» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Куда девать сверхнорму по ГСМ

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: stavr
Добавлено: #1  Ср Сен 17, 2008 13:25:53
Заголовок сообщения: Куда девать сверхнорму по ГСМ

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=309996#309996

Здравствуйте.
По приказу о расходе по норме ГСМ 10 л. на 100 км на легк.авто
если получилась сверхнорма 5 литров за месяц, ее можно отнести на вычиты,если да, то есть пределы? и наоборот - куда относить экономиюпо расходу? Огромное спасибо



Автор: JyliyaS
Добавлено: #2  Ср Сен 17, 2008 13:31:54
Заголовок сообщения:

Сверхнорму, или иными словами перерасход, можно взать на расходы, не идущие на вычет по КПН, а экономию никуда не отнесешь.
Но можно например в течение года учитывать перерасход/экономию, и в конце года эту разницу , если все же будет перерасход, отнести на расходы, не идущие на вычет по КПН.



Автор: stavr
Добавлено: #3  Ср Сен 17, 2008 13:39:03
Заголовок сообщения:

а можно вести путевой и списание гсм так:
приказ на 10л. на 100 км.
за пройденный км. указанный в путевке за месяц сделать перемещениеГСМ, т.е. в путевом листе указать заправку кол-во литров из расчета пройденного км. , а в остатках на начало и конец показывать что в баке 0 литров, ну чтобы не вести по норме или сверх нормы.



Автор: т.Сема
Добавлено: #4  Ср Сен 17, 2008 13:51:09
Заголовок сообщения:

А зачем вообще признавать перерасход или экономию ? Пусть всё будет нормой. Автор, на что вам дадены смекалка и туча различных коэффициентов ?


Автор: stavr
Добавлено: #5  Ср Сен 17, 2008 14:12:02
Заголовок сообщения:

т.Сема говорит:
А зачем вообще признавать перерасход или экономию ? Пусть всё будет нормой. Автор, на что вам дадены смекалка и туча различных коэффициентов ?

про смекалку понятно, а что за коф. которые можно применить,
ну так можно вести так с нулевыми остатками в баке?



Автор: esiphi
Добавлено: #6  Ср Сен 17, 2008 14:19:50
Заголовок сообщения:

stavr
Для экономии денежных средств на приобретение ГСМ,рационального использования автотранспорта ,а значит снижения затрат на его содержания,
предлагаю:
1.Перерасход ГСМ(При установлении виновного лица допустившего это)удерживать из зарплаты виновного .
2.При экономию ГСМ-работнику, выплачивать премию,допустим 50% стоимости сэкономленного горючего.Ничего нового я не придумал-это старо ,как мир и
"Пробок" меньше будет на дорогах!
С ув.



Автор: stavr
Добавлено: #7  Ср Сен 17, 2008 14:21:36
Заголовок сообщения: извените,но хотелось бы точного ответа по норме гсм

Очень хотелось бы точного совета, а то все вокруг да около, на вопрос вопросом отвечают.

а можно вести путевой и списание гсм так:
приказ на 10л. на 100 км.
за пройденный км. указанный в путевке за месяц сделать перемещениеГСМ, т.е. в путевом листе указать заправку кол-во литров из расчета пройденного км. , а в остатках на начало и конец показывать что в баке 0 литров, ну чтобы не вести по норме или сверх нормы. ВОТ ИМЕННО ТАК У НАС У УЧЕТЕ И ВЕДЕТСЯ. будет ошибка, и вообще при проверках. огромное спасибо :Rose:



Автор: т.Сема
Добавлено: #8  Ср Сен 17, 2008 14:33:03
Заголовок сообщения:

Цитата:
Очень хотелось бы точного совета, а то все вокруг да около, на вопрос вопросом отвечают.

Признавайте фактический расход равным нормативному. Тогда не будет при экономии, ни перерасхода. У вас есть время заниматься такой высосанной из пальца херней, как экономия/перерасход ГСМ в микробизнесе, в ТООшке "Ларек Василия Пупкина" ?



Автор: stavr
Добавлено: #9  Ср Сен 17, 2008 15:39:36
Заголовок сообщения:

т.Сема говорит:
экономия/перерасход ГСМ в микробизнесе, в ТООшке "Ларек Василия Пупкина" ?


в примере показано на примере перерасхода 5 литров, фактически конечно более существенная цыфра, а как интересно я могу фактическое потребление гсм признавать все на расходы, если имеется приказ по норме на 100 км 10 л.,или я не допонимаю вас????????????????????????????????????????????



Автор: Аквариус
Добавлено: #10  Ср Сен 17, 2008 16:20:59
Заголовок сообщения:

в примере показано на примере перерасхода 5 литров, фактически конечно более существенная цыфра, а как интересно я могу фактическое потребление гсм признавать все на расходы, если имеется приказ по норме на 100 км 10 л.,или я не допонимаю вас????????????????????????????????????????????
Пусть водители или начальники транспортных цехов в путевых листах и на спидометрах"подматывают" по расходу как в приказе,например расход 10 на , 100 , а фактически 15 на 100. Подматай счетчик спидометра на 50км. А за перерасход спросите с водителя в кабинете у начальства.Как получить с него сумму перерасхода решать вам на месте. Зато никакого гемороя(извиняюсь), с налоговыми органами при проверке.гарантировано. Водители всю дорогу воруют бензин и ни о какой экономии ГСМ в большинстве случаев говорить не стоит.



Автор: stavr
Добавлено: #11  Ср Сен 17, 2008 16:47:59
Заголовок сообщения:

а при проверках с налоговой, сверяют показания счетчика фактически с тем что указано в путевках?


Автор: Мара
Добавлено: #12  Ср Сен 17, 2008 16:53:56
Заголовок сообщения:

stavr говорит:
сверяют показания счетчика фактически с тем что указано в путевках

приличия неплохо бы соблюсти, и чтоп небольшое отклонение то было

А не проще норму поднять? на осенне-зимний, на горные дороги, на пробки?



Автор: stavr
Добавлено: #13  Ср Сен 17, 2008 17:16:56
Заголовок сообщения:

у меня все поднято, по норме списываю, вот только оформляю путевки без указания литража на начало и конец периода,а просто перемещаю количества литров на пройденный км. по указанным в путевке
получается:
кол.во литров на начало - 0 литров
пройдено за месяц км. - (по км. указанному водителем) 2000 км.
перемещаю-- сама кол-во литров как будто он заправил не фактически а расчитала по км. на 2000 потрачено типа 200 литров, хотя он потратил больше
списано- 200 литров
остаток на конец 0 литров , а эу разницу списываю на другую машину
и так ежемесячно, так нормально??????????



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ