Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 5 июля: 701.00 расчет по налогу на трансп.средства за 2024г.
до 15 июля: 510.00, 400.00, 421.00
до 22 июля: 328.00 (импорт в июне)
до 22 июля: 851.00 (договор с июня), 870.00 (разрешит.док.за июнь)
Сроки уплаты:
до 5 июля:
- налог на трансп. средства (701.00)
до 22 июля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в июне (ф.328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за июнь)
до 25 июля:
- АП по КПН за июль (ф.101.02) ;
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за июнь)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в июне)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Как откоректировать КПН если по нало...
    Может ли такое быть, что по бухучету ...
    через какой документ провести ремонт ,зданий и помещений и выписать сч-ф?
    Как правильно отразить расходы на рем...
    Ремонт служебной а/машины, как правил...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Ремонт зданий по налоговому и бухучету     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Вт Янв 23, 2007 16:00:32 Сообщить модератору   

    Здравствуйте уважаемые,подскажите пожалуйста,на предприятии пока не перешедшем на МСФО произведен ремонт зданий,по БУ затраты отнесены на расходы периода,а по НУ ф.100.22 взяла на вычеты 15% стоимости ремонта,остальное пошло на увеличение стоимостного баланса группы 1 в разрезе подгрупп,мучают сомнения,должна ли я была и БУ расходы отнести на увеличение ОС. В стандарте БУ №6 П.26 сказано "Последующие кап.вложения в ОС увеличивают первоначальную стоимость при условии увеличения будущей экон.выгоды от исп-я,все доугие д.б. признаны как текущие расходы периода.(Были заменены окна.двери.пол.дв.блоки),но чувствую что должна все таки изменится обл.база по налогу на имущество,как быть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Ср Янв 24, 2007 01:07:06 Сообщить модератору   

    Если вы считаете, что произведенный вами ремонт (замена окон, дверей, пола) капитальный, и что он увеличит будущую экономическую выгоду от использования здания, то относите сумму расходов на ремонт на увеличение первоначальной стоимости.
    т.е. Дт 122 Кт 206, 208, 687

    Рекомендую, если мучают сомнения, решать их в пользу налоговой.

    P.S. Очень тяжело читать пост без пробелов между запятыми.
    Название темы тоже в следующий раз пишите конкретнее, плиз. Пока подправлено.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Ср Янв 24, 2007 12:23:49 Сообщить модератору   

    Большое спасибо уважаемый (ая) Elis, тогда отражаю увеличение сдаю корректировку 701.03, благо что за этот период был приход ОС и 701.03 сдавалась, а также переплаиа на лицевом счете больше чем доначисленная сумма и нет головных болей?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пн Ноя 17, 2008 20:36:12   

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите, кто может...
    У нас холодный склад переоборудован в цех, т.е. произведено утепление стен, проведено отопление, сделаны дополнительно ворота и навес. Все это сделано собственными силами.
    Как определить, увеличат ли эти изменения нормативный срок службы здания или нет? И вообще, каковы критерии отнесения ремонта к капитальному?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ersain
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вт Ноя 18, 2008 10:56:30   

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста построили небольшое бытовое помещение своими силами . Понесли только расходы материалов. Могу ли я принять на баланс все расходы по акту произвольной формы и учитывать его как здание, помещение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вт Ноя 18, 2008 11:13:15 Сообщить модератору   

    Если здание капитальное и не временное, то я думаю надо через все инстанции пройти и официально ввести его в эксплуатацию. Похожая тема была, поищите...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ersain
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Ноя 18, 2008 11:17:08   

    Это временное помещение на арендуемый базе

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вт Ноя 18, 2008 11:46:31 Сообщить модератору   

    Тогда не нужно, была такая статья в ОС - сооружения, Вам туда нужно! И срок службы поставить на срок ожидаемого использования.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ersain
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Вт Ноя 18, 2008 12:02:21   

    спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Ноя 18, 2008 16:58:34   

    S76 говорит:
    У нас холодный склад переоборудован в цех, т.е. произведено утепление стен, проведено отопление, сделаны дополнительно ворота и навес. Все это сделано собственными силами.
    Как определить, увеличат ли эти изменения нормативный срок службы здания или нет? И вообще, каковы критерии отнесения ремонта к капитальному?

    А мне никто из строителей не ответит Crying or Very sad ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вт Ноя 18, 2008 17:49:04 Сообщить модератору   

    Срок службы не единственный критерий. Ваш ремонт качественно улучшил состояние цеха и на весь последующий период. Ремонт позволит Вам более интенсивно и с с более высокой отдачей использовать здание старого склада. Нормативный срок службы здания он возможно не увеличит, но на увеличение стоимости пойдет однозначно! Тобишь капитальный, я хочу сказать!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    OlgaPV
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Ноя 18, 2008 17:58:21 Сообщить модератору   

    А можно вообще новое ОС создать назвать "цех". для того чтоб этот актив получился были использованы следующие средвства: ОС - склад, материалы на строительство, услуги по строительству и т.п. Вот и сформировалась первоначальная стоимость нового ОС - "цех". и для цеха уже можно задать срок использования, метод амортизации и т.д.
    Когда склад отнесли на ос дожно пройти списание по остаточной стоимости этого ОС на незавершонное строительство. А все остально кап. затраты при строительстве.

    я думаю, что это один из вариантов, решения вопроса о холодном складе переоборудованом в цех.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вт Ноя 18, 2008 18:03:41 Сообщить модератору   

    Не думаю, что это хорошая идея! Был склад - капитальное строение с фундаментом и т.д. если бы его разобрали и частично использовали, или перенесли в другое место, тогда да. А так нет, неувязочка получается!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Ср Ноя 19, 2008 09:32:17   

    я тут мимо проходил... говорит:
    Был склад - капитальное строение с фундаментом и т.д. если бы его разобрали и частично использовали, или перенесли в другое место, тогда да.


    Верно, здание уже было... Просто ремонт на самом деле
    я тут мимо проходил... говорит:
    Ваш ремонт качественно улучшил состояние цеха и на весь последующий период. Ремонт позволит Вам более интенсивно и с с более высокой отдачей использовать здание старого склада.


    Нашла в инете Перечень основных видов работ при капитальном ремонте Республики Беларусь, хотелось бы что-то подобное по Казахстану...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пт Апр 17, 2009 12:44:05 Сообщить модератору   

    Ersain вопрос перенесен в соответствующую ветку
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=174800#174800
    не потеряйтесь


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz