» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Имеет ли право ИП выбивать чеки на ККМ ТОО по договору посреднических услуг?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Даночка
Добавлено: #1  Пн Дек 12, 2011 10:44:30
Заголовок сообщения: Имеет ли право ИП выбивать чеки на ККМ ТОО по договору посреднических услуг?

Ув. профи, подскажите как быть в такой ситуации. ТОО (на СНР)заключило договор с ИП (на СНР) о посреднических услугах. ИП невыгодно выбивать чек со своего ККМ, т.к. налогов заплатят больше, чем получат за свои услуги. Имеет ли право ТОО зарегистрировать ККМ по их адресу и чтобы они выбывали через ККМ чеки. Получается эксплуатацией ККМ ТОО будет заниматься ИП.Возможно ли такое и как правильно оформить такие отношения.
С ув.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2  Пн Дек 12, 2011 12:19:59
Заголовок сообщения:

Даночка, что за бред? ККМ зарегистрировать на ИП вы не сможите. ИП должен сам пробивать чеки через свой ККМ


Автор: Delfi
Добавлено: #3  Пн Дек 12, 2011 12:26:08
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
что за бред?

а почему бы и нет? ТОО арендует за символическую плату помещение у ИП, ставит там свой ККМ - регистрирует в НК, ИП работает и отбивает два чека за своё вознаграждение и за сумму услуги ТОО.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #4  Пн Дек 12, 2011 15:16:25
Заголовок сообщения:

Даночка говорит:
Имеет ли право ТОО зарегистрировать ККМ по их адресу и чтобы они выбывали через ККМ чеки.

Да имеет, если будет аренда помещения и по этому адресу будет вести бизнес ТОО.
Delfi говорит:
ИП работает и отбивает два чека за своё вознаграждение и за сумму услуги ТОО.

А вот это мне не понятно. Что сие означает?



Автор: Delfi
Добавлено: #5  Пн Дек 12, 2011 16:37:00
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
А вот это мне не понятно. Что сие означает?

что сие означает надо прописать в договоре между ИП и ТОО.
например,ТОО нанимает ИП как внештатного сотрудника для продвижения своих услуг. ИП выписывает две накладные и выдает два разных чека.
Delfi говорит:
а почему бы и нет?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #6  Пн Дек 12, 2011 17:22:54
Заголовок сообщения:

Delfi говорит:
ТОО нанимает ИП как внештатного сотрудника для продвижения своих услуг.

А разве внештатный сотрудник имеет право работать на кассовом аппарате ТОО?



Автор: Delfi
Добавлено: #7  Пн Дек 12, 2011 17:55:03
Заголовок сообщения:

Delfi говорит:
а почему бы и нет?

меня заклинило на этой фразе.
где написано, что нельзя? значит можно нанять внештатного работника по договору и собирать деньги без ККМ? Пусть это будет не ИП, а просто физ.лицо, у которого нет обязанности отбивать чеки. Получается Ваш внештатный сотрудник(физ. лицо) заключил контракт на 1млн. тенге принял деньги без ККМ, сдал в ТОО по приходнику и получил обещанное вознаграждение. Так? Если принимать платежи на месте -необходимо ККМ. А так все правильно- принял деньги - отбил чек-сдал в кассу.
Тоже самое и с ИП: чтобы не платить 3% со всего оборота - имеет право работать по договору на ТОО, прям так в договоре и написать: должен сидеть и отбивать чеки покупателям ТОО.



Автор: Даночка
Добавлено: #8  Вт Дек 13, 2011 10:48:11
Заголовок сообщения:

Девочки, спасибо за рассуждения. В идеале, конечно, хорошо заключить договор аренды с ИП и посадить там своего сотрудника.Но, во-первых затраты на аренду и ЗП сотрудника. И количество таких точек будет много, не посадишь же везде своего сотрудника. Где-нибудь прописано, что на ККМ предприятия должен работать только сотрудник этого же предприятия? Если нет, то можно заключить договор о посредничестве, на основании этого договора зарегистрировать ККМ ТОО по адресу ИП.
Delfi говорит:
Тоже самое и с ИП: чтобы не платить 3% со всего оборота - имеет право работать по договору на ТОО, прям так в договоре и написать: должен сидеть и отбивать чеки покупателям ТОО

вот этот вариант очень удобен, получается ТОО будет отписывать АВР только на сумму вознаграждения.



Автор: Delfi
Добавлено: #9  Вт Дек 13, 2011 11:01:21
Заголовок сообщения:

Даночка говорит:
то можно заключить договор о посредничестве, на основании этого договора зарегистрировать ККМ ТОО по адресу ИП.

не правельно, нельзя, только на основании договора аренды помещения!
Даночка говорит:
Где-нибудь прописано, что на ККМ предприятия должен работать только сотрудник этого же предприятия?

внештатный работник, он тоже сотрудник вашего предприятия со своими правами и обязанностями, которого вы нанимаете для выполнения каких либо услуг.
Даночка говорит:
затраты на аренду

затраты на аренду могут быть чисто символические,
Даночка говорит:
и ЗП сотрудника.

не з/плата будет, а вознаграждение по договору.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #10  Вт Дек 13, 2011 11:15:15
Заголовок сообщения:

Даночка говорит:
Где-нибудь прописано, что на ККМ предприятия должен работать только сотрудник этого же предприятия?

В постановлении № 449 от 18.04.2002 г, параграф 1 п. 5:
"ответственное лицо налогоплательщика- налогоплательщик либо лицо, состоящее в трудовых отношениях с налогоплательщиком, осуществляющее расчеты с потребителями при помощи машины и отвечающее за ее работу." Но данное постановление отменено, а в ныне действующем, только утвержденные образцы книги учета и прочее и вообще нет никаких понятий и терминологий.



Автор: Д.Евгения
Добавлено: #11  Ср Дек 14, 2011 02:50:53
Заголовок сообщения:

Даночка говорит:
выбывали через ККМ чеки.

:D Ага! еще как чеки выбывают, не успеваешь ленту заправлять...
Трудоголик2 говорит:
А разве внештатный сотрудник имеет право работать на кассовом аппарате ТОО?

Вот мне тоже интересно стало бывает ли внештатный кассир? Я о таком никогда не слышала и решила "у яндекса спросить", а он мне выдал: "Внештатный кассир, животное"
Delfi говорит:
Если принимать платежи на месте -необходимо ККМ. А так все правильно- принял деньги - отбил чек-сдал в кассу.

Как-то несуразно получается. Он ИП , выполняет услуги от своего имени, пробил чек один от ТОО, пробил чек другой от себя. Клиент посмотрел на всю эту ерунду и решил, а зачем я должен переплачивать? Пойду-ка я напрямую в это ТОО. И ИП в результате растеряет всех своих клиентов. Может я толком не поняла что к чему? :unknown:



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #12  Ср Дек 14, 2011 09:50:21
Заголовок сообщения:

Мужик говорит:
"Внештатный кассир, животное"

:D :bravo:
Да уж до чего только наш пытливый ум не додумается!
Мужик говорит:
бывает ли внештатный кассир? Я о таком никогда не слышала

Вот и я не не слышала. Ведь кассир - это материально-ответственное лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем.



Автор: Delfi
Добавлено: #13  Ср Дек 14, 2011 10:09:50
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
бывает ли внештатный кассир? Я о таком никогда не слышала

я сама не раз пользовалась услугами таких внештатных кассиров: некоторые страховые агенты так поступают(внештатные сотрудники работают на ККМ страховой компании), точки по продаже ж/д билетов (выдают два разных чека).
Мужик говорит:
Пойду-ка я напрямую в это ТОО. И ИП в результате растеряет всех своих клиентов. Может я толком не поняла что к чему? Unknown

В том и смысл: либо ты оформляешь покупку здесь и сейчас у ИП и переплачиваешь за это, либо топаешь напрямую в ТОО, черт знает куда, стоишь в очереди и покупаешь дешевле.
Всё, я - в отпуск.



Автор: Даночка
Добавлено: #14  Вт Дек 20, 2011 23:00:54
Заголовок сообщения:

Delfi говорит:
В том и смысл: либо ты оформляешь покупку здесь и сейчас у ИП и переплачиваешь за это, либо топаешь напрямую в ТОО, черт знает куда, стоишь в очереди и покупаешь дешевле.

в том то и дело, что переплаты не будет, потому что ИП будет продавать за такую же сумму. Например, сама услуга стоит 700 тенге, мы отдаем ИП по 680, а ИП продает по 700.Вознарграждение-20 тенге.Если не использовать ККМ ТОО, то ИП, которые на СНР такой вариант реализации невыгоден, потому что он должен пробивать чеки через свой ККМ, получить только 20 тенге вознаграждение, а заплатить налоги с 700, это выгодно только ИП на ОУР. Вот и подумали установить там свой ККМ, но, во-первых, они не наши сотрудники, во-вторых, они сами на аренде, а хозяину невыгодно заключать с ТОО договор аренды. Таких точек продаж потребуется очень много,то заключать договор, то расторгать...



Автор: Д.Евгения
Добавлено: #15  Ср Дек 21, 2011 04:19:46
Заголовок сообщения:

Даночка говорит:
20 тенге вознаграждение, а заплатить налоги с 700

Ну да... Смысла нет себе в убыток работать.
Даночка говорит:
они сами на аренде

А попросите у них договор аренды для ознакомления. Если в нем присутствует пункт, позволяющий сдать в субаренду, то с ИП заключите договор на аренду "уголочка". Если нет, то попробуйте встретиться с хозяином и объяснить всю ситуацию, поймет, наверное, правильно. Он то ничего не теряет. Перезаключить договор с ИП 1. либо включить в договор пункт о возможности сдачи в субаренду, либо 2. Уменьшить площадь (метр на метр)у арендатора ИП и заключить с вами договор, а назначение аренды "Пункт приема платежей", тогда ни у кого не возникнет вопросов, для чего ТОО маленький уголок.

А как ИП документы будет оформлять от имени ТОО? Через вас или самостоятельно?

Добавлено спустя 33 секунды:

Мужик говорит:
А как ИП документы будет оформлять от имени ТОО? Через вас или самостоятельно?

Я про печать подумала.



Автор: Даночка
Добавлено: #16  Ср Дек 21, 2011 21:53:07
Заголовок сообщения:

Реализация услуг идет населению, выдают только чек. Все юр.лица приобретают услуги только в самом офисе ТОО, т.е. таким точкам не дано право реализации ЮЛ. ТОО у себя показывает реализацию на эту точку, т.е контрагентом выступает частное лицо, а ИП будет выдавать ТОО СФ на стоимость 20тенге.


Автор: Д.Евгения
Добавлено: #17  Чт Дек 22, 2011 01:33:31
Заголовок сообщения:

Даночка говорит:
сама услуга стоит 700 тенге, мы отдаем ИП по 680

Даночка говорит:
Все юр.лица приобретают услуги только в самом офисе ТОО

Даночка говорит:
Реализация услуг идет населению, выдают только чек.

Даночка говорит:
ТОО у себя показывает реализацию на эту точку

А фактически кто выполняет услуги? Я не могу уловить связь между ТОО и ИП.
Давайте на примере:
Вы-ТОО ,оказываете услуги, допустим, по чистке обуви (условно), Я-ИП. Мы с вами заключили договор. О чем? Теперь, ИП начал работать, я принимаю ботинки и оплату услуг у клиента. Дальше что я делаю с этими ботинками? Сама их чищу или к вам везу? Из стоимости услуг, вами приведенной, я понимаю так:
Услуга - 700 тенге
Если чищу ботинки я , за что я вам должна 680 тенге отдать?
Если я вам отдаю 680 тенге, значит, ботинки должны вы почистить. Получается, я только принимаю эти самые ботинки :D , везу вам их, вы чистите, а потом я их возвращаю клиенту. Так?

Без договора аренды, как не крути, вы же не сможете на тот адрес зарегить ККМ.



Автор: Даночка
Добавлено: #18  Пт Дек 23, 2011 10:19:39
Заголовок сообщения:

Мужик говорит:
А фактически кто выполняет услуги? Я не могу уловить связь между ТОО и ИП.

ТОО занимается продажей лифтовых карточек. Имеем только один главный офис, а обслуживаем много домов, разбросанных по городу.Для удобства жильцов открываем точки.Открывать от своего имени с арендой и ЗП сотрудника невыгодно, представьте, таких точек может быть не меньше 10. Выгодно договариваться с магазинами, которые охотно идут на это в целях рекламы. В основном там ИП на СНР. Т.е. мы им даем наши лифтовые карточки на продажу, отписываем им СФ, они производят реализацию уже от своего имени и должны выбивать чеки жильцам со своего ККМ. Но на СНР это невыгодно, вот и просят наш ККМ. Можно было оформить как своего сотрудника с мат. ответственностью, но самый главный вопрос как зарегистрировать ККМ без договора аренды. В Сарыарке мне сказали, что договор аренды не нужен, а в Алматинке нужен. Вот и думаем, как все сделать законно

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Даночка говорит:
ТОО занимается продажей лифтовых карточек.

эта продажа обеспечивает оплату за техобслуживание лифтов.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ