» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Кто должен заключить договор на вывоз ТБО: арендатор или арендодатель?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Delya
Добавлено: #1  Чт Июл 29, 2010 13:07:47
Заголовок сообщения: Кто должен заключить договор на вывоз ТБО: арендатор или арендодатель?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=359462#359462

ИП сдает в аренду цеха. Кто должен заключить договор на вывоз ТБО: арендатор или арендодатель? И обязательно ли наличие данного договора?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #2  Чт Июл 29, 2010 13:39:43
Заголовок сообщения:

Delya говорит:
Кто должен заключить договор на вывоз ТБО: арендатор или арендодатель

как договорятся: может или тот или другой заключить договор с мусоровывозящей организацией



Автор: MARKO
Добавлено: #3  Чт Июл 29, 2010 13:41:09
Заголовок сообщения:

Delya говорит:
И обязательно ли наличие данного договора?

обязательно
Delya говорит:
Кто должен заключить договор на вывоз ТБО: арендатор или арендодатель

Это зависит от того, что прописано в договоре аренды.
Бывает, что оплачивает арендодатель, указав соответсвующий пункт в договоре. Если у арендодателя нет договора на вывоз ТБО, то договор заключает арендатор.



Автор: Delya
Добавлено: #4  Чт Июл 29, 2010 13:48:00
Заголовок сообщения:

@SOVA@ говорит:
Если у арендодателя нет договора на вывоз ТБО, то договор заключает арендатор.

у арендодателя договора нет, значит придется нам заключать. А пока нет договора форму 870 с нулями сдавать?



Автор: MARKO
Добавлено: #5  Чт Июл 29, 2010 13:56:35
Заголовок сообщения:

Delya говорит:
А пока нет договора форму 870 с нулями сдавать

А источник у Вас есть? Думаю сначала заключите договор ТБО, а потом и 870 сдавать с цифрами



Автор: Solitary
Добавлено: #6  Чт Июл 29, 2010 13:59:20
Заголовок сообщения:

Delya говорит:
у арендодателя договора нет, значит придется нам заключать. А пока нет договора форму 870 с нулями сдавать?

не забудьте встать на рег. учет в Налоговый орган (ст. 577)



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #7  Чт Июл 29, 2010 14:05:25
Заголовок сообщения:

Delya
вам не надо отчитываться по 870, у вас же ТБО, и если заключите договор с мусор.орг. то они будут сдавать, а вы им платить за вывоз мусора.



Автор: Solitary
Добавлено: #8  Чт Июл 29, 2010 14:07:48
Заголовок сообщения:

пока они не заключили договор на вывоз ТБО, то должны вывозить его сами.. т.к. загрязняют окр. среду..


Автор: Гокча
Добавлено: #9  Чт Июл 29, 2010 14:23:37
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
Delya
вам не надо отчитываться по 870, у вас же ТБО, и если заключите договор с мусор.орг. то они будут сдавать, а вы им платить за вывоз мусора.

У нас договор с КСК Они и мусор вывозят и канализацию обеспечивают и питьевую воду подают
Нам надо где то отчитываться ? по эмиссии :(



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #10  Чт Июл 29, 2010 14:26:16
Заголовок сообщения:

Гокча говорит:
нас договор с КСК Они и мусор

нет не надо

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Гокча говорит:
Нам надо где то отчитываться ? по эмиссии

не ту цитату выделила, надо было эту



Автор: Гокча
Добавлено: #11  Чт Июл 29, 2010 14:28:12
Заголовок сообщения:

почему спросил
Есть мусоровывозящая оргнизация и они заявили ,что у нас мусора в месяц д б не менее чем на 100 000 тенге и на меньшую оплату по факту не согласны, и гонять к нам мусорки не собираются А кск берет за все по 10 000 и все на тракторе вывозит.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #12  Чт Июл 29, 2010 14:36:53
Заголовок сообщения:

Гокча говорит:
Есть мусоровывозящая оргнизация и они заявили ,что у нас мусора в месяц д б не менее чем на 100 000 тенге и на меньшую оплату по факту не согласны

странно, при чём тут их согласие, сделайте расчет, с/г площадей, работающих, их коэффициентов и сколько получится, столько и заплатите



Автор: Гокча
Добавлено: #13  Чт Июл 29, 2010 14:41:15
Заголовок сообщения:

Платить пожалуйста. Они вывозить не хотят.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

КСК сделали расчет по договору и исправно вывозят. А эти грозят и кск притушить. У кск есть права на вывоз - спрашивал



Автор: MARKO
Добавлено: #14  Чт Июл 29, 2010 14:47:16
Заголовок сообщения:

Гокча говорит:
У кск есть права на вывоз - спрашивал

так в чем проблема - то? пусть кск и вывозит, а вы им оплачиваете и все



Автор: Гокча
Добавлено: #15  Чт Июл 29, 2010 14:49:08
Заголовок сообщения:

Кск и вывозит А мусорщики угрожают ... :evil:


Автор: MARKO
Добавлено: #16  Чт Июл 29, 2010 14:52:02
Заголовок сообщения:

Гокча говорит:
А мусорщики угрожают ..

они не имею права угрожать Вам, если уж на то пошло то угрозы должны быть в адрес КСК

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

У Вас есть договор с на вывоз мусора с КСК. КСК вывозит мусор, у КСК есть право этим заниматься. У "мусорощиков" нет оснований выдвигать обвинения Вам. Скорее всего это чья - то некомпетентность

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Гокча говорит:
д б не менее чем на 100 000 тенге и на меньшую оплату по факту не согласны, и гонять к нам мусорки не собираются

тем более на таких условиях



Автор: Гокча
Добавлено: #17  Чт Июл 29, 2010 22:42:04
Заголовок сообщения:

Было бы не плохо что бы мусорщики это знали ... но увы... Пока работаем с кск... А что они там сейчас предпринимают или пытаются предпринять ...не знаю Считаю будет день- будет пища...
Цитата:
они не имею права угрожать Вам, если уж на то пошло то угрозы должны быть в адрес КСК


Вообще никто и никому не имеет права угрожать.
Цитата:
У "мусорощиков" нет оснований выдвигать обвинения Вам. Скорее всего это чья - то некомпетентность


НЕ понял про некомпетентность.



Автор: Delya
Добавлено: #18  Пт Июл 30, 2010 00:27:20
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
не забудьте встать на рег. учет в Налоговый орган (ст. 577)

Мы зарегистрированы по данному адресу, так что уже встали на учет .
Звонила в организацию по вывозу ТБО, как оказалось, договор они заключают с собственником помещения, не с арендаторами. Директор говорит, что производственного мусора нет, а бытовой не в том количестве чтобы вывозить машиной. Возможно ли отсутствие договора объяснить его отсутствием ТБО?



Автор: Гокча
Добавлено: #19  Пт Июл 30, 2010 02:14:11
Заголовок сообщения:

Наши принудили и один квартал мы заключили фиктивный договор по минимуму и они гаоантированно ничего не вывозили. Может и вы так. А с мусором справитесь собственными силами


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #20  Пт Июл 30, 2010 07:41:44
Заголовок сообщения:

Delya говорит:
Звонила в организацию по вывозу ТБО, как оказалось, договор они заключают с собственником помещения, не с арендаторами.

совершенно не правы, по договору аренды, они могут заключить договор.
Delya говорит:
Возможно ли отсутствие договора объяснить его отсутствием ТБО?

нет, объяснить нельзя, потому что действующая фирма имеет ТБО- хотите вы этого или нет.



Автор: MARKO
Добавлено: #21  Пт Июл 30, 2010 10:42:59
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
нет, объяснить нельзя, потому что действующая фирма имеет ТБО- хотите вы этого или нет.

Согласна. Есть фирма=есть ТБО, как ни крути



Автор: Гокча
Добавлено: #22  Пт Июл 30, 2010 10:45:19
Заголовок сообщения:

они тбо рассчитывают от количества людей по нормам если просто мусора нет и есть расценки и по ним отчитывается


Автор: MARKO
Добавлено: #23  Пт Июл 30, 2010 10:49:06
Заголовок сообщения:

Delya говорит:
Звонила в организацию по вывозу ТБО, как оказалось, договор они заключают с собственником помещения, не с арендаторами

Пусть в таком случае собственник заключит договор на вывоз ТБО. Такой вариант приемлем для Вас?



Автор: Маори
Добавлено: #24  Пт Янв 11, 2013 01:15:34
Заголовок сообщения:

А вообще, в каком законодательном акте можно почитать об отношениях арендаторов, арендодателей и организации, осуществляющей вывоз ТБО?
Если в договоре аренды сказано, что ответственность за расчеты по вывозу ТБО несет арендатор, достаточно ли этого, чтобы к арендодателю не было претензий? Или арендодатель несет ответственность за то, чтобы арендатор заключил договор?
И какие меры могут быть применены к арендатору и арендодателю, не заключившему договор на вывоз ТБО?



Автор: Багира
Добавлено: #25  Вс Май 04, 2014 19:31:24
Заголовок сообщения:

Добрый вечер! У меня такой вопрос. ИП на УР арендует помещение(20 м2) под магазин у физ.лица, в договоре аренды указано что все ком. услуги, в т.ч. и вывоз мусора входят в арендную плату. Сегодня пришла дама из какой-то мусоровывозящей компании и категорично заявила, что есть точка значит я должна заключить договор, а что у меня с хозяйкой помещения её не волнует и мусор( практически нет) я могу ей и отдавать. "Завтра приду, заключим договор"- говорит. Как правильно? Права эта дама? Каким документом это все регламентируется? Спасибо.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #26  Вс Май 04, 2014 23:32:08
Заголовок сообщения:

В посте 3 этой темы был ответ:
MARKO говорит:
Это зависит от того, что прописано в договоре аренды.
Бывает, что оплачивает арендодатель, указав соответсвующий пункт в договоре. Если у арендодателя нет договора на вывоз ТБО, то договор заключает арендатор.

Багира говорит:
Каким документом это все регламентируется?

Вот пусть эта дама и покажет такой документ.



Автор: Багира
Добавлено: #27  Вт Май 06, 2014 20:25:32
Заголовок сообщения:

Сегодня опять пришла эта дама и не одна, а с бухгалтером. Мой арендодатель физ.лицо и конечно если у неё и есть договор, то только как у физ.лица за вывоз мусора с жилого дома. Они на меня наезжают что если я магазин, то обязана заключить договор. Ещё она настаивает на оплате с 1 января и договор, говорит, напишет с 1 января, я сказала что ничего задним числом подписывать не буду, пришли 6 мая(т.е. сегодня) вот с 6 мая и пишите, она угрожает СЭС. Вообще мне интересен такой вопрос, какие полномочия у этой дамы на то чтобы заставлять меня заключить договор, причем она когда сегодня пришла в магазин, говорит, покажите мне договор с мусоровывозящей компанией, она что имеет право требовать у меня какие-то договора? На основании какого документа организации обязаны заключать договор? И какие нормы вывоз ТБО, сумму они откуда берут, из какой формулы?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #28  Вт Май 06, 2014 21:38:25
Заголовок сообщения:

Багира говорит:
какие полномочия у этой дамы на то чтобы заставлять меня заключить договор, причем она когда сегодня пришла в магазин, говорит, покажите мне договор с мусоровывозящей компанией, она что имеет право требовать у меня какие-то договора?

Конечно нет у нее никаких полномочий и ничего проверять она не имеет права. И вообще, это частная фирма, и таких фирм в Алмате не одна. Даже если вы решите заключать договор на вывоз ТБО самостоятельно, то почему именно с этой фирмой? Скажите ей, что будете заключать договор с другой фирмой.
Вот, например, на сайте акимата Алатаусского района список http://alatau.almaty.kz/page.php?page_id=362&lang=1
И так в каждом районе есть.



Автор: Багира
Добавлено: #29  Пт Май 09, 2014 18:44:47
Заголовок сообщения:

Ира спасибо за ответы. А вообще( я просто не знаю что и где почитать на тему вывоза мусора, я имею ввиду НПА), если мой арендодатель физ.лицо, помещение, которое я арендую под магазин, находится в жилом фонде, в договоре у меня указано что в аренду входят все ком. услуги, в т.ч. и вывоз мусора, я обязана как ИП заключать договор на вывоз мусора или пункта в договоре аренды с физ.лицом достаточно и если придет СЭС, это пройдет или нет? Кстати эта дама и мне и всем( близ лежащим магазинам, салонам красоты и т.д., она каждого отдельно заставляет заключать договор именно с ней, хотя организация зарегистрирована в турксибском районе, мы находимся в жетысуском,говорит они тендер выиграли)угрожает натравить на нас СЭС и акимат, они вам житья не дадут, говорит.


Автор: Lola
Добавлено: #30  Пт Май 09, 2014 22:45:04
Заголовок сообщения:

У нас недавно прошла экологическая проверка. Ситуация как у Багира. Фирма арендует офис и физ.лица. Договора на вывоз ТБО у фирмы нет. Показали договор аренды, где есть пункт о том, что ответственность за вывоз ТБО несет арендодатель. Претензий не было.
Из мусоровывозящей фирмы, правда, никто не приходил пока.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #31  Вс Май 11, 2014 14:28:32
Заголовок сообщения:

Багира говорит:
я просто не знаю что и где почитать на тему вывоза мусора, я имею ввиду НПА

Экологический кодекс, Кодекс об административных нарушениях, Закон О государственном контроле и надзоре РК.
Но там конкретно ничего нет по поводу того, кто должен заключать договор на вывоз мусора: арендодатель или арендатор. Следовательно, каких-то определенных рамок на этот счет нет, лишь бы кто-то оплачивал вывоз мусора.
Багира говорит:
угрожает натравить на нас СЭС и акимат, они вам житья не дадут, говорит.

Вот наглецы. Считаю, что они действуют абсолютно незаконно. Проверять, есть ли у вас договор на вывоз мусора, они не имеют никакого права. Может действовать их же методами?

Например, сказать, что записали ее слова на диктофон (а может и действительно записать) и что позвоните на горячую линию по борьбе с коррупцией.
Или сказать, что обязательно заключите договор, но попозже, т.к. сейчас нет денег. Потом еще какие-нибудь причины придумать. Типа, что уже заключили договор с другой организацией.
Возможно стоит на всякий случай обзвонить другие мусоровывозящие организации, поузнавать у них ситуацию, чтобы разговаривать с желающими поживиться за ваш счет более предметно.

По поводу объемов ТБО: по идее, если арендатор сам заключает договор с мусоровывозящей организаций, то у него должен быть отдельный контейнер, и в договоре должно быть оговорено, сколько раз в неделю должен вывозиться мусор из этого контейнера.



Автор: Багира
Добавлено: #32  Вс Май 11, 2014 15:51:13
Заголовок сообщения:

Звонила сегодня в акимат, в отдел который заведует охраной окружающей среды, объяснила ситуацию, сказала что я ИП, арендую помещение у физ.лица, пункт о вывозе мусора в договоре есть, она спросила, есть ли договор на вывоз ТБО у хозяйки помещения, я сказала, что есть договор, на вывоз мусора на её дом, платит она исправно, пакетик мусора раз в неделю я ей отдаю. Они сказали что уточнят ещё раз этот вопрос и перезвонят мне, но уж требовать подписать и оплатить с января, точно не имеют права.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ