» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Ремонт зданий по налоговому и бухучету

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Вт Янв 23, 2007 16:00:32
Заголовок сообщения: Ремонт зданий по налоговому и бухучету

Здравствуйте уважаемые,подскажите пожалуйста,на предприятии пока не перешедшем на МСФО произведен ремонт зданий,по БУ затраты отнесены на расходы периода,а по НУ ф.100.22 взяла на вычеты 15% стоимости ремонта,остальное пошло на увеличение стоимостного баланса группы 1 в разрезе подгрупп,мучают сомнения,должна ли я была и БУ расходы отнести на увеличение ОС. В стандарте БУ №6 П.26 сказано "Последующие кап.вложения в ОС увеличивают первоначальную стоимость при условии увеличения будущей экон.выгоды от исп-я,все доугие д.б. признаны как текущие расходы периода.(Были заменены окна.двери.пол.дв.блоки),но чувствую что должна все таки изменится обл.база по налогу на имущество,как быть?


Автор: Elis
Добавлено: #2  Ср Янв 24, 2007 01:07:06
Заголовок сообщения:

Если вы считаете, что произведенный вами ремонт (замена окон, дверей, пола) капитальный, и что он увеличит будущую экономическую выгоду от использования здания, то относите сумму расходов на ремонт на увеличение первоначальной стоимости.
т.е. Дт 122 Кт 206, 208, 687

Рекомендую, если мучают сомнения, решать их в пользу налоговой.

P.S. Очень тяжело читать пост без пробелов между запятыми.
Название темы тоже в следующий раз пишите конкретнее, плиз. Пока подправлено.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Ср Янв 24, 2007 12:23:49
Заголовок сообщения:

Большое спасибо уважаемый (ая) Elis, тогда отражаю увеличение сдаю корректировку 701.03, благо что за этот период был приход ОС и 701.03 сдавалась, а также переплаиа на лицевом счете больше чем доначисленная сумма и нет головных болей?


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #4  Пн Ноя 17, 2008 20:36:12
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите, кто может...
У нас холодный склад переоборудован в цех, т.е. произведено утепление стен, проведено отопление, сделаны дополнительно ворота и навес. Все это сделано собственными силами.
Как определить, увеличат ли эти изменения нормативный срок службы здания или нет? И вообще, каковы критерии отнесения ремонта к капитальному?



Автор: Ersain
Добавлено: #5  Вт Ноя 18, 2008 10:56:30
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста построили небольшое бытовое помещение своими силами . Понесли только расходы материалов. Могу ли я принять на баланс все расходы по акту произвольной формы и учитывать его как здание, помещение.



Автор: я тут мимо проходил...
Добавлено: #6  Вт Ноя 18, 2008 11:13:15
Заголовок сообщения:

Если здание капитальное и не временное, то я думаю надо через все инстанции пройти и официально ввести его в эксплуатацию. Похожая тема была, поищите...


Автор: Ersain
Добавлено: #7  Вт Ноя 18, 2008 11:17:08
Заголовок сообщения:

Это временное помещение на арендуемый базе


Автор: я тут мимо проходил...
Добавлено: #8  Вт Ноя 18, 2008 11:46:31
Заголовок сообщения:

Тогда не нужно, была такая статья в ОС - сооружения, Вам туда нужно! И срок службы поставить на срок ожидаемого использования.


Автор: Ersain
Добавлено: #9  Вт Ноя 18, 2008 12:02:21
Заголовок сообщения:

спасибо!


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #10  Вт Ноя 18, 2008 16:58:34
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
У нас холодный склад переоборудован в цех, т.е. произведено утепление стен, проведено отопление, сделаны дополнительно ворота и навес. Все это сделано собственными силами.
Как определить, увеличат ли эти изменения нормативный срок службы здания или нет? И вообще, каковы критерии отнесения ремонта к капитальному?

А мне никто из строителей не ответит :cry: ?



Автор: я тут мимо проходил...
Добавлено: #11  Вт Ноя 18, 2008 17:49:04
Заголовок сообщения:

Срок службы не единственный критерий. Ваш ремонт качественно улучшил состояние цеха и на весь последующий период. Ремонт позволит Вам более интенсивно и с с более высокой отдачей использовать здание старого склада. Нормативный срок службы здания он возможно не увеличит, но на увеличение стоимости пойдет однозначно! Тобишь капитальный, я хочу сказать!


Автор: OlgaPV
Добавлено: #12  Вт Ноя 18, 2008 17:58:21
Заголовок сообщения:

А можно вообще новое ОС создать назвать "цех". для того чтоб этот актив получился были использованы следующие средвства: ОС - склад, материалы на строительство, услуги по строительству и т.п. Вот и сформировалась первоначальная стоимость нового ОС - "цех". и для цеха уже можно задать срок использования, метод амортизации и т.д.
Когда склад отнесли на ос дожно пройти списание по остаточной стоимости этого ОС на незавершонное строительство. А все остально кап. затраты при строительстве.

я думаю, что это один из вариантов, решения вопроса о холодном складе переоборудованом в цех.



Автор: я тут мимо проходил...
Добавлено: #13  Вт Ноя 18, 2008 18:03:41
Заголовок сообщения:

Не думаю, что это хорошая идея! Был склад - капитальное строение с фундаментом и т.д. если бы его разобрали и частично использовали, или перенесли в другое место, тогда да. А так нет, неувязочка получается!


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #14  Ср Ноя 19, 2008 09:32:17
Заголовок сообщения:

я тут мимо проходил... говорит:
Был склад - капитальное строение с фундаментом и т.д. если бы его разобрали и частично использовали, или перенесли в другое место, тогда да.


Верно, здание уже было... Просто ремонт на самом деле
я тут мимо проходил... говорит:
Ваш ремонт качественно улучшил состояние цеха и на весь последующий период. Ремонт позволит Вам более интенсивно и с с более высокой отдачей использовать здание старого склада.


Нашла в инете Перечень основных видов работ при капитальном ремонте Республики Беларусь, хотелось бы что-то подобное по Казахстану...



Автор: Solitary
Добавлено: #15  Пт Апр 17, 2009 12:44:05
Заголовок сообщения:

Ersain вопрос перенесен в соответствующую ветку
http://balans.kz/viewtopic.php?p=174800#174800
не потеряйтесь



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ