Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 18 июня: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 июня: 328.00 (импорт в мае.)
до 20 июня: 851.00 (договор с мая), 870.00 (разрешит.док.за май)
Сроки уплаты:
до 20 июня:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в мае (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за май)
до 25 июня:
- АП по КПН за июнь (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за май)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в мае)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    На страницу
    1, 2, 3  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Размышления оналитега     
    оналитег
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пн Ноя 26, 2007 08:37:27 Сообщить модератору   

    совершенно очевидно, что весь самостийный, независимый бухгалтерский Казахстан стал заложником указаний и политики 1С из Москвы. Причем эти указания влияют на бухсообщество РК сильнее, чем указания Минфина РК. Сказал Минфин РК - переходите на ТПС-2008/МСФО в 2007 году, вам специально дали время, аж полгода, еще в июле 2007 г. сказал - а Мск на это куй поклала....и будете все ждать, пока Мск не разрешит...

    в данный момент Мск специально тормозит, чтобы обновления для 8.х вышли раньше, чем для 7.7.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пн Ноя 26, 2007 09:12:49 Сообщить модератору   

    оналитег говорит:
    совершенно очевидно, что весь самостийный, независимый бухгалтерский Казахстан стал заложником указаний и политики 1С из Москвы. Причем эти указания влияют на бухсообщество РК сильнее, чем указания Минфина РК. Сказал Минфин РК - переходите на ТПС-2008/МСФО в 2007 году, вам специально дали время, аж полгода, еще в июле 2007 г. сказал - а Мск на это куй поклала....и будете все ждать, пока Мск не разрешит...

    в данный момент Мск специально тормозит, чтобы обновления для 8.х вышли раньше, чем для 7.7.


    Какой высокий стиль, какой слог...
    Что предлагаешь, оналитег ?
    Самостийную программу? Так НАТ уже сделал нам одну такую программу, "СГДС-3" называется.
    Или какие-то другие идеи у тебя есть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    оналитег
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Ноя 26, 2007 09:16:03 Сообщить модератору   

    (5) Я пока ничо не предлагаю. Пока мы тока оналезируем ситуацыйу. А у вас возражения на (4) есть ? Я неправду пишу в (4) ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Пн Ноя 26, 2007 09:16:30 Сообщить модератору   

    Идея тут одна "насильно мил, не будешь"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Ноя 26, 2007 09:27:10   

    (4) Семен, не все так печально, интересней тесты. Да принудительное 8.0, это понятно, но тесты интересные, изучая тестовые задания по 8.0 для КЗ приметил, туда копи пастили скриншоты с российской конфы, одно место точно. Или вот вопрос с моего теста. Вот скажите какой верный, я вам скажу какой мск сказала.
    Цитата:
    В типовой конфигурации строки Кассовой книги формируются на основании документов 1. "Приходный кассовый ордер" и "Расходный кассовый ордер" 2. "Платежный ордер поступления денежных средств" и "Платежный ордер расход денежных средств" 3. Выписка банка
    4. Первого и второго
    5. Первого и третьего
    6. Любого вида, в том числе операций "вручную", сформировавших корреспонденции по счетам 1010 "Денежные средства в кассе в тенге" и 1020 "Денежные средства в кассе в валюте"


    Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:

    (7) Будешь. Это доказано эпохой 1С.

    Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

    Хорошо скажу по другому, либо ты зарабатываешь бабло с 1С либо иди ищи что нить другое.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    оналитег
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Ноя 26, 2007 09:51:01 Сообщить модератору   

    (8) по логике и РФ, и РК, пральный ответ должен быть - 5.
    Цитата:
    Хорошо скажу по другому, либо ты зарабатываешь бабло с 1С либо иди ищи что нить другое.

    А, я понял. Если мы зарабатываем на 1С, то мы не имеем права оналезировать ситуацыйу ?

    А ситуацыйя такова - передовая мощная фирма с десятками прогов в своем штате, и если сосчитать франчей, то и тысячи будут - полгода уже мурыжит весь Казахстан, не давая ему необходимый продукт, все условия для разработки которого есть уже с июля 2007 г.

    ЭТО - прогресс ? Это - соответствие нуждам рынка ? Совершенно очевидно, что это шкурные интересы г-на Нуралиева & Co (Co - это "свита", особо приближенные крупные франчайзи), которые шкурные интересы он ставит выше нужд независимого Казахстана, выше директив Минфина РК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пн Ноя 26, 2007 09:57:23   

    оналитег говорит:
    по логике и РФ, и РК, пральный ответ должен быть - 5.

    Про РФ РК, я говорил что скриншоты копи пастили, этого тестового вопроса не касалось.
    оналитег говорит:
    А, я понял. Если мы зарабатываем на 1С, то мы не имеем права оналезировать ситуацыйу ?

    Сколько ты бился с Федором? За идею или за бабло?

    Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

    оналитег говорит:
    по логике и РФ, и РК, пральный ответ должен быть - 5.

    Пусть кто работает с 8.0 бух типовая, ответят.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    оналитег
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пн Ноя 26, 2007 10:10:11 Сообщить модератору   

    Компас, да что там скриншоты...песатели для всего Казахстана практически подчистую слизали российскую типовую 8.0, невзирая на громадные различия в НДС, громадные различия в КПН, невзирая на то, что у нас уже худо-бедно МСФО внедрено, а РФ еще тока топчется по МСФО, и с 2010 года тока РФ начнет внедреж МСФО в массы росс.бухов - то есть практического опыта песания для бухов по МСФО у россиян никакого...

    и несмотря на все это, типовая для РФ взята за передовой образец для КЗ.

    "Отсталая Европа и передовая Азия"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пн Ноя 26, 2007 10:14:19   

    Compas говорит:

    Про РФ РК, я говорил что скриншоты копи пастили, этого тестового вопроса не касалось.

    Так верного ответа на тестовый вопроса не будет у отвечающего. И тупой или сверх умный адинеснег не сдаст экзамен. Вот где суть. Смотрит на скриншот и вспоминает откуда этот реквизит? его ж нет в тип для кз.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пн Ноя 26, 2007 11:19:41 Сообщить модератору   

    оналитег говорит:
    невзирая на то, что у нас уже худо-бедно МСФО внедрено, а РФ еще тока топчется по МСФО, и с 2010 года тока РФ начнет внедреж МСФО в массы росс.бухов


    И правильно делают.

    оналитег говорит:
    и несмотря на все это, типовая для РФ взята за передовой образец для КЗ.


    Можно подумать, что ежегодная смена плана счетов является признаком передовитости учёта.

    Не знаю, как другие, а я очень хорошо помню, как нам 1997г. говорили: советский ПС устарел, он тормозит развитие экономики (это ж додуматься надо было - "тормозит развитие"). Вот вам, сказали нам, новый трехзначный ПС - всем радоваться! Уж теперь-то заживём хорошо, учёт будет самый передовой говорили нам.
    И что, где он теперь, план счетов-1997 ???

    оналитег говорит:
    "Отсталая Европа и передовая Азия"

    В развитых странах учёт не меняется десятилетиями - так что теперь, запишем всю Европу в отсталые страны?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пн Ноя 26, 2007 11:31:31 Сообщить модератору   

    NoName говорит:
    В развитых странах учёт не меняется десятилетиями - так что теперь, запишем всю Европу в отсталые страны?

    Конечно отсталые, у них бухи не развиваются, толи дело у нас. Каждое 1 января что-то новенькое, я про НК уже молчу...... То план счетов поменяли, то на МСФО все переходим, то НСФО переходят те кому МСФО не мил, где уж тут деградировать, развиваться и развиваться Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    оналитег
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пн Ноя 26, 2007 11:38:24 Сообщить модератору   

    Цитата:
    В развитых странах учёт не меняется десятилетиями

    Вот только не надо мне крутить вола. Вы еще скажите, что расчет и начисление ЗП в США легче, чем в РК. Кто видел этот расчет ЗП в США, говорят, что вы тут очень хорошо живете, в РК.

    На самом деле учет в развитых странах меняется непрерывно,постоянно, и довольно быстро (см. и четайте журнальчек "ББ-МСФО", например)...скоро будут меняться формы финотчетности МСФО, например...и это закон рынка - бухучет, как обслуживающая, вторичная сфера экономики, меняется вслед за развитием потребностей этой самой экономики (еще Ленин писал что то такое, между прочим).

    А у нас бухучет (хвост) виляет собакой.

    Нонаме, так почему орда разработчеков и кодеров иппет муму уже полгода и не дает на выхлопе продукт ? руки из жеппы у них растут ?

    Помню, в 2004-2005 году фанатично настроенные девочки и мальчики на выставках КИТЕЛ раздавали проспектики о победном шествии ЕТК (БУК). Десятки самостийных, "местечковых" конф были сметены БУК в конкурентной борбе. Наступило всеобщее счастие. Воцарился монополистический монстр. И вот оно, счастие - полгода ждем, высунув ипало в окно...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Пн Ноя 26, 2007 11:38:36 Сообщить модератору   

    Tary говорит:
    развиваться и развиваться

    С таким молнееносным развитием "з глузду зихать" можно. Mad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пн Ноя 26, 2007 11:40:47 Сообщить модератору   

    Ндя, Luxor просто спросил про обновление, а полемика развернулась - мама не горюй... Все сюда приплели... Закрыть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    оналитег
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пн Ноя 26, 2007 12:10:54 Сообщить модератору   

    (17) я бы попросил пока не закрывать ветку. Ждем Федора и Митрича.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пн Ноя 26, 2007 13:45:58 Сообщить модератору   

    оналитег говорит:
    Компас, да что там скриншоты...песатели для всего Казахстана практически подчистую слизали российскую типовую 8.0, невзирая на громадные различия в НДС, громадные различия в КПН, невзирая на то, что у нас уже худо-бедно МСФО внедрено, а РФ еще тока топчется по МСФО, и с 2010 года тока РФ начнет внедреж МСФО в массы росс.бухов - то есть практического опыта песания для бухов по МСФО у россиян никакого...

    и несмотря на все это, типовая для РФ взята за передовой образец для КЗ.

    "Отсталая Европа и передовая Азия"

    Для того что-бы "авторитетно" заявлять, надо немного знать и иметь представление о предмете. Не "слизали", а есть у 1С политика, которая просто диктует разработчикам что и как писать. Только и всего. На самом деле наши разработчики молодцы, несмотря на "установки" они очень многое сумели внести в типовую, чего нет ни в одной типовой россии и типовых других стран СНГ. Посмотрите хотя бы российскую конфу, например расчет ЗП, поймете о чем я говорю.
    Опять же... а чем 1С не права диктуя? Это ее продукт, они имеют полное право. А ваше дело либо это принять, либо попытаться найти альтернативный вариант, правда время показало что продукт 1С все таки лучше, динамичнее и в конечном итоге дешевле. (вместе со стоимость обслуживания, дописания, изменения).
    Насчет 7.7... умрет так же как 6.0. Пару недель назад я посмотрел росийскую под 8.1 ред. 1,6.... Скажу просто, сбылись мечты простого бухгалтера, где все просто и понятно, вдобавок программа подсказывает что после чего нужно заполнять. Думаю для КЗ будет аналогичный вариант. А вот после распространения этого продукта семерка умрет очень быстро, словом мой прогноз максимум год.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    [Митрич]
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пн Ноя 26, 2007 13:50:11 Сообщить модератору   

    оналитег, сильно не ждите - у меня ADSL сдох Sad
    А по существу вопроса... Я уж отматерился достаточно. Не здесь, правда Smile
    Я с NoName согласен. Еще Шекспир сказал: "Что имя? / Роза пахнет розой / Хоть розой назови ее / Хоть нет"
    Ежу понятно, что новая система учета не лучше старой. Впрочем и не хуже. НЕПРИВЫЧНЕЕ. Какая разница - 3 знака или 4? Я для знакомого ИП-шника вообще писал конфигурашку на плане счетов, где счета словами назывались - типа "КАССА" и "СКЛАД" Smile (Саму идею слямзил с диска ИТС).
    А 7.7 или 8? Мне милее 7-ка. Просто так совпало, что генеральная линия у 1С - переход на 8-ку с новой моделью лицензирования и платной поддержкой. В этой ситуации поддерживать и развивать 7-ку означает конкурировать с самим собой - любой специалист
    по маркетингу скажет, что это - плохо с точки зрения получения прибыли
    Так что тенденция ясна. Либо плыть в общем потоке и зарабатывать с 1С - либо идти лесом с пустыми карманами и голой ж.... Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    оналитег
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пн Ноя 26, 2007 14:01:43 Сообщить модератору   

    (15, 16) блестящие ответы признанных черных поясов по "коммуникативной компетентности". Ни одного ответа по сути вопросов в (4, 9), и как минимум 3-4 отвода дискуссии в сторону.

    я сьезжу к клиентам, как приеду, дам развернутый оналез.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    [Митрич]
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пн Ноя 26, 2007 14:26:55 Сообщить модератору   

    оналитег, последние пару предложений в (16) перечитайте.
    1С - явный и безусловный победитель на рынке "компьютерных бухгалтерий". Не нравится с ними работать? Идите к их конкурентам. Они, правда, на рынке - аутсайдеры. Но своими деньгами Вы можете сделать ИХ - лидерами. А вот нынешнего ЛИДЕРА даже всем Казахстаном прогнуть вряд ли удастся - Казахстан составляет процентов (если не меньше) 10 от всех оборотов 1С.
    ЗЫ: Что касается (4) - мне откровенно по барабану. С Российской типовой слизано или с малайзийской - лишь бы работало.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пн Ноя 26, 2007 15:57:41 Сообщить модератору   

    И еще, просьба ко всем:
    Не ссылайтесь при ответе на номер сообщения.
    Потому что здесь не Кубань - при удалении хотя бы одного сообщения все номера разъезжаются, и приходится гадать:
    что означает ссылка (15, 16) в ответе аналитика или ссылка (20) в ответе Митрича.
    Лучше цитируйте высказывание.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    KrEAtive
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пн Ноя 26, 2007 16:28:55 Сообщить модератору   

    оналитег говорит:
    несмотря на все это, типовая для РФ взята за передовой образец для КЗ

    Скопирована, но обидно, что не все. Лучше уж было под копирку. В российской еще есть, например, учет в рознице, комиссионная торговля, все не упомню.
    Compas говорит:
    Или вот вопрос с моего теста. Вот скажите какой верный, я вам скажу какой мск сказала

    На моей памяти были глюки и в российских тестах, где не было в ответе ни одного правильного.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    оналитег
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пн Ноя 26, 2007 17:00:24 Сообщить модератору   

    я спросил - почему 1С уже полгода не может написать ТПС-2008 для РК ?
    Цитата:

    Митрич ответил -
    1С - явный и безусловный победитель на рынке "компьютерных бухгалтерий". Не нравится с ними работать? Идите к их конкурентам. Они, правда, на рынке - аутсайдеры. Но своими деньгами Вы можете сделать ИХ - лидерами. А вот нынешнего ЛИДЕРА даже всем Казахстаном прогнуть вряд ли удастся - Казахстан составляет процентов (если не меньше) 10 от всех оборотов 1С.


    вы что нить понимаете ? кажется, весь Казахстан просто послан накуй...потому что оборотов у нас мало...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пн Ноя 26, 2007 17:16:17 Сообщить модератору   

    Конфигурации с новым ПС для версий 8.1 и 7.7 ожидаются, если не ошибаюсь, 14 и 18 декабря соответственно.
    И зачем вся эта возня, зачем вам эти конфигурации СЕЙЧАС ???
    Наступит 2008 год - тогда и шум поднимайте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ЗаБияка
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пн Ноя 26, 2007 17:23:53 Сообщить модератору   

    NoName говорит:
    И зачем вся эта возня, зачем вам эти конфигурации СЕЙЧАС

    для порядку надо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    оналитег
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пн Ноя 26, 2007 17:39:50 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Конфигурации с новым ПС для версий 8.1 и 7.7 ожидаются, если не ошибаюсь, 14 и 18 декабря соответственно.

    какого, извиняюсь, года ?

    и еще вопрос....порядок перехода с ТПС-1997 на ТПС-2008 от мегаведущего производителя бухгалтерского обеспечения Галактики, будет, разумеется, нарушать принцип сопоставимости МСФО, нарушать IFRS-1 "Первое применение МСФО", нарушать НСФО-2 и "рвать" базу на части, как я предполагаю ?

    Цитата:
    Наступит 2008 год - тогда и шум поднимайте.

    А вы задайтесь вопросом - почему народ поднимает шум ? Проведите маркетинговое исследование. А скока можно ждать людям ? Вы на рынок работаете или уже давно сами на себя, как всякий монстр ? Людям мало гимора с ИСИДАМИ, ИНИСАМИ, с ФНО, с перегистрацией по НДС, с другими заморочками, что ле...еще и 1С взялась иппать моск.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Пн Ноя 26, 2007 17:42:10 Сообщить модератору   

    NoName говорит:
    И зачем вся эта возня, зачем вам эти конфигурации СЕЙЧАС ???

    Наступит 2008 год - тогда и шум поднимайте.

    Подождите, буквально пол года назад, я покупала 1С 7.7 и мне сказали , что к концу года , примерно в ноябре мне установят обновление , которое я за два месяца обкатаю и научусть вести бухгалтерию в обновленной программе..... А теперь зачем? А когда мне обновление дадут в марте???? Mad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ЗаБияка
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Пн Ноя 26, 2007 17:47:39 Сообщить модератору   

    Tary говорит:
    А когда мне обновление дадут в марте????

    счас на хотлайне ответили что ожидают 19 декабря 2007 года.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Пн Ноя 26, 2007 17:50:35 Сообщить модератору   

    оналитег говорит:
    А вы задайтесь вопросом - почему народ поднимает шум ? Проведите маркетинговое исследование. А скока можно ждать людям ? Вы на рынок работаете или уже давно сами на себя, как всякий монстр ? Людям мало гимора с ИСИДАМИ, ИНИСАМИ, с ФНО, с перегистрацией по НДС, с другими заморочками, что ле...еще и 1С взялась иппать моск.


    Дайте мне ручку...ну или карандаш...желательно химический. Ага, пасиб, Забияка! (мусолит карандаш).Пааадпииисыываюсь! Три раза. Bravo



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    [Митрич]
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Пн Ноя 26, 2007 18:02:28 Сообщить модератору   

    оналитег, конечно, понимаю. Если бы только одни 1С такие были, был бы смысл возбухать.
    Вы ж оналитег - так проанализируйте. У нас все посылают тех, у кого денег мало именно туда, куда Вы изволили выразиться. А если у кого денег много - у тех сначала деньги отнамают, а потом поступают... см выше Sad
    В общем, не ту страну назвали Гондурасом Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    оналитег
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Пн Ноя 26, 2007 18:23:12 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Вы ж оналитег - так проанализируйте.

    оналезирую. вот я - тупой 1снег, не имеющий ни одного сертификата по 7.7, даже профессионала (какой позор), не прошедший обучение на 8-ку, не сдавший ни одного экзамена, имеющий в штате своего занюханного ИП 3 (всего трех) работнеков...Вобщем, изгой и тупица. Написал за 3 недели августа обновление по МСФО-2008, один в одиночку (местечковый тупица, чего с меня взять то...). С 1 сентября тупо устанавливаю ТПС-2008 клиентам. Все довольны (тоже наверное, тупые).

    Это получается, в недрах вашего Мордора, за целых полгода, такую работу сделать некому, што ле ? Ить люди были бы довольны - разбирали бы новый план счетов, четали инструкции...франчи бы радовались - деньги за обновления получая...Минфин РК, глядя на все это благолепие, пускал бы слезу умиления...

    А что мы имеем счас ? Тотальное недоверие всех участнеков рынка и тотальное недовольство их друг другом. Вместо того, чтобы делать свою работу, франчи с остервенением твердят своим клиентам, что переходить на ТПС-2008 нужно с 1 января 2008 года, ни в коем случае не раньше. Другого выхода у них нету, потому что у франчей нету обновления.

    Накуа ? Зачем была создана такая ситуация ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Пн Ноя 26, 2007 20:05:54   

    Семен, недавно ты назвал меня и моих ребят тургайскими мальчиками, но однако как и ты, мы делаем свое дело, дело помощи. Кого то устраивает кого то нет. Франчи тоже делают свое дело. Ну нету обновления по инструкции кого то, что делать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    оналитег
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Пн Ноя 26, 2007 21:50:36 Сообщить модератору   

    оналезирую дальше.
    Цитата:
    Скопирована, но обидно, что не все. Лучше уж было под копирку. В российской еще есть, например, учет в рознице, комиссионная торговля, все не упомню.

    Думаю, что в рознице, комторговле и т.п. наши песатели просто не шарили, вот и отключили ее от греха подальше. Да и различия велики в учете этих отраслей в РФ и РК.
    Цитата:
    мы делаем свое дело, дело помощи.

    В чем заключается ваше дело ?
    Цитата:
    Ну нету обновления по инструкции кого то, что делать?

    Я когда то читал на боку одной желтенько-красненькой коробочки одну вещь, называемую гордо "преимуществом перед другим программами"...это преимущество называлось конфигурируемостью. Вот. А люди, умеющие этим преимуществом пользоваться, называли себя программистами...

    да, так было когда то - лет 8 назад. Программист умел конфигурировать. Не ждал по полгода, когда к нему свалится с неба обновление. Для того, чтобы начать работу, ему требовалось только -
    1. нормативно-правовой акт/ы
    2. место для шага вперед

    а 1С обладало реальной конфигурируемостью....

    а что теперь ? зачем вообще нужен конфигуратор ? зачем вообще нужен программист ? во что превратилась 1С ? я хожу и не узнаю этого ничего. Конфигурируемость стала декларативной, а программисты оказывают помощь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Пн Ноя 26, 2007 21:52:02 Сообщить модератору   

    оналитег, нифига не пойму - почему "Вашего"-то?
    Вы явно ко мне неравнодушны Smile Я - простой франч, (из мелких) и также "жду с моря погоды"...
    Мне тоже ситуация не нравится. И что? ДЕЛАТЬ-ТО что? Дописывать типовую самим? "Бабу-Ягу воспитаем в своем коллективе"? Или есть идеи? Так поделитесь...
    Далее: СЕГОДНЯ переход на 8-ку всей "цепочке" франчайзи выгоден и приносит деньги.. Соответственно, поддерживать 7-ку становится НЕвыгодно.
    Да, такой переход заставляет Клиента раскошелиться. И пока Клиент согласен платить за 1С - ничего не изменится.
    Цинично? Но среди франчайзи благотворителей нетути... Да и фирма 1С основана для получения прибыли - это ее цель. Выражаясь Вашими словами - шкурные интересы г-на Нуралиева & Co И если фирма доминирует на рынке, значит ее методы эффективнее, чем у конкурентов. Все остальное (типа ):
    Цитата:
    ЭТО - прогресс ? Это - соответствие нуждам рынка ? Совершенно очевидно, что это шкурные интересы г-на Нуралиева & Co (Co - это "свита", особо приближенные крупные франчайзи), которые шкурные интересы он ставит выше нужд независимого Казахстана, выше директив Минфина РК.

    никто не слышит и не услышит никогда...

    И напоследок:
    Цитата:
    Вместо того, чтобы делать свою работу, франчи с остервенением твердят своим клиентам, что переходить на ТПС-2008 нужно с 1 января 2008 года, ни в коем случае не раньше.

    Сколько я вижу франчей вокруг, все говорят несколько другие вещи:
    "Переходите на 8-ку и будет Вам счастья..." И "пипл хавает"... Аж за ушами трещит....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    оналитег
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Пн Ноя 26, 2007 21:56:06 Сообщить модератору   

    Цитата:
    В Алматы 30 ноября 2007 г в здании Городского Налогового комитета пройдет семинар на тему «Особенности ведения бухгалтерского учета с 2008 года»

    http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30144845

    вот здесь уже господа пытаются обяснять бухам, как нужно вести учет по ТПС-2008. Объяснять им придется "насухую" - программ нет. Песатели всея Руси, Великия, Малыя и Белыя, Средней, Большой и Малой Орды, вам не стыдно, А ?????????????

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Пн Ноя 26, 2007 21:58:46 Сообщить модератору   

    Цитата:
    а что теперь ? зачем вообще нужен конфигуратор ? зачем вообще нужен программист ? во что превратилась 1С ? я хожу и не узнаю этого ничего. Конфигурируемость стала декларативной, а программисты оказывают помощь.

    Когда Генри Форду предложили красить его машины в РАЗНЫЕ цвета, он ответил: "Покупатель и без того может купить машину любого цвета. При условии, что этот цвет -черный". Кстати, тогда его доля на рынке автомобилей тоже приближалась к 100% Smile
    То, о чем Вы вопрошаете - этап ЗАВОЕВАНИЯ рынка. А сейчас уже наступил этап УДЕРЖАНИЯ монопольного положения 1С на рынке. Разные цели - разные средства. Конкуренты "прощелкали клювом". Или им кто-то не давал работать и развиваться? Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    оналитег
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Пн Ноя 26, 2007 22:16:40 Сообщить модератору   

    Митрич, я знаю это высказывание Г.Форда. И пора уже прекратить приводить сравнения с автомобилями, или вас этому на ФПК учат ?

    Или лучше я вот продолжу аналогию с автомобилями.

    Цитата:
    Выходит пользователь на улицу, сменить резину. Настала зима, и нужно ставить либо шипы, либо зимнюю. А никто этого не делает. говорят, еще указаний не было. НУ, снег выпал, и что ? До 14-19 декабря ни одна шиномонтажка не будет переобувать машины...


    Вот вам текущая ситуация. Еще не смешно ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Пн Ноя 26, 2007 22:26:35 Сообщить модератору   

    оналитег надоеко объяснять - ухожу. Ухожу смеяться - по Вашему же совету. Все что хотел сказать - сказал. Ваше дело - до буковки прочитать. Можете законспектировать и заучить. А можете и не заучивать.
    Все равно будет так, как я описываю. Вот Вам может не нравиться, что Солнце встает на Востоке. Хочется, чтоб было на Западе. Ну и пусть хочется. Smile
    ЗЫ: Мне подобная неразбериха тоже выгодна. Я больше "бабла срублю" Smile
    ЗЗЫ: Что такое ФПК? У меня такое ощущение, что Вы меня все время с кем-то путаете.....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Пн Ноя 26, 2007 23:01:39 Сообщить модератору   

    Ндя... Собираемся ехать в южную столицу, зашли на сайт Эйр-Астана задали, что прилететь нам надо до 10-го. Нам предложили на выбор 2 рейса - 8-го (прилетаем 8-го) и 9-го (прилетаем 10-го). 8-го неинтересно, т.к. потом 1,5 суток ждать 10-го... Смотрим рейс 9-го - лететь 14 часов, т.к. с пересадкой в Астане (это нам трястись на фоккере 3 часа, ждать 8 часов раноутреннего рейса Астана-Алматы и с самолета бежать к месту назначения?).
    Так вот, рейс 8-го - это 1С типовая, прямая (кстати ненамного, но дешевле, также, как и билеты на самолет), пусть приходится потом ждать, но удобнее. А рейс 9-го - это самописные программы, сейчас, но лук знает, сколько придется пережить пересадок...
    Вот скажите мне, граждане, неразумному, зачем вам ТПС-2008 сейчас? К ПС привыкнуть? Возьмите на форуме - привыкайте... Думаете, после внесения изменений в конфигурацию у вас что-то новое появится? Если в модуль не лезть, визуально мало что изменится...
    И зря утверждаем, что 7-ка загнется... в России еще 6-ка живая. Развиваться не будет, но жить - да.
    Абажаю... Побежать вперед паровоза, прибежать на станцию и истошно голосить, что поезд опаздывает... И граждане отъезжающие, прекрасно зная расписание, начинают поддакивать...
    Ей-богу, стыдно, товарищи...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    оналитег
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Вт Ноя 27, 2007 08:48:29 Сообщить модератору   

    Т.е. подняты вечные темы -
    ? Что лучше - самописки или типовые ?
    ? Когда умрет семерка ?

    А также - ну зачем вам ТПС-2008 ? Зачем вам менять на шипованную резину ? Вон люди скользят на всесезонке, и ничего...

    Не честнее и прямее ли будет объяснить пользователям, почему до сих пор нет обновления ТПС-2008 ? Причем как на 7.7, так и на 8.х (не обратили внимания, что на обе платформы (7.7, и 8.х, старая и новая) нет обновления) ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    оналитег
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Вт Ноя 27, 2007 09:04:07 Сообщить модератору   

    а также еще некоторые астрономические наблюдения. Астрономическими я их называю ,потому что они видны визуально, видны имено сейчас (в середине года это будет не так очевидно) и их очень трудно оспаривать - они наглядны.

    1. Один господин, бия себя пяткою в грудь, утверждал, что при использовании типовых конфигураций НЕ существует зависимости пользователя от программиста - ибо любой программист возьмется вас сопровождать, ибо у вас единая общая для всей Золотой Орды типовая конфигурация. Однако он скрыл, что зависимость пользователя от программиста сводится к общей экономической ситуации - зависимости покупателя от своих поставщиков услуг не исчерпывается только лишь зависимостью от рядового программиста. Чтобы проверить сие, попробуйте сейчас (конец ноября 2007) сменить программиста. А затем попробуйте добиться у нового программиста обновления ТПС-2008. Результат вам известен. Следовательно, зависимость пользователя от программиста существует всегда, независимо от вида используемого ПО (типовая, самописка). А в случае типовой вы еще и зависите от удаленного разработчика/ков, которые вам неизвестны и на которых повлиять вы не в силах.

    2. Как показывает опыт, удаленный разработчик может иметь свои цели и интересы, которые в общем случае вам не раскрываются, которые в общем случае могут НЕ совпадать с вашими интересами пользователя. В общем случае и повлиять вам на решения удаленного разработчика гораздо труднее, чем на действия и решения местного, "местечкового", локального разработчика.
    Вы уже забыли, как в начале 2007 года вы ждали зарплату ? Ждали НДС ? Ждали ФНО ? И так теперь будет часто...всегда...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Вт Ноя 27, 2007 09:22:08 Сообщить модератору   

    Все, дошел ход... Семен, ты неисправим...
    Эти две страницы "размышлений" направлены на то, что
    Цитата:
    Написал за 3 недели августа обновление по МСФО-2008

    Цитата:
    на обе платформы (7.7, и 8.х, старая и новая) нет обновления

    ну и кто после этого
    Цитата:
    господин, биющий себя пяткою в грудь
    ?
    Я-то сдуру купился на название темы... Поступаю, как аппендикс...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Асаин
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Вт Ноя 27, 2007 09:27:30 Сообщить модератору   

    оналитег говорит:

    http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30144845

    вот здесь уже господа пытаются обяснять бухам,

    Слова Феликса, владельца ресурса бухгалтер.кз : "там всякую фигню начали пихать в этом юристе". Я соглашусь, все подряд в базу, это не значит качество. Достаточно взглянуть форум, я не разобрался, потому что меня напугали смесь нижних и ВЕРХНИх регистров.
    По сабжу, Семенович, хватит дергать за слова Федора "местечковое", делайте свое дело, но ваша ошибка в том, что вы говорите и думаете оценивать будут потребители. Я говорю что оценивать будут профессионалы, в этой же стезе. Вспомните сколько великих умов ушли узнаваемы только профи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Вт Ноя 27, 2007 09:34:51 Сообщить модератору   

    Действительно, стыдно, товарищи.
    Вы бы еще за полгода до наступления сроков начали бы требовать обновление. А что - Семён у себя сделал, и вы тоже делайте.

    Ну повторю свой вопрос: ну зачем вам это СЕЙЧАС, зачем? Только потому, что у Семёна уже есть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Вт Ноя 27, 2007 09:36:31   

    И еще Семен, Вы хороший программист, но больше не надо называть меня и моих ребят мамбетами. Может мы и такие, но мы делаем дело полезное не только Вам.
    Такие ветки будут жить, пока есть думающие люди. Это радует.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Вт Ноя 27, 2007 09:47:25 Сообщить модератору   

    NoName говорит:
    Ну повторю свой вопрос: ну зачем вам это СЕЙЧАС, зачем? Только потому, что у Семёна уже есть?

    Сейчас она нужна тока для того чтобы верить, что с 1 января я спокойно смогу работать и не дергаться , думая обрабатывать документы в старой версии или дождаться новой версии. Если мне обещали обновление в октябре и до сих пор его нет, то где гарантия что к 31 декабря она будет......... Зачем было уверять простых бухов в том , что все будет у них в октябре? Сказали бы: К концу года.... Во всяком случае мы не переживали бы сейчас....

    Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

    И напрягает не то, что у нас нет программы сейчас, а то - что нас в очередной раз кормят обещаниями.......

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Вт Ноя 27, 2007 09:56:57 Сообщить модератору   

    Tary говорит:
    Зачем было уверять простых бухов в том , что все будет у них в октябре?

    Это Вам говорил франч?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #47 Вт Ноя 27, 2007 09:59:34 Сообщить модератору   

    Cleaner говорит:
    Это Вам говорил франч?

    Мне продали 1С в мае и клятвенно заверили, что в октябре будет обновление Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Вт Ноя 27, 2007 10:01:30 Сообщить модератору   

    Это я знаю... Я вопрос задал: "Это Вам говорил франч?"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #49 Вт Ноя 27, 2007 10:05:11 Сообщить модератору   

    Кратко по всем темам:
    1. ТПС- еще рано он вводиться в действие с 1 января 2008 года, так что этот год должен быть закончен так, как начат. НО! Потом да нужно перевести базу с сохранением всей истории для наличия сравнительной базу по предыдущим периодам.

    2. В этот раз не обойдется изменением плана счетов, почитайте Национальные стандарты.
    Национальные стандарты - это МСФО на 90% со всеми их положениями. Я думаю это планомерное, насильно-добровольное их внедрение (году в 2010 скажут: а теперь все заявите о переходе на МСФО, ибо вы по ним уже 2 года как работаете) и прогаммистам работы добавится не початый край. И если сейчас в 8.0 неверно производится расчет некоторых форм рег.отчетности что говорить о более весомых внедрениях.
    Здесь будет преимущество не абстракных разработчиков оторванных не только от клиентов, но и от франчайзи (ибо есть много примеров когда франчайзи сообщают о косяках разработчикам, а исправляются они только через полгода, а иногда следующим релизом затераются), а прикладников самописцев, кто работает с клиентом вживую и из-за небольшого количества последних, оперативность и качественность их действий намного выше. Пример (хорошо не машины, хотя где сейчас Ford, которого приводили в пример, на улицах другие иномарки) армия - в основном это полки и дивизии (франчайзи), спецназ это мобильные подразделения НЕТИПОВОЙ подготовки - оналитег и ему подобные, готовые в любой боевой сутиации принять решение, а не ждать пока маршалы сверху, которые принимают решение по карте, на которой забыли нарисовать реку положат пару дивизий ради достижения цели.

    3. Переписка российских конф под Казахстан это мудрое решение во всех отношених, ибо для развития 1С нужны типовые решения, но как показал многолетний опыт наши разработчики, несмотря на множество 1С Совместимо не смогли превзойти 1С типовые по уровню простоты содержания и ДОНАСТРАИВАЕМОСТИ (за деньги конечно).

    4. С учетом заявлений о том, что нельзя пользоваться даже кусочками типовых в других настройках (а потом нельзя будет пользоваться одноименными командами) - это одновременно борьба с теми кто не до конца в системе 1С, кто пользуется конфигуратором самостоятельно ибо теперь колесо наверное нужно изобретать столько раз, сколько есть разработчиков на белом свете, или писать в 1С на разных языках, но и здесь все предусмотрено - в конфигураторе их не много.

    5. Насчет высказываний д.Федора по поводу 8.1 рел. 1.6 - будет подсказывать что нужно делать бухгалтеру, да в самописных конфах все это есть как не странно уже давно, логичность, лаконичность, интуитивность восприятия и т.д. уже лет пять (тут 1С немного отстала увы).

    6. В заключении не нужно спорить господа, время все расставит на свои места, но оналитег как парусник в шторм идущий поперек волн, как тигр попавший в середину стада буйволов при их миграции, как буревестник летящий против ветра и т.д. много КАК... - красавец. Его мнение не всегда правильное всегда основано на кропотливом анализе, чего не хватает некоторым господам, а именно благодаря анализу человечество есть там где есть, начиная с того как в руки первобыному человеку попался камень и тот проанализировал какую из этого можно иметь пользу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Вт Ноя 27, 2007 10:06:15 Сообщить модератору   

    Cleaner говорит:
    Я вопрос задал: "Это Вам говорил франч?"

    Embarassed я говорила, что я блондинка? Я не очень понимаю что Вы подразумеваете под этим нехорошим словом..... Я купила лицензионную 1С и человек ее установивший, на словах конечно же, без расписки, сказал, позвоните в ноябре и мы установим обновление........ А уж франч он или нет я не знаю.... На лбу у него не написано.... Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2, 3  След.
    Страница 1 из 3
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz