» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

На время обучения обязан ли работотдатель платить заработную плату данному сотруднику?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Артант
Добавлено: #1  Пн Апр 20, 2015 11:07:39
Заголовок сообщения: На время обучения обязан ли работотдатель платить заработную плату данному сотруднику?

Здравствуйте! Хотим заключить договор обучения с работником. На время обучения обязан ли работотдатель платить заработную плату данному сотруднику?


Автор: куляш1973
Добавлено: #2  Пн Апр 20, 2015 12:50:12
Заголовок сообщения:

Типа отправить на семинар за счет компании? Значит вы должны работнику оплачивать по среднему заработку за все дни обучения. Если работник едет на семинар в другой город, то плюс оплачиваете командировочные. Обратите внимание -там есть свои ограничения по проживанию.


Автор: Артант
Добавлено: #3  Вт Апр 21, 2015 11:21:08
Заголовок сообщения:

куляш1973 говорит:
Типа отправить на семинар за счет компании

Нет, не совсем так. Ип хочет взять к себе взять на работу сборщиками мебели молодых ребят( без опыта работы) и перед трудоустройством месяц их обучить в своем цеху, за свой счет. На время обучения хочет заключить договор обучения, так вот и возник вопрос на счет заработной платы в этот период.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #4  Вт Апр 21, 2015 11:54:57
Заголовок сообщения:

Учитывая что у вас нет функций учебного заведения и вы не будете выдавать своим ученикам каких либо корочек и свидетельств о пройденном обучении, я бы советовал урегулировать всё это заработной платой.
Ну например на срок обучения поставить минимальную зарплату этим работникам.
В случае обращения кого либо из сотрудников в суд, вы не сможете доказать что вы их обучали, регулируйте всё испытательным сроком и размером заработной платы.



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #5  Вт Апр 21, 2015 12:59:37
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
регулируйте всё испытательным сроком
В данном случае, обратите внимание на новую редакцию п.5 ст.36 ТК РК
Цитата:
5. При приеме на работу испытательный срок не устанавливается для:
лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, а также лиц, освоивших образовательные учебные программы в организациях технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, впервые поступающих на работу по полученной специальности, но не позднее одного года со дня их окончания;
инвалидов.


Артант говорит:
молодых ребят

Артант, я бы их принял на работу на должность сначала помощника сборщика мебели, тем более многим может не понравится данная работа или руки не из тех мест растут, с небольшим окладом, затем перевод работника на должность "Сборщик мебели".



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ