» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Ввод нового сотрудника. "Новая строка"-не активна.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Galin
Добавлено: #1  Ср Мар 01, 2006 13:52:55
Заголовок сообщения: Ввод нового сотрудника. "Новая строка"-не активна.

Документом "Приказ о приеме на работу" не могу завести нового сотра. Версия 7.7 сетевая, последний релиз.Типовая.
До сегодняшнего дня все приказы о приеме сотров проводились благополучно.
Попробовала через справочник "сотрудники" тоже кнопочка "новая строка" не активна."изменить(открыть) работает.
В конфигурации не шалила. Последний прием на работу Приказом был проведен в январе 2006 года.
Что не так? Может быть где-то ограничения в кол-ве сотрудников???
Самолично не ограничивала...



Автор: Galin
Добавлено: #2  Ср Мар 01, 2006 14:01:04
Заголовок сообщения:

Среднесписочное количество работников изменено, но это не повлияло :unknown:


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Ср Мар 01, 2006 14:13:12
Заголовок сообщения:

Скорее всего, в справочнике "Сотрудники" отключена иерархия.
(Открыть справочник, меню "Действия - Иерархический список").



Автор: Galin
Добавлено: #4  Ср Мар 01, 2006 14:35:25
Заголовок сообщения:

ТПП говорит:
Скорее всего, в справочнике "Сотрудники" отключена иерархия.
(Открыть справочник, меню "Действия - Иерархический список").



Я целую ТПП в усатую мордочку :pardon: Спасибо, все так и есть.Иерархию вкл. Спасибо :Rose:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Ср Мар 01, 2006 16:12:04
Заголовок сообщения:

вообще-то иерархию можно включить программно при открытии справочника...когда надоест отвечать на подобные вопросы юзеров...
Процедура ПриОткрытии()
Активизировать("Наименование",0);
ИерархическийСписок(1,1);
КонецПроцедуры



Автор: Galin
Добавлено: #6  Ср Мар 01, 2006 16:28:04
Заголовок сообщения:

не надоест отвечать на вопросы юзеров :oops: . Да же ведь? :P


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Ср Мар 01, 2006 17:02:49
Заголовок сообщения:

Галина, есть вопросы конструктивные, а есть рутинные и бесполезные с точки зрения развития - которые можно решить на стадии разработки/кодирования....однако многие разработчики думают иначе, чем я...


Автор: Galin
Добавлено: #8  Ср Мар 01, 2006 17:18:11
Заголовок сообщения:

Да я разе ж против.Я очень даже "за" Я думаю, что всего ни один программист охватить не может-он же человек. Да, впрочем, и робот делает те задачи, которые человек ему задаст.

Не надо быть таким категоричным,Сёмочка. а вопросы...они все равно будут. И решать задачи и рутинные и конструктивнные все равно прийдется, без нас, юзеров, не обойтись, иначе для чего это все?

Наберите побольше воздуха для смеха-у меня еще есть вопросы :ROFL: Но пока я решаю их сама (но это не надолго :D ) я еще прийду. :evil:



Автор: d.Fedor
Добавлено: #9  Ср Мар 01, 2006 17:47:25
Заголовок сообщения:

Галина, а вы почитайте книжечки к программе, что идут в комплекте, не придеться задавать подобные вопросы. Ежели честно, вопросы такого типа просто начинают раздражать, ну почему программист прочитал, а вот бухгалтер не удосужился? Это сродни сесть за руль машины не прочитав правила дорожного движения и инструкцию по эксплуатации. Вы же не сядете в современный мерседес не выяснив для чего каждая кнопка и педаль предназначена, а вот почему то с программой поступаете именно так...


Автор: Galin
Добавлено: #10  Ср Мар 01, 2006 17:57:50
Заголовок сообщения:

ладно, больше не раздражаю.


Автор: Talik
Добавлено: #11  Ср Мар 01, 2006 19:18:43
Заголовок сообщения:

И что вы, г-да программисты, напали на Галину? :shock:
( к белому и пушистому ТПП это не относится :wink: )
Да вопрос легкий - с вашей точки зрения (потому что я как-то на этом тоже попадала. :) ). Хотя не поверите, многие на это еще до сих пор попадают... :)
Можно было просто ответить... (как это сделал ТПП .) Нет же - нужно было развести полемику... :x
Хотя, когда такие вопросы (очень простые с точки зрения профи) возникают по бухгалтерии - вы просто на них отвечаете... (особенно это относится в г-ну Старикану) и никто не возмущается, что это "рутинные и бесполезные " вопросы... :x

Так что давайте жить дружно.... :friends: И помогать друг другу!!! :roll:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Ср Мар 01, 2006 19:24:26
Заголовок сообщения:

d.Fedor говорит:
Ежели честно, вопросы такого типа просто начинают раздражать

г-н Федор, я многократно пытался доказать многим разработчикам, что - обнаружив НЕ ОШИБКУ, а НЕУДОБСТВО в коде - проще ОДИН раз внести исправления в код - и забыть о звонках подобного типа...лично я забыл об них аж с 2001 года...и весьма глупо надеяться на феноменальную память юзверя - к примеру, вындоуз же не грузит вас малопонятными и неудобными вещами, надеясь на вашу память, а делает свою работу в фоновом режиме, предоставляя вам удобный графический интерфейс...но -

"лучше, конечно, помучаться" (с) т. Сухов



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Ср Мар 01, 2006 19:31:47
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
я многократно пытался доказать многим разработчикам, что - обнаружив НЕ ОШИБКУ, а НЕУДОБСТВО в коде

и про 1,5 процента ГФСС, пробитые в коде на уровне пятиклассника, а не ОТ КОНСТАНТ - тоже писал, где то на астанаинфо кажется, лень искать...обматерили по полной...а в результате по концовке выпустили патч к обработке swift по этой же теме -
http://1c.rating.kz/info.htm?id=0219
...канешно, лучше учиться на своих ошибках...



Автор: d.Fedor
Добавлено: #14  Чт Мар 02, 2006 09:56:56
Заголовок сообщения:

А причем здесь память юзера? Оно конечно можно в коде прописать... только вот крепко надо подумать, а нужно ли? Вы просто себя избавили от "обучения" пользователя, не заставляете его пользоваться программой в ПОЛНОМ объеме. Ведь большинство подобных как вы называете "неудобств" пользователь использует как минимум каждый час, если он не использует, его работа замедляеться. Так-же подобные "исправления" влияют и на итоги... Знаю как многие программисты сразу ставят актуальность бухитогов на чуть-ли не год вперед, вместо того что-бы указать пользователю делать это каждый квартал, а даже не задумываються к чему это ведет.... Эх... автоматизаторы.... Повторюсь... нельзя управлять самолетом, не изучив предназначение каждого рычажка!


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #15  Чт Мар 02, 2006 11:14:43
Заголовок сообщения:

1.ИМХО, на итоги данная конструкция
ИерархическийСписок(1,1);
НЕ ВЛИЯЕТ...ну да Бог с этим...я вас понял...
2. зачем делать итоги на год вперед вы поймете, когда в начале квартала СОТНИ бухов небольших фирм начнут вам трезвонить по этому, ИМХО, совершенно пустячному поводу...тем более, что обороты их предприятий и мощность компов переваривают итоги на 1-2 года вперед...а нещщастный кодер вынужден им отвечать на морозе, прилипая руками к сотке и дуя на пальцы...



Автор: Galin
Добавлено: #16  Чт Мар 02, 2006 12:35:03
Заголовок сообщения:

А как хорошо все начиналось....
я задала вопрос, (кстати лично никого не прягала-могли бы не отвечать совсем:куда б делась-разобралась...), ТПП, быстро и коротко ответил(спасибо ему по-прежнему: сэкономил кучу моего времени, потратив свое-несоизмеримая щедрость!!!! :Rose: )....Чего злиться-то? Тупые, глупые вопросы? Достают, раздражают? Ну, простите...

Я торжественно обещаю, что больше в этот подфорум я не зайду. Я поняла, что он создан для выяснения величины талантов, образованности, гениальности наших программистов.Я продолжаю жалеть, что задала этот вопрос.

Я раскаиваюсь искренне...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #17  Чт Мар 02, 2006 13:14:31
Заголовок сообщения:

Галина, ты немного не права...твой вопрос был очень уместен - потому что вскрыл ПРОБЛЕМУ (имхо)...эта проблема породила дискуссию...корректную, выдержанную, что немаловажно, и плодотворную - я думаю...потому что таких вопросов задают сотни КАЖДЫЙ ДЕНЬ...я показал способ, как сделать ТАК, чтобы такие вопросы не возникали вообще...оппоненты показали мне и указали юзерам, что нужно знать матчасть (что в целом верно)...

а в целом данный вопрос высветил ДВА принципиальных подхода к программированию/сопровождению -

1. так наз. "птичковый" подход, когда юзер значительную часть времени тратит на борьбу с разными "птичками" в программе...при этом я не говорю, что птички вообще не нужны, но когда на каждом шагу - это достает юзера (да и сопровождающего тоже)...имхо...

2 подход - так наз. "кодовый" - когда бОльшая часть сложностей и проблем скрыта в коде программы, постоянно шлифующемся на основе откликов юзеров...при этом птички также используются, но в разумных дозах...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #18  Чт Мар 02, 2006 13:33:05
Заголовок сообщения:

tehvest говорит:
не надоест отвечать на вопросы юзеров :oops: . Да же ведь? :P

Нет tehvest, не надоест, спрашивайте, кто хочет и может тот всегда ответит.
А насчет высказываний..., все мы люди человеки и программисты "глубые" вопросы и отвечают не всегда правильно.
И рассуждать все начинают по принципу "начали за здравие , кончили за упокой" :) .
И кстати не только программисты



Автор: Galin
Добавлено: #19  Чт Мар 02, 2006 13:39:57
Заголовок сообщения:

Я, Сёмочка не ставила задачу вскрыть негативы в программе, совершенно.И трудностей в программе я испытываю очень мало, и вопросы на этом форуме в части пользования программы 1С(если успели заметить) задавала очень мало, хотя, сказать честно, именно это я имела ввиду в своем третьем посте: ма-а-аленькие задачки и проблемки программисту просто не всегда видны, ну не видит он в этом никаких трудностей, и любые, даже мелкопакостные вопросы,навязшие в зубах имеют право быть заданными, а бухгалтер, затурканный налоговыми, таможенными, гражданскими, трудовыми НПА с одной стороны и рутиной повседневной работы с другой, иногда может просто не сообразить очевидные вещи.

Федор абсолютно прав, что прежде чем сесть за компьютер и пользовать программу надо изучить их. Ну не изучила...не дошел ход...не было никогда проблем...во всем разбиралась сама-понимала,что все лежит на поверхности,надо только найти.

А все остальные я так поняла все знают, во всех вещах разбираются досконально и даже если нет мерседеса, то уже наверняка прочитали руководство по эксплуатации.

Так не хотела оправдываться и продолжать разговор, ан нет, не получилось...Обидело, задело "...достали..." Кстати, мне в голову не приходило ответить так тем, кто обращается ко мне за помощью, а если не знаю, то просто молчу.



Автор: Galin
Добавлено: #20  Чт Мар 02, 2006 13:43:00
Заголовок сообщения:

OlegE, спасибо :Rose: :D


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #21  Чт Мар 02, 2006 14:11:02
Заголовок сообщения:

Галина, ты, как всегда, корректна. Я тебя полностью поддерживаю. :Rose:
Помнится, я тоже задавала вопрос, из-за которого разгорелся конфликт. И чувствовала себя, как нашкодивший первоклассник.
Форум создан для взаимопомощи. И где эта грань, между глупыми и умными вопросами? Честное слово, я уже боюсь вообще какие-либо вопросы задавать... :(



Автор: d.Fedor
Добавлено: #22  Чт Мар 02, 2006 17:47:44
Заголовок сообщения:

А грань очень проста, есть многие функции используемые в каждодневной работе и никак не привязаны к используемой конфигурации. Вышеприведенный вопрос относиться именно к таким. Точнее скажем так, нормальный пользователь чего либо... неважно, программный продукт или вещ... телевизор например, сначало знакомиться с прилагаемой инструкцией а потом уже использует весч...
И меня просто приводит в шок то что люди считают что ПРОГРАММОЙ можно научиться пользоваться просто так, ничего не читая... Покупают коробку, и поставили ее на полку. Начинают рыскать по программе, нервно названивать программисту при этом возмущаясь почему это не бесплатно. Вместо того что-бы прежде вытащить книги и ознакомиться с возможностями, а главное с самим инструментом, тем более что для того что-бы освоиться с программой всегда поставляеться демобаза, прочитали, попробовали. Всегда при покупке можно проконсультироваться с продавцом с какими книгами из коробки нужно ознакомиться обязательно. Всегда можно предварительно найти и посетить курсы по 1С...
Ведь почему то решив купить автомобиль, вы сначало идете в автошколу, нанимаете репетитора... учитесь, а уже потом покупаете автомобиль... Да и то, первое время тоже начинаете ездить где-то во дворах, осваиваетесь, если чуствуете что не хватает каких то знаний снова нанимаете репетирора и до конца осваиваете... А уже потом выезжаете на большую дорогу. При этом цены автошкол и репетиторов Вас не удивляют, как не удивляют что ремонтировать свое авто вы в любом случае будете за деньги.
Так почему же с программой вы поступаете наоборот? Почему не читаете инструкции, почему не учитесь сначало овладеть инструментом а потом его использовать. Почему удивляетесь что за ремонт или даже за посмотреть что не в порядке с программой надо платить? Ведь с автомобилем, телевизором и кофеваркой это вас не удивляет?
Почему же вас удивляет реакция на Ваш вопрос? Ведь просто это содержиться в книгах в прилагаемой коробке.... Это дают на любых курсах 1С.... Работа со справочниками одинакова для любой 1С, не только бухгалтерии, но и зарплаты и кадры, и Торговля и склад, любой конфигурации. Как минимум Вам следует ознакомиться с 2 книгами.."Руководство пользователя", "Описание конфигурации", для желающих глубже знать "Администрирование и конфигурирование"...
Именно поэтому на вопросы "Как провести, оприходовать, оформить" мы не только отвечаем, но иногда и серьезно работаем даже по вопросам в форуме. Не скрою, иногда приходиться серьезно потрудиться, находя ответы на вопросы в форуме.... например МСФО в типовых... Знаю что наш форум читают разработчики типовых 1С и участники форума зачастую помогают, правда не знают об этом :)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #23  Чт Мар 02, 2006 18:19:57
Заголовок сообщения:

d.Fedor говорит:
Почему же вас удивляет реакция на Ваш вопрос? Ведь просто это содержиться в книгах в прилагаемой коробке....

г-н Федор, не затруднит ли вас указать, на какой конкретно странице какой конкретно книги из коробки содержится ответ на (0) ?



Автор: Технический
Добавлено: #24  Чт Мар 02, 2006 20:47:02
Заголовок сообщения:

Не описанных функций для пользователя достаточно много, особенно в чужой конфигурации))). Попрошу отчааааалить от Гали, с притязаниями, на РТФМ.


Автор: Технический
Добавлено: #25  Чт Мар 02, 2006 20:49:57
Заголовок сообщения:

Смотрю тут, зеленые собрались)). Достаточно


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ