Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 5 июля: 701.00 расчет по налогу на трансп.средства за 2024г.
до 15 июля: 510.00, 400.00, 421.00
до 22 июля: 328.00 (импорт в июне)
до 22 июля: 851.00 (договор с июня), 870.00 (разрешит.док.за июнь)
Сроки уплаты:
до 5 июля:
- налог на трансп. средства (701.00)
до 22 июля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в июне (ф.328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за июнь)
до 25 июля:
- АП по КПН за июль (ф.101.02) ;
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за июнь)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в июне)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Объявление Аналитическая статья "Учёт и нал...
    Не активна строка "Подразделение" в справочнике ФА
    Строка 910.00.13 (социальный налог). ...
    Строка 910.00.005(Численность работни...
    Сумма убытка, подлежащая переносу в ф...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Ввод нового сотрудника. "Новая строка"-не активна.     
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Ср Мар 01, 2006 13:52:55 Сообщить модератору   

    Документом "Приказ о приеме на работу" не могу завести нового сотра. Версия 7.7 сетевая, последний релиз.Типовая.
    До сегодняшнего дня все приказы о приеме сотров проводились благополучно.
    Попробовала через справочник "сотрудники" тоже кнопочка "новая строка" не активна."изменить(открыть) работает.
    В конфигурации не шалила. Последний прием на работу Приказом был проведен в январе 2006 года.
    Что не так? Может быть где-то ограничения в кол-ве сотрудников???
    Самолично не ограничивала...


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Ср Мар 01, 2006 14:01:04 Сообщить модератору   

    Среднесписочное количество работников изменено, но это не повлияло Unknown

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Ср Мар 01, 2006 14:13:12 Сообщить модератору   

    Скорее всего, в справочнике "Сотрудники" отключена иерархия.
    (Открыть справочник, меню "Действия - Иерархический список").

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Ср Мар 01, 2006 14:35:25 Сообщить модератору   

    ТПП говорит:
    Скорее всего, в справочнике "Сотрудники" отключена иерархия.
    (Открыть справочник, меню "Действия - Иерархический список").



    Я целую ТПП в усатую мордочку :pardon: Спасибо, все так и есть.Иерархию вкл. Спасибо Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Ср Мар 01, 2006 16:12:04 Сообщить модератору   

    вообще-то иерархию можно включить программно при открытии справочника...когда надоест отвечать на подобные вопросы юзеров...
    Процедура ПриОткрытии()
    Активизировать("Наименование",0);
    ИерархическийСписок(1,1);
    КонецПроцедуры

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Мар 01, 2006 16:28:04 Сообщить модератору   

    не надоест отвечать на вопросы юзеров Embarassed . Да же ведь? Razz

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Ср Мар 01, 2006 17:02:49 Сообщить модератору   

    Галина, есть вопросы конструктивные, а есть рутинные и бесполезные с точки зрения развития - которые можно решить на стадии разработки/кодирования....однако многие разработчики думают иначе, чем я...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Мар 01, 2006 17:18:11 Сообщить модератору   

    Да я разе ж против.Я очень даже "за" Я думаю, что всего ни один программист охватить не может-он же человек. Да, впрочем, и робот делает те задачи, которые человек ему задаст.

    Не надо быть таким категоричным,Сёмочка. а вопросы...они все равно будут. И решать задачи и рутинные и конструктивнные все равно прийдется, без нас, юзеров, не обойтись, иначе для чего это все?

    Наберите побольше воздуха для смеха-у меня еще есть вопросы :ROFL: Но пока я решаю их сама (но это не надолго Very Happy ) я еще прийду. :evil:


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Мар 01, 2006 17:47:25 Сообщить модератору   

    Галина, а вы почитайте книжечки к программе, что идут в комплекте, не придеться задавать подобные вопросы. Ежели честно, вопросы такого типа просто начинают раздражать, ну почему программист прочитал, а вот бухгалтер не удосужился? Это сродни сесть за руль машины не прочитав правила дорожного движения и инструкцию по эксплуатации. Вы же не сядете в современный мерседес не выяснив для чего каждая кнопка и педаль предназначена, а вот почему то с программой поступаете именно так...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Ср Мар 01, 2006 17:57:50 Сообщить модератору   

    ладно, больше не раздражаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Ср Мар 01, 2006 19:18:43 Сообщить модератору   

    И что вы, г-да программисты, напали на Галину? Shocked
    ( к белому и пушистому ТПП это не относится Wink )
    Да вопрос легкий - с вашей точки зрения (потому что я как-то на этом тоже попадала. Smile ). Хотя не поверите, многие на это еще до сих пор попадают... Smile
    Можно было просто ответить... (как это сделал ТПП .) Нет же - нужно было развести полемику... Mad
    Хотя, когда такие вопросы (очень простые с точки зрения профи) возникают по бухгалтерии - вы просто на них отвечаете... (особенно это относится в г-ну Старикану) и никто не возмущается, что это "рутинные и бесполезные " вопросы... Mad

    Так что давайте жить дружно.... Friends И помогать друг другу!!! Rolling Eyes


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #12 Ср Мар 01, 2006 19:24:26 Сообщить модератору   

    d.Fedor говорит:
    Ежели честно, вопросы такого типа просто начинают раздражать

    г-н Федор, я многократно пытался доказать многим разработчикам, что - обнаружив НЕ ОШИБКУ, а НЕУДОБСТВО в коде - проще ОДИН раз внести исправления в код - и забыть о звонках подобного типа...лично я забыл об них аж с 2001 года...и весьма глупо надеяться на феноменальную память юзверя - к примеру, вындоуз же не грузит вас малопонятными и неудобными вещами, надеясь на вашу память, а делает свою работу в фоновом режиме, предоставляя вам удобный графический интерфейс...но -

    "лучше, конечно, помучаться" (с) т. Сухов

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Ср Мар 01, 2006 19:31:47 Сообщить модератору   

    Starican говорит:
    я многократно пытался доказать многим разработчикам, что - обнаружив НЕ ОШИБКУ, а НЕУДОБСТВО в коде

    и про 1,5 процента ГФСС, пробитые в коде на уровне пятиклассника, а не ОТ КОНСТАНТ - тоже писал, где то на астанаинфо кажется, лень искать...обматерили по полной...а в результате по концовке выпустили патч к обработке swift по этой же теме -
    http://1c.rating.kz/info.htm?id=0219
    ...канешно, лучше учиться на своих ошибках...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Чт Мар 02, 2006 09:56:56 Сообщить модератору   

    А причем здесь память юзера? Оно конечно можно в коде прописать... только вот крепко надо подумать, а нужно ли? Вы просто себя избавили от "обучения" пользователя, не заставляете его пользоваться программой в ПОЛНОМ объеме. Ведь большинство подобных как вы называете "неудобств" пользователь использует как минимум каждый час, если он не использует, его работа замедляеться. Так-же подобные "исправления" влияют и на итоги... Знаю как многие программисты сразу ставят актуальность бухитогов на чуть-ли не год вперед, вместо того что-бы указать пользователю делать это каждый квартал, а даже не задумываються к чему это ведет.... Эх... автоматизаторы.... Повторюсь... нельзя управлять самолетом, не изучив предназначение каждого рычажка!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #15 Чт Мар 02, 2006 11:14:43 Сообщить модератору   

    1.ИМХО, на итоги данная конструкция
    ИерархическийСписок(1,1);
    НЕ ВЛИЯЕТ...ну да Бог с этим...я вас понял...
    2. зачем делать итоги на год вперед вы поймете, когда в начале квартала СОТНИ бухов небольших фирм начнут вам трезвонить по этому, ИМХО, совершенно пустячному поводу...тем более, что обороты их предприятий и мощность компов переваривают итоги на 1-2 года вперед...а нещщастный кодер вынужден им отвечать на морозе, прилипая руками к сотке и дуя на пальцы...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Чт Мар 02, 2006 12:35:03 Сообщить модератору   

    А как хорошо все начиналось....
    я задала вопрос, (кстати лично никого не прягала-могли бы не отвечать совсем:куда б делась-разобралась...), ТПП, быстро и коротко ответил(спасибо ему по-прежнему: сэкономил кучу моего времени, потратив свое-несоизмеримая щедрость!!!! Rose )....Чего злиться-то? Тупые, глупые вопросы? Достают, раздражают? Ну, простите...

    Я торжественно обещаю, что больше в этот подфорум я не зайду. Я поняла, что он создан для выяснения величины талантов, образованности, гениальности наших программистов.Я продолжаю жалеть, что задала этот вопрос.

    Я раскаиваюсь искренне...


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #17 Чт Мар 02, 2006 13:14:31 Сообщить модератору   

    Галина, ты немного не права...твой вопрос был очень уместен - потому что вскрыл ПРОБЛЕМУ (имхо)...эта проблема породила дискуссию...корректную, выдержанную, что немаловажно, и плодотворную - я думаю...потому что таких вопросов задают сотни КАЖДЫЙ ДЕНЬ...я показал способ, как сделать ТАК, чтобы такие вопросы не возникали вообще...оппоненты показали мне и указали юзерам, что нужно знать матчасть (что в целом верно)...

    а в целом данный вопрос высветил ДВА принципиальных подхода к программированию/сопровождению -

    1. так наз. "птичковый" подход, когда юзер значительную часть времени тратит на борьбу с разными "птичками" в программе...при этом я не говорю, что птички вообще не нужны, но когда на каждом шагу - это достает юзера (да и сопровождающего тоже)...имхо...

    2 подход - так наз. "кодовый" - когда бОльшая часть сложностей и проблем скрыта в коде программы, постоянно шлифующемся на основе откликов юзеров...при этом птички также используются, но в разумных дозах...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #18 Чт Мар 02, 2006 13:33:05 Сообщить модератору   

    tehvest говорит:
    не надоест отвечать на вопросы юзеров Embarassed . Да же ведь? Razz

    Нет tehvest, не надоест, спрашивайте, кто хочет и может тот всегда ответит.
    А насчет высказываний..., все мы люди человеки и программисты "глубые" вопросы и отвечают не всегда правильно.
    И рассуждать все начинают по принципу "начали за здравие , кончили за упокой" Smile .
    И кстати не только программисты

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Чт Мар 02, 2006 13:39:57 Сообщить модератору   

    Я, Сёмочка не ставила задачу вскрыть негативы в программе, совершенно.И трудностей в программе я испытываю очень мало, и вопросы на этом форуме в части пользования программы 1С(если успели заметить) задавала очень мало, хотя, сказать честно, именно это я имела ввиду в своем третьем посте: ма-а-аленькие задачки и проблемки программисту просто не всегда видны, ну не видит он в этом никаких трудностей, и любые, даже мелкопакостные вопросы,навязшие в зубах имеют право быть заданными, а бухгалтер, затурканный налоговыми, таможенными, гражданскими, трудовыми НПА с одной стороны и рутиной повседневной работы с другой, иногда может просто не сообразить очевидные вещи.

    Федор абсолютно прав, что прежде чем сесть за компьютер и пользовать программу надо изучить их. Ну не изучила...не дошел ход...не было никогда проблем...во всем разбиралась сама-понимала,что все лежит на поверхности,надо только найти.

    А все остальные я так поняла все знают, во всех вещах разбираются досконально и даже если нет мерседеса, то уже наверняка прочитали руководство по эксплуатации.

    Так не хотела оправдываться и продолжать разговор, ан нет, не получилось...Обидело, задело "...достали..." Кстати, мне в голову не приходило ответить так тем, кто обращается ко мне за помощью, а если не знаю, то просто молчу.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Чт Мар 02, 2006 13:43:00 Сообщить модератору   

    OlegE, спасибо Rose Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #21 Чт Мар 02, 2006 14:11:02 Сообщить модератору   

    Галина, ты, как всегда, корректна. Я тебя полностью поддерживаю. Rose
    Помнится, я тоже задавала вопрос, из-за которого разгорелся конфликт. И чувствовала себя, как нашкодивший первоклассник.
    Форум создан для взаимопомощи. И где эта грань, между глупыми и умными вопросами? Честное слово, я уже боюсь вообще какие-либо вопросы задавать... Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Чт Мар 02, 2006 17:47:44 Сообщить модератору   

    А грань очень проста, есть многие функции используемые в каждодневной работе и никак не привязаны к используемой конфигурации. Вышеприведенный вопрос относиться именно к таким. Точнее скажем так, нормальный пользователь чего либо... неважно, программный продукт или вещ... телевизор например, сначало знакомиться с прилагаемой инструкцией а потом уже использует весч...
    И меня просто приводит в шок то что люди считают что ПРОГРАММОЙ можно научиться пользоваться просто так, ничего не читая... Покупают коробку, и поставили ее на полку. Начинают рыскать по программе, нервно названивать программисту при этом возмущаясь почему это не бесплатно. Вместо того что-бы прежде вытащить книги и ознакомиться с возможностями, а главное с самим инструментом, тем более что для того что-бы освоиться с программой всегда поставляеться демобаза, прочитали, попробовали. Всегда при покупке можно проконсультироваться с продавцом с какими книгами из коробки нужно ознакомиться обязательно. Всегда можно предварительно найти и посетить курсы по 1С...
    Ведь почему то решив купить автомобиль, вы сначало идете в автошколу, нанимаете репетитора... учитесь, а уже потом покупаете автомобиль... Да и то, первое время тоже начинаете ездить где-то во дворах, осваиваетесь, если чуствуете что не хватает каких то знаний снова нанимаете репетирора и до конца осваиваете... А уже потом выезжаете на большую дорогу. При этом цены автошкол и репетиторов Вас не удивляют, как не удивляют что ремонтировать свое авто вы в любом случае будете за деньги.
    Так почему же с программой вы поступаете наоборот? Почему не читаете инструкции, почему не учитесь сначало овладеть инструментом а потом его использовать. Почему удивляетесь что за ремонт или даже за посмотреть что не в порядке с программой надо платить? Ведь с автомобилем, телевизором и кофеваркой это вас не удивляет?
    Почему же вас удивляет реакция на Ваш вопрос? Ведь просто это содержиться в книгах в прилагаемой коробке.... Это дают на любых курсах 1С.... Работа со справочниками одинакова для любой 1С, не только бухгалтерии, но и зарплаты и кадры, и Торговля и склад, любой конфигурации. Как минимум Вам следует ознакомиться с 2 книгами.."Руководство пользователя", "Описание конфигурации", для желающих глубже знать "Администрирование и конфигурирование"...
    Именно поэтому на вопросы "Как провести, оприходовать, оформить" мы не только отвечаем, но иногда и серьезно работаем даже по вопросам в форуме. Не скрою, иногда приходиться серьезно потрудиться, находя ответы на вопросы в форуме.... например МСФО в типовых... Знаю что наш форум читают разработчики типовых 1С и участники форума зачастую помогают, правда не знают об этом Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #23 Чт Мар 02, 2006 18:19:57 Сообщить модератору   

    d.Fedor говорит:
    Почему же вас удивляет реакция на Ваш вопрос? Ведь просто это содержиться в книгах в прилагаемой коробке....

    г-н Федор, не затруднит ли вас указать, на какой конкретно странице какой конкретно книги из коробки содержится ответ на (0) ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Чт Мар 02, 2006 20:47:02   

    Не описанных функций для пользователя достаточно много, особенно в чужой конфигурации))). Попрошу отчааааалить от Гали, с притязаниями, на РТФМ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Чт Мар 02, 2006 20:49:57   

    Смотрю тут, зеленые собрались)). Достаточно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz