Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 5 июля: 701.00 расчет по налогу на трансп.средства за 2024г.
до 15 июля: 510.00, 400.00, 421.00
до 22 июля: 328.00 (импорт в июне)
до 22 июля: 851.00 (договор с июня), 870.00 (разрешит.док.за июнь)
Сроки уплаты:
до 5 июля:
- налог на трансп. средства (701.00)
до 22 июля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в июне (ф.328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за июнь)
до 25 июля:
- АП по КПН за июль (ф.101.02) ;
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за июнь)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в июне)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Имеет ли право страховая компания при...
    ИП имеет ли право производить по дого...
    Имеет ли право поставщик услуг связи выписать счет-фактуру с нулевым оборотом?
    Нужно ли выбивать Z-отчеты в тот день, когда чеки не выбивались?
    Правовая схема предоставления посреднических услуг
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Имеет ли право ИП выбивать чеки на ККМ ТОО по договору посреднических услуг?     
    Даночка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Дек 12, 2011 10:44:30   

    Ув. профи, подскажите как быть в такой ситуации. ТОО (на СНР)заключило договор с ИП (на СНР) о посреднических услугах. ИП невыгодно выбивать чек со своего ККМ, т.к. налогов заплатят больше, чем получат за свои услуги. Имеет ли право ТОО зарегистрировать ККМ по их адресу и чтобы они выбывали через ККМ чеки. Получается эксплуатацией ККМ ТОО будет заниматься ИП.Возможно ли такое и как правильно оформить такие отношения.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пн Дек 12, 2011 12:19:59   

    Даночка, что за бред? ККМ зарегистрировать на ИП вы не сможите. ИП должен сам пробивать чеки через свой ККМ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Delfi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +169 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пн Дек 12, 2011 12:26:08   

    Трудоголик2 говорит:
    что за бред?

    а почему бы и нет? ТОО арендует за символическую плату помещение у ИП, ставит там свой ККМ - регистрирует в НК, ИП работает и отбивает два чека за своё вознаграждение и за сумму услуги ТОО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пн Дек 12, 2011 15:16:25   

    Даночка говорит:
    Имеет ли право ТОО зарегистрировать ККМ по их адресу и чтобы они выбывали через ККМ чеки.

    Да имеет, если будет аренда помещения и по этому адресу будет вести бизнес ТОО.
    Delfi говорит:
    ИП работает и отбивает два чека за своё вознаграждение и за сумму услуги ТОО.

    А вот это мне не понятно. Что сие означает?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Delfi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +169 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Дек 12, 2011 16:37:00   

    Трудоголик2 говорит:
    А вот это мне не понятно. Что сие означает?

    что сие означает надо прописать в договоре между ИП и ТОО.
    например,ТОО нанимает ИП как внештатного сотрудника для продвижения своих услуг. ИП выписывает две накладные и выдает два разных чека.
    Delfi говорит:
    а почему бы и нет?


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Дек 12, 2011 17:22:54   

    Delfi говорит:
    ТОО нанимает ИП как внештатного сотрудника для продвижения своих услуг.

    А разве внештатный сотрудник имеет право работать на кассовом аппарате ТОО?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Delfi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +169 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пн Дек 12, 2011 17:55:03   

    Delfi говорит:
    а почему бы и нет?

    меня заклинило на этой фразе.
    где написано, что нельзя? значит можно нанять внештатного работника по договору и собирать деньги без ККМ? Пусть это будет не ИП, а просто физ.лицо, у которого нет обязанности отбивать чеки. Получается Ваш внештатный сотрудник(физ. лицо) заключил контракт на 1млн. тенге принял деньги без ККМ, сдал в ТОО по приходнику и получил обещанное вознаграждение. Так? Если принимать платежи на месте -необходимо ККМ. А так все правильно- принял деньги - отбил чек-сдал в кассу.
    Тоже самое и с ИП: чтобы не платить 3% со всего оборота - имеет право работать по договору на ТОО, прям так в договоре и написать: должен сидеть и отбивать чеки покупателям ТОО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Вт Дек 13, 2011 10:48:11   

    Девочки, спасибо за рассуждения. В идеале, конечно, хорошо заключить договор аренды с ИП и посадить там своего сотрудника.Но, во-первых затраты на аренду и ЗП сотрудника. И количество таких точек будет много, не посадишь же везде своего сотрудника. Где-нибудь прописано, что на ККМ предприятия должен работать только сотрудник этого же предприятия? Если нет, то можно заключить договор о посредничестве, на основании этого договора зарегистрировать ККМ ТОО по адресу ИП.
    Delfi говорит:
    Тоже самое и с ИП: чтобы не платить 3% со всего оборота - имеет право работать по договору на ТОО, прям так в договоре и написать: должен сидеть и отбивать чеки покупателям ТОО

    вот этот вариант очень удобен, получается ТОО будет отписывать АВР только на сумму вознаграждения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Delfi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +169 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Вт Дек 13, 2011 11:01:21   

    Даночка говорит:
    то можно заключить договор о посредничестве, на основании этого договора зарегистрировать ККМ ТОО по адресу ИП.

    не правельно, нельзя, только на основании договора аренды помещения!
    Даночка говорит:
    Где-нибудь прописано, что на ККМ предприятия должен работать только сотрудник этого же предприятия?

    внештатный работник, он тоже сотрудник вашего предприятия со своими правами и обязанностями, которого вы нанимаете для выполнения каких либо услуг.
    Даночка говорит:
    затраты на аренду

    затраты на аренду могут быть чисто символические,
    Даночка говорит:
    и ЗП сотрудника.

    не з/плата будет, а вознаграждение по договору.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Дек 13, 2011 11:15:15   

    Даночка говорит:
    Где-нибудь прописано, что на ККМ предприятия должен работать только сотрудник этого же предприятия?

    В постановлении № 449 от 18.04.2002 г, параграф 1 п. 5:
    "ответственное лицо налогоплательщика- налогоплательщик либо лицо, состоящее в трудовых отношениях с налогоплательщиком, осуществляющее расчеты с потребителями при помощи машины и отвечающее за ее работу." Но данное постановление отменено, а в ныне действующем, только утвержденные образцы книги учета и прочее и вообще нет никаких понятий и терминологий.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Дек 14, 2011 02:50:53   

    Даночка говорит:
    выбывали через ККМ чеки.

    Very Happy Ага! еще как чеки выбывают, не успеваешь ленту заправлять...
    Трудоголик2 говорит:
    А разве внештатный сотрудник имеет право работать на кассовом аппарате ТОО?

    Вот мне тоже интересно стало бывает ли внештатный кассир? Я о таком никогда не слышала и решила "у яндекса спросить", а он мне выдал: "Внештатный кассир, животное"
    Delfi говорит:
    Если принимать платежи на месте -необходимо ККМ. А так все правильно- принял деньги - отбил чек-сдал в кассу.

    Как-то несуразно получается. Он ИП , выполняет услуги от своего имени, пробил чек один от ТОО, пробил чек другой от себя. Клиент посмотрел на всю эту ерунду и решил, а зачем я должен переплачивать? Пойду-ка я напрямую в это ТОО. И ИП в результате растеряет всех своих клиентов. Может я толком не поняла что к чему? Unknown

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Дек 14, 2011 09:50:21   

    Мужик говорит:
    "Внештатный кассир, животное"

    Very Happy Bravo
    Да уж до чего только наш пытливый ум не додумается!
    Мужик говорит:
    бывает ли внештатный кассир? Я о таком никогда не слышала

    Вот и я не не слышала. Ведь кассир - это материально-ответственное лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Delfi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +169 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Ср Дек 14, 2011 10:09:50   

    Трудоголик2 говорит:
    бывает ли внештатный кассир? Я о таком никогда не слышала

    я сама не раз пользовалась услугами таких внештатных кассиров: некоторые страховые агенты так поступают(внештатные сотрудники работают на ККМ страховой компании), точки по продаже ж/д билетов (выдают два разных чека).
    Мужик говорит:
    Пойду-ка я напрямую в это ТОО. И ИП в результате растеряет всех своих клиентов. Может я толком не поняла что к чему? Unknown

    В том и смысл: либо ты оформляешь покупку здесь и сейчас у ИП и переплачиваешь за это, либо топаешь напрямую в ТОО, черт знает куда, стоишь в очереди и покупаешь дешевле.
    Всё, я - в отпуск.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вт Дек 20, 2011 23:00:54   

    Delfi говорит:
    В том и смысл: либо ты оформляешь покупку здесь и сейчас у ИП и переплачиваешь за это, либо топаешь напрямую в ТОО, черт знает куда, стоишь в очереди и покупаешь дешевле.

    в том то и дело, что переплаты не будет, потому что ИП будет продавать за такую же сумму. Например, сама услуга стоит 700 тенге, мы отдаем ИП по 680, а ИП продает по 700.Вознарграждение-20 тенге.Если не использовать ККМ ТОО, то ИП, которые на СНР такой вариант реализации невыгоден, потому что он должен пробивать чеки через свой ККМ, получить только 20 тенге вознаграждение, а заплатить налоги с 700, это выгодно только ИП на ОУР. Вот и подумали установить там свой ККМ, но, во-первых, они не наши сотрудники, во-вторых, они сами на аренде, а хозяину невыгодно заключать с ТОО договор аренды. Таких точек продаж потребуется очень много,то заключать договор, то расторгать...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Ср Дек 21, 2011 04:19:46   

    Даночка говорит:
    20 тенге вознаграждение, а заплатить налоги с 700

    Ну да... Смысла нет себе в убыток работать.
    Даночка говорит:
    они сами на аренде

    А попросите у них договор аренды для ознакомления. Если в нем присутствует пункт, позволяющий сдать в субаренду, то с ИП заключите договор на аренду "уголочка". Если нет, то попробуйте встретиться с хозяином и объяснить всю ситуацию, поймет, наверное, правильно. Он то ничего не теряет. Перезаключить договор с ИП 1. либо включить в договор пункт о возможности сдачи в субаренду, либо 2. Уменьшить площадь (метр на метр)у арендатора ИП и заключить с вами договор, а назначение аренды "Пункт приема платежей", тогда ни у кого не возникнет вопросов, для чего ТОО маленький уголок.

    А как ИП документы будет оформлять от имени ТОО? Через вас или самостоятельно?

    Добавлено спустя 33 секунды:

    Мужик говорит:
    А как ИП документы будет оформлять от имени ТОО? Через вас или самостоятельно?

    Я про печать подумала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Ср Дек 21, 2011 21:53:07   

    Реализация услуг идет населению, выдают только чек. Все юр.лица приобретают услуги только в самом офисе ТОО, т.е. таким точкам не дано право реализации ЮЛ. ТОО у себя показывает реализацию на эту точку, т.е контрагентом выступает частное лицо, а ИП будет выдавать ТОО СФ на стоимость 20тенге.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Чт Дек 22, 2011 01:33:31   

    Даночка говорит:
    сама услуга стоит 700 тенге, мы отдаем ИП по 680

    Даночка говорит:
    Все юр.лица приобретают услуги только в самом офисе ТОО

    Даночка говорит:
    Реализация услуг идет населению, выдают только чек.

    Даночка говорит:
    ТОО у себя показывает реализацию на эту точку

    А фактически кто выполняет услуги? Я не могу уловить связь между ТОО и ИП.
    Давайте на примере:
    Вы-ТОО ,оказываете услуги, допустим, по чистке обуви (условно), Я-ИП. Мы с вами заключили договор. О чем? Теперь, ИП начал работать, я принимаю ботинки и оплату услуг у клиента. Дальше что я делаю с этими ботинками? Сама их чищу или к вам везу? Из стоимости услуг, вами приведенной, я понимаю так:
    Услуга - 700 тенге
    Если чищу ботинки я , за что я вам должна 680 тенге отдать?
    Если я вам отдаю 680 тенге, значит, ботинки должны вы почистить. Получается, я только принимаю эти самые ботинки Very Happy , везу вам их, вы чистите, а потом я их возвращаю клиенту. Так?

    Без договора аренды, как не крути, вы же не сможете на тот адрес зарегить ККМ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пт Дек 23, 2011 10:19:39   

    Мужик говорит:
    А фактически кто выполняет услуги? Я не могу уловить связь между ТОО и ИП.

    ТОО занимается продажей лифтовых карточек. Имеем только один главный офис, а обслуживаем много домов, разбросанных по городу.Для удобства жильцов открываем точки.Открывать от своего имени с арендой и ЗП сотрудника невыгодно, представьте, таких точек может быть не меньше 10. Выгодно договариваться с магазинами, которые охотно идут на это в целях рекламы. В основном там ИП на СНР. Т.е. мы им даем наши лифтовые карточки на продажу, отписываем им СФ, они производят реализацию уже от своего имени и должны выбивать чеки жильцам со своего ККМ. Но на СНР это невыгодно, вот и просят наш ККМ. Можно было оформить как своего сотрудника с мат. ответственностью, но самый главный вопрос как зарегистрировать ККМ без договора аренды. В Сарыарке мне сказали, что договор аренды не нужен, а в Алматинке нужен. Вот и думаем, как все сделать законно

    Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

    Даночка говорит:
    ТОО занимается продажей лифтовых карточек.

    эта продажа обеспечивает оплату за техобслуживание лифтов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz