. Удобно во всех отношениях, и списки на перечисление ОПВ и СО там можно выгружать из 1С, а потом корректировать, как хочешь. А если сотрудников немного, можно прямо там формировать и потом копировать.
    Плюс экономия времени - в банк забудете дорогу, только за наличкой будете ходить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Мар 21, 2011 23:37:30 Сообщить модератору   

    Фиалка Ю говорит:
    Операцию вручную введу, а при формировании платежного поручения свифт свормируется?

    Да.
    Фиалка Ю говорит:
    в документ "ОПВ или СО на перечисления в фонды" ручками набивать ИПника?

    Да.
    Фиалка Ю говорит:
    на основании которого формируется платежка и список к ней?

    Да.
    Фиалка Ю говорит:
    что-то как то не пойму и программы рядом нет попробовать...

    Как попробуете, так и поймете.

    Posted after 1 minute 5 seconds:

    Только хотелось бы добавить, что свифт формируется на основании
    Фиалка Ю говорит:
    "ОПВ или СО на перечисления в фонды"


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Фиалка Ю
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Мар 21, 2011 23:43:46   

    Рита говорит:
    Если в вашем банке есть банк-онлайн, очень рекомендую. Удобно во всех отношениях, и списки на перечисление ОПВ и СО там можно выгружать из 1С, а потом корректировать, как хочешь. А если сотрудников немного, можно прямо там формировать и потом копировать.
    Плюс экономия времени - в банк забудете дорогу, только за наличкой будете ходить.

    Про удобство банк клиент все понятно, у меня вопрос в другом:
    1.если я ручной операцией буду вводить ОПВ и СО за ИП-шника 7210/3220, 7210/3210 , дальше какие документы формировать? ОПВ, СО перечисление в фонды и там вручную добавлять ИП-ника? программа, кстати, позволяет это сделать? Я ведь через банк перечисления делаю , формирую свифт и списки вывожу- все на основании ОПВ, СО перечисление в фонды.
    2. на протяжении этого года вводила документы так , как описала выше в первом обращении. как исправить все документы. чтобы ничего не упустить? удалить то, что вводила в ручную в док."ИПН и ОПВ", "СН и СО", перепровести "ОТРАЖЕНИЕ В УЧЕТЕ", перепровести СО И ОПВ на перечисление и вручную добавить ИП-ника? ничего не упустила? Confused

    Posted after 6 minutes 48 seconds:

    Ведмедь говорит:
    Фиалка Ю говорит:
    Операцию вручную введу, а при формировании платежного поручения свифт свормируется?

    Да.
    Фиалка Ю говорит:
    в документ "ОПВ или СО на перечисления в фонды" ручками набивать ИПника?

    Да.
    Фиалка Ю говорит:
    на основании которого формируется платежка и список к ней?

    Да.
    Фиалка Ю говорит:
    что-то как то не пойму и программы рядом нет попробовать...

    Как попробуете, так и поймете.

    Posted after 1 minute 5 seconds:

    Только хотелось бы добавить, что свифт формируется на основании
    Фиалка Ю говорит:
    "ОПВ или СО на перечисления в фонды"

    ночь не буду спать, хочу быстрее добраться до программы, все сделать, согласно ваших советов)))) и 200 нормально тогда формируется? у меня пенсионники ИП-ника в 200-ю падали в доход облагаемый ИПН и зарплата , котор. якобы начислена ИП-ку падала в доходы , с которых удерживаются ОПВ. И подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, еще в одном вопросе- по корректировке неправильно введенных документов. Писала выше. Rose

    Posted after 3 minutes 10 seconds:

    Фиалка Ю говорит:
    Рита говорит:
    Если в вашем банке есть банк-онлайн, очень рекомендую. Удобно во всех отношениях, и списки на перечисление ОПВ и СО там можно выгружать из 1С, а потом корректировать, как хочешь. А если сотрудников немного, можно прямо там формировать и потом копировать.
    Плюс экономия времени - в банк забудете дорогу, только за наличкой будете ходить.

    Про удобство банк клиент все понятно, у меня вопрос в другом:
    1.если я ручной операцией буду вводить ОПВ и СО за ИП-шника 7210/3220, 7210/3210 , дальше какие документы формировать? ОПВ, СО перечисление в фонды и там вручную добавлять ИП-ника? программа, кстати, позволяет это сделать? Я ведь через банк перечисления делаю , формирую свифт и списки вывожу- все на основании ОПВ, СО перечисление в фонды.
    2. на протяжении этого года вводила документы так , как описала выше в первом обращении. как исправить все документы. чтобы ничего не упустить? удалить то, что вводила в ручную в док."ИПН и ОПВ", "СН и СО", перепровести "ОТРАЖЕНИЕ В УЧЕТЕ", перепровести СО И ОПВ на перечисление и вручную добавить ИП-ника? ничего не упустила? Confused

    Posted after 6 minutes 48 seconds:

    Ведмедь говорит:
    Фиалка Ю говорит:
    Операцию вручную введу, а при формировании платежного поручения свифт свормируется?

    Да.
    Фиалка Ю говорит:
    в документ "ОПВ или СО на перечисления в фонды" ручками набивать ИПника?

    Да.
    Фиалка Ю говорит:
    на основании которого формируется платежка и список к ней?

    Да.
    Фиалка Ю говорит:
    что-то как то не пойму и программы рядом нет попробовать...

    Как попробуете, так и поймете.

    Posted after 1 minute 5 seconds:

    Только хотелось бы добавить, что свифт формируется на основании
    Фиалка Ю говорит:
    "ОПВ или СО на перечисления в фонды"

    ночь не буду спать, хочу быстрее добраться до программы, все сделать, согласно ваших советов)))) и 200 нормально тогда формируется? у меня пенсионники ИП-ника в 200-ю падали в доход облагаемый ИПН и зарплата , котор. якобы начислена ИП-ку падала в доходы , с которых удерживаются ОПВ. И подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, еще в одном вопросе- по корректировке неправильно введенных документов. Писала выше. Rose


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    С. Ромазанов
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +1295 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пн Мар 21, 2011 23:56:39   

    http://balans.kz/rules.php#vandal

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Фиалка Ю
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Мар 22, 2011 11:58:26   

    Ведмедь говорит:
    Фиалка Ю говорит:
    как вы видите начисление СО и ОПВ за ИП? если в зарплату не лезть,

    Надеюсь меня камнями не закидают.
    Я это делаю ручной операцией вот так (см. скрин). При формировании списков на перечисление просто ручками добавляю ИПшку и все.

    Попробовала, получилось- лишние неправильные суммы с 200 ушли. А что значит ваше "камнями не закидает"? вы не уверенны в правильности? Вы сами работаете же по такой схеме, я так поняла?
    А вот 201 нет на Ип в 1С. Ее вообще нет или у меня нет обновлений каких-то? И 220 версия только от 19.03.2010г? Confused Хотела поставить строку декаларации в статью затрат ОПВ за ИП, а строка не выбирается, хотя в 220 есть 220.00.072? Sad помогите, на вас одна надежда Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ежик в тумане
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вт Мар 22, 2011 12:05:21 Сообщить модератору   

    Фиалка Ю говорит:
    Попробовала, получилось- лишние неправильные суммы с 200 ушли. А что значит ваше "камнями не закидает"? вы не уверенны в правильности? Вы сами работаете же по такой схеме, я так поняла?

    Я тоже так работаю.
    Фиалка Ю говорит:
    А вот 201 нет на Ип в 1С. Ее вообще нет или у меня нет обновлений каких-то?

    Этой формы нет в 1С. Да и зачем она вам нужна? Вы сами же можете три цифры поставить в отчетность? Это не займет много времени и не трудно сделать вычисления по итоговой строке.
    Фиалка Ю говорит:
    И 220 версия только от 19.03.2010г?

    Этот вопрос уже не по теме "Как начислить СО и ОПВ в 1С.8 за ИП ОУР." Создавайте другую тему.
    с ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Мар 22, 2011 12:22:45 Сообщить модератору   

    Фиалка Ю говорит:
    Попробовала, получилось- лишние неправильные суммы с 200 ушли. А что значит ваше "камнями не закидает"? вы не уверенны в правильности? Вы сами работаете же по такой схеме, я так поняла?

    С. Ромазанов видимо знает другой способ, но для того, чтобы он вам ответил, вы должны отправить ему в личку регистрационный номер своей 1С, не зря он вам ссылку на правила давал http://balans.kz/viewtopic.php?p=414427#414427

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вт Мар 22, 2011 12:24:17 Сообщить модератору   

    Фиалка Ю говорит:
    А что значит ваше "камнями не закидает"?

    Это значит, что 8-ка позволяет получить результат, используя разные алгоритмы действий, и есть более легкий способ проведения данных операций, который мне не известен.
    Я пробовал по разному, получился только тот, что я привел.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    k.lorik
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пт Дек 07, 2012 00:55:38 Сообщить модератору   

    Целый час искала ответ на свой вопрос и вот в этой теме кажется нашла то, что мне нужно! Думаю новую тему по такому пустяку заводить не стоит.
    Ведмедь говорит:
    При формировании списков на перечисление просто ручками добавляю ИПшку и все.

    Подскажите пожалуйста, как подставить в список ИПшника, он ведь не работник? В списке дается возможность добавить физ.лицо из работников, а самого ИП никак не получается. Чтобы добавить ИП, сделала документ - прием его на работу, но чувствую, что это не правильно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пт Дек 07, 2012 09:27:39 Сообщить модератору   

    k.lorik говорит:
    Чтобы добавить ИП, сделала документ - прием его на работу

    Аналагична, главное не забывать удалять из списков начисления, перед самим начислением.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    TATUSA
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Сб Дек 29, 2012 08:59:52   

    Ведмедь говорит:
    Надеюсь меня камнями не закидают.
    Я это делаю ручной операцией вот так (см. скрин). При формировании списков на перечисление просто ручками добавляю ИПшку и все.

    Добрый день! Сейчас зашла в эту тему, тоже давно меня интересующую, а пишу просто сказать, что другого способа, кроме вашего, тоже не нашла, поэтому работаю по такой же схеме. Спасибо Вам всем за подсказки, очень выручаете! Всех с наступающим!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    С. Ромазанов
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +1295 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Сб Дек 29, 2012 16:44:05   

    Суслика в степи видите?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz