Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 16 сентября: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 сентября: 328.00 (импорт в августе)
до 20 сентября: 851.00 (договор с августа), 870.00 (разрешит.док. за август)
Сроки уплаты:
до 20 сентября:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в августе (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за август)
до 25 сентября:
- АП по КПН за сентябрь (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, ОПВР, СО, СН, ОСМС, ВОСМС или Единый Платеж (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за август)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в августе)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    кнопка добавления номенклатуры
    Изменение налоговых ставок по ИПН с 2011 г.
    Применение различных ставок МРП и МЗП после 01.07.09
    Нужны изменения ставок КПН с 2006г?
    Расчёт суммы ЕЗН на 2009 год. Проблема с применением ставок.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Добавления к релизу в связи с измением ставок НДС     
    ЗаБияка
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Ср Янв 03, 2007 16:08:45 Сообщить модератору   

    Подскажите пожалуйста, после выполнени добавления к релизу в связи с измением ставок НДС, пр проведении документа "Накладная" пишет ошибку
    СпрНалоги.Записать();
    {Глобальный модуль(5439)}: Код не уникальный!

    Это может быть связано что ставки с 01.01.2007
    а в модуле дата 01.011980 Embarassed
    СпрНалоги.НазначитьТип("Ставка", "Справочник.СтавкиНДС");
    СпрНалоги.ИспользоватьДату('01.01.1980');
    СпрНалоги.Ставка = СтавкаСпрНалоги.Записать();
    НалогНДС = СпрНалоги.ТекущийЭлемент();
    КонецЕсли;

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Witch`ka
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Ср Янв 03, 2007 17:02:30 Сообщить модератору   

    Это может быть связано с тем, что в справочнике "налоги/сборы/отчисления" сбилась нумерация. Зайдите в справочник попробуйте ввести новый элемент вручную - какой код он ему присваивает?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ЗаБияка
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Ср Янв 03, 2007 17:14:43 Сообщить модератору   

    справочнике "налоги/сборы/отчисления был код числовой, а теперь при создании нового пишет текстовый УКА, я попробывала создать запись с НДС 14%, т.к. тут её не было, он всё писал код не уникальный, потом с горем попалам записал, но документ всё равно не проводится

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Witch`ka
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Ср Янв 03, 2007 17:39:02 Сообщить модератору   

    Начнет проводиться, когда попроавите нумерацию в справочнике налоги. Он ищет налог с нужной ставкой на дату документа, если его нет пытается создать новый. первый вариант - привести в порядок нумерацию справочника, чтобы новые элементы записывались спокойно. второй вариант - создать вручную готовую запись с нужно ставкой и видом налога на 01.01.2007. (за 2007 же не проводится?). Первый вариант лучше.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ЗаБияка
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Янв 03, 2007 17:51:39 Сообщить модератору   

    Нужно проверить все коды в справочнике "налоги/сборы/отчисления. Да? Или еще в каких то Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Witch`ka
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Янв 03, 2007 18:01:49 Сообщить модератору   

    Непосредственно по Вашему сообщению об ошибке - да, нужно проверить все коды в справочнике "налоги/сборы/отчисления". На самом деле, когда вводите новый элемент, код, который ему автоматически присваивается обычно показывает на чем "застопорилась система". Ну т.е. код дальше которого система не смогла продолжить нумерацию.
    Может быть у Вас после "УКА" не было лидирующих нулей, может быть у вас длина кода меньше чем хотелось бы и все остановилось на "Ука99" ... может быть кроме префикса были посторонние символы - "Ука05/а" и т.д.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Ср Янв 03, 2007 18:24:05 Сообщить модератору   

    а я у себя уникальность убил давно и жестко...и в спр-х, и в доках...и как то не нужна она до сих пор...только ЕДИНИЦЫ клиентов просют включить обратно...зато избавлен от вопросов, аналогичных (1)

    Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:

    а мы "добавления к релизу по поводу ставик НДС 14 %" ЕЩЕ в СЕНТЯБРЕ сделали и всем почти врезали (идея, кста, НЕ моя)...это ведь было известно давно...счас сидим, рассол попиваем...а партнеры/фра разрываются, мотаютца....и ни одному человеку во всей системе фра/п не пришла в голову такая простейшая мысль - соединить обновления 3-4 кв. 2006 и смену ставки НДС...результат - на дорогах...Федора весь день нет форуме...мотается, болезный...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Witch`ka
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Янв 03, 2007 19:13:05 Сообщить модератору   

    Цитата:
    а я у себя уникальность убил давно и жестко...

    А как со всякими переносами - без проблем? идентификация элемента по списку ключевых реквизитов - своя у каждого справочника?

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

    Старикан, а ввод новой ставки НДС в справочнике - это действительно та вещь из-за которой на дорогах появились пробки?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Ср Янв 03, 2007 19:32:10 Сообщить модератору   

    Цитата:
    А как со всякими переносами - без проблем? идентификация элемента по списку ключевых реквизитов - своя у каждого справочника?

    import/export.ert - это если из конфы в конфу, при переходе на новую версию и т.д.. А вообще кол-во переносов у меня гораздо ниже, чем в классической триадной модели (Бух, ТиС, ЗиК)...у меня ж единая конфа...
    Цитата:
    Старикан, а ввод новой ставки НДС в справочнике - это действительно та вещь из-за которой на дорогах появились пробки?

    очень остроумно. рукоплещу. можно было сориентироватьтся и выпустить NDS.ERT гораздо раньше, в течени ПОЛУГОДА. но уже поздно. устроен очередной геморрой клиентам ЕТК по причине халатности, разгильдяйства и распи-пи-пи-пи-ва...хотя этого гимора можно было избежать.

    что еще не поздно.
    0. оторваться от ДООМ, Кваке, ПолуЖисть, Просто Марии, Дома-2.
    1. прочитать закон № 177-III от 7 июля 2006. заодно и статью в ББ № 34, август 2006 на стр. 7.
    2. понять, что с 1.01.2008 ставка НДС станет 13 %, а с 1.01.2009-12 %.
    3. открыть конфигуратор 7.7./8.х.
    4. накидать 20-30 строк обработочки
    5. в течение 2006 года врезать всем попавшимся клиентам.

    Target - облегчить клиентам и себе жизнь при переходе на новые ставки НДС в январе 2008/2009.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Чт Янв 04, 2007 09:21:27 Сообщить модератору   

    Starican2 говорит:
    а я у себя уникальность убил давно и жестко...и в спр-х, и в доках...и как то не нужна она до сих пор


    Конгениально! Подумаешь - два приходника с одинаковым номерами, ерунда какая...Главное - идея! Осталось вообще убрать сами коды и номера документов - за ненадобностью. И вписать эту идею в полное собрание сочинений.

    Добавлено спустя 26 минут 50 секунд:

    Starican2 говорит:
    но уже поздно. устроен очередной геморрой клиентам ЕТК по причине халатности, разгильдяйства и распи-пи-пи-пи-ва...хотя этого гимора можно было избежать.


    Это называется "выдавать желаемое за действительное".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ЗаБияка
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Янв 04, 2007 10:08:24 Сообщить модератору   

    Witch'ka большое спасибо, реализация провелась. У меня в справочнике Налоги, Сборы, Отчисления у КПН 20 % код был УКА, заменила еа 001 и все пошло. У меня только маленький вопросик значение кода в этом справочнике можно любое ставить, а то у меня КПН с нерезидента стоит УПН, у прочих просто УК, а всех остальных числовые значения: 101, 102, 912, и т.д. Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Witch`ka
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Чт Янв 04, 2007 10:26:31 Сообщить модератору   

    Бяка, судя по Вашим кодам у Вас установлен УРИБ. Я не рискну давать Вам каких-либо советов "в слепую".
    В типовой конфигурации код может быть любой, главное, чтобы он был уникальным.
    С УРИБами нужно понимать, что изменение элемента (если это мигрирующий объект) приведет к его изменению в свзязанных базах. А как построена логика Вашей базы я к сожалению не знаю. Лучше обратиться к тому, кто сопровождает ваш УРИБ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Чт Янв 04, 2007 10:27:16 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Конгениально! Подумаешь - два приходника с одинаковым номерами, ерунда какая...

    два номера одинаковых ПКО вполне могут быть...5-й номер по ГОЛОВНОМУ филиалу, 5-й номер по дочерней фирме и т.п...конфа ж филиальная, без разделителя учета...
    Цитата:
    Осталось вообще убрать сами коды и номера документов - за ненадобностью.

    и на эту идею давно уже набрели, только еще не реализовали...еще бы убрать (в смысле не задействовать) ОСОБЫЕ реквизиты спр-в "Код" и "Наименование" - вообще работа/кодирование стала бы очень легкой...

    Добавлено спустя 15 минут 59 секунд:

    Цитата:
    Это называется "выдавать желаемое за действительное".

    уже мне даже ваши клиенты звонят...ГДЕ такое же (автопереход на новую ставку НДС) у нас, говорят...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Witch`ka
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Чт Янв 04, 2007 13:43:16 Сообщить модератору   

    Старикан, ну если Вам не сложно, Вы советуйте пользователям обращаться на линии консультации - им подскажут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Чт Янв 04, 2007 19:52:33 Сообщить модератору   

    Да не обращайте внимания... Никто ему не звонит. С какого перепуга мой например клиент будет звонить Старикану? Мне его клиенты не звонят, изредка, если он не может быстро обслужить, звонят в надежде что я это сделаю, правда обижаються на отказ. Так... надо же чего написать на форуме, позадевать кого нибуть из франчей.. Фишка у него такая, плюнуть да пожирнее.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Чт Янв 04, 2007 20:32:20   

    Предлагаю, встретится на футболе, повыпускаете пары на улице, погода жуть прекрасна, я вас всех замучаю. Семена в нападающие, это который бегает, Федора с противоположной стороны в полузащитники, ну эт которые и бегают и защищают.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Чт Янв 04, 2007 21:20:53 Сообщить модератору   

    Неа, старый я стал, ленивый. Толстеть вот надумал. Я лучше со своей командой в контру погоняю...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #18 Чт Янв 04, 2007 23:07:42 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Да не обращайте внимания... Никто ему не звонит.

    седни после обеда звонили еще больше, чем вчера...просили приехать...на ЕТК, сделать НДС...я им что, Айболит, что ли ? что будет завтра ?
    не хочу играть в футбол. не люблю командные (стадные) виды спорта.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пт Янв 05, 2007 08:40:20   

    Если до обеда не спрячите линейки, тут дамы и дети ходят, то посажу обоих в турму.
    Писи. Да занимайся не стадным, занимайся хоть чем нибудь из спорта, мозги надо поддерживать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #20 Пт Янв 05, 2007 09:05:34 Сообщить модератору   

    Федор, звонят нам тоже именно твои, просят помочь когда адресую на тебя, говорят что не могут вас найти, наверно связано с вашим переездом. Обзвоните всех клиентов ибо сейчас появятся даже те, кто как вы думаете давно пропали.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пт Янв 05, 2007 13:24:16 Сообщить модератору   

    Сергей, кому нужно давно нашли. Куча рекламы со схемами проезда и телефонами в техмаркете, выходит реклама в газетах. Находят даже новые клиенты, которые просто слышали название или конкретно меня. Действительно сейчас нас находят и очень старые клиенты, особенно по вопросу приобретения восьмерки. Так что Вам звонят только те кому "проще" у Вас спросить, чем хотя бы позвонить в техмаркет. Есть к сожалению такая категория людей.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz