» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Нововведениия при заполнении ф300

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Филиал5
Добавлено: #101  Ср Фев 27, 2008 16:52:09
Заголовок сообщения: Нововведениия при заполнении ф300

Подскажтите кто ни будь теперь при заполнении 300 формы покупки без НДС расшифровывать надо по видам документов т.е если это товарный чек то так и писать, может у кого есть новые правила по заполнению. Спасибо


Автор: Cleaner
Добавлено: #102  Чт Фев 28, 2008 00:40:12
Заголовок сообщения:

Правила составления 300.00 говорит:
52. Дополнительная форма к строкам 300.05.006 или 300.06.006, 300.06.016, 300.06.026 предназначена для отражения сведений по товарам, включая основные средства, работам и услугам, приобретенным без НДС. В данной форме отражаются сведения по приобретениям у налогоплательщиков, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость и выписывающих счета-фактуры или другие документы, выставляемые в соответствии с пунктом 2 статьи 235 Налогового кодекса, с отметкой «Без НДС». Кроме того, в данной форме указываются сведения по товарам (работам, услугам), приобретенным без налога на добавленную стоимость в связи с тем, что обороты по реализации указанных товаров (работ, услуг) освобождены от налога на добавленную стоимость в соответствии с Налоговым кодексом или международными договорами.
В разделе «Товары (работы, услуги), приобретенные без налога на добавленную стоимость» дополнительной формы к строкам 300.05.006 приложения 300.05 или 300.06.006, 300.06.016, 300.06.026 приложения 300.06 указываются следующие сведения:
- в графе А - порядковый номер строки;
- в графе В - регистрационный номер поставщика товаров (работ, услуг), приобретенных без НДС;
- в графе С - наименование документа (счет-фактура или другие документы, выставляемые в соответствии с пунктом 2 статьи 235 Налогового кодекса), подтверждающего приобретение товаров (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость;
- в графе D номер и дата документа, указанного в графе С.
- в графе Е - стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных без НДС.

http://urist.kz/content/view/17/



Автор: Zuzuka
Добавлено: #103  Чт Фев 28, 2008 09:37:25
Заголовок сообщения:

по чекам-то как раз понятно. а вот как быть с услугами банка? по ним ведь не дают счет-фактур, и эти суммы присутствуют только в банковским выписках???


Автор: Cleaner
Добавлено: #104  Чт Фев 28, 2008 09:44:32
Заголовок сообщения:

Не дают... А в выписке есть упоминание о том, каким документом и за что с Вас деньги сняли. Если нету (мало ли в каком банке люди обслуживаются), указывайте вид документа "Выписка банка", номер ставьте системный с 1С (порядковый при ручном учете)

З.Ы. Хотя если напрячь банк, они прекрасно дают СФ и на обороты, не облагаемые НДС...



Автор: Ленюся
Добавлено: #105  Пн Апр 07, 2008 12:27:51
Заголовок сообщения:

Так все-таки что ставить в доп форму, № выписки из 1С или номера документов указанных в ней?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #106  Пн Апр 07, 2008 12:56:42
Заголовок сообщения:

А вот вообще услуги банка в зачет по НДС не беру.. Хотя банки СФ на услуги облагаемые НДС дают обязательно.. Просто эти СФ так редки (большинство услуг банков не облаг.НДС), что про них как-то забываешь.. Да и суммы как правило, мизерные... Стоит ли мараться?


Автор: Asya
Добавлено: #107  Пн Апр 07, 2008 13:19:59
Заголовок сообщения:

доп.форму от руки надо заполнять или программа сажает (при правильной разноске)? у меня не заполняет :uchenik:


Автор: Fenechka
Добавлено: #108  Пн Апр 07, 2008 13:36:31
Заголовок сообщения:

А я проставила общую сумму услуг банка,в наименовании написала выписка банка,сумма то мизерная,а каждую выписку расписывать наверно ненадо,ведь по указаному РНН видно же что это банк,соотвественно и услуги.И вообще придумали какой то бред с дополнительными формами.


Автор: marina25.01
Добавлено: #109  Пн Апр 07, 2008 16:54:59
Заголовок сообщения:

Fenechka говорит:
А я проставила общую сумму услуг банка,в наименовании написала выписка банка,сумма то мизерная,а каждую выписку расписывать наверно ненадо,ведь по указаному РНН видно же что это банк,соотвественно и услуги.И вообще придумали какой то бред с дополнительными формами.

Просветите необразованную, плз!
О каком приложени идет речь?
Не нашла такого.
300.05 форма, в которой заполняется НДС относимый в зачет (в т.ч. услуги приобретенные без НДС) не имеет никакой доп.формы.
Версия НДС НП стоит 1.6.1.11 %)

Нашла!!!
Просто открыла сначала форму 2007г. %)



Автор: Марта
Добавлено: #110  Вт Апр 08, 2008 11:22:23
Заголовок сообщения:

Здравствуйте вопрос по комиисии банка не резедента, от них какой документ брать?например поставщики нам присылают свифт где написано какую сумму они получили,значит остальное на услуги банка.В выписке наш банк никогда не отражал комиссию их банка,я просто сама разделяю и все.Что же можно здесь написать в доп.приложении 5 к ф300


Автор: Asya
Добавлено: #111  Вт Апр 08, 2008 11:45:20
Заголовок сообщения:

АФ АО БТА отказали, ответили "начальство сказало "не давать", про это в кодексе написано"


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #112  Вт Апр 08, 2008 12:02:56
Заголовок сообщения:

Asya,
А разве нельзя написать слово "Выписка" и поставить дату и номер выписки?



Автор: Asya
Добавлено: #113  Вт Апр 08, 2008 13:09:03
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
Asya,
А разве нельзя написать слово "Выписка" и поставить дату и номер выписки?

так и сделаю, их так много :)



Автор: Suremon
Добавлено: #114  Чт Апр 10, 2008 00:59:21
Заголовок сообщения:

Asya говорит:
АФ АО БТА отказали, ответили "начальство сказало "не давать", про это в кодексе написано"


Из 4 банков, с которыми я работаю, только БТА не дает документы. Хотя выписка является документом подтверждающим факт оплаты (или предоплаты), а фактом оказания услуг какой документ?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #115  Чт Апр 10, 2008 10:54:49
Заголовок сообщения:

У банка же тоже есть свидетельство по НДС,следовательно при получении счетов фактур их нужно включать в приложение 307?
Мне БТА обещал сделать сегодня с/ф,посмотрим.



Автор: Asya
Добавлено: #116  Чт Апр 10, 2008 11:02:03
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
Мне БТА обещал сделать сегодня с/ф,посмотрим.

это в каком городе?



Автор: имя считающее выписки
Добавлено: #117  Чт Апр 10, 2008 11:08:25
Заголовок сообщения:

много неясного. жить не хочется. хочется убивать. кто там говорил о инструкциях ?


Автор: Марта
Добавлено: #118  Сб Апр 12, 2008 18:50:46
Заголовок сообщения:

Вчера БТА дали выписки.
А вот как же быть с банком Украины, если уж у наших банков проблемы с выдачей выписок. Я у поставщиков еле свифт выпросила что бы видеть какую сумму с нас снимают. Как же эту сумму включить в декларацию?
И еще вопросик , счет-фактуру на курсовую разницу банк видимо не дает?
У меня не отражено в их сч/ф. Это куда складывать и каким документом подписывать?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #119  Сб Апр 12, 2008 19:13:48
Заголовок сообщения:

Цитата:
Это куда складывать и каким документом подписывать?

Ситуация с видом документа - прекрасная иллюстрация абсурдности многих нововедений. В НК счас никто не думает. Выпучив глаза, рапортуют - Бу сделано, ваше благородие ! Потом сочиняют Правила, инструкцию (активно пользуясь копи-пасте). В таком примерно духе - "В колонке "Валовая прибыль" проставьте Валовую прибыль". Действительно, кули тут думать. Потом сверлят на мундире дырочку к ордену.



Автор: Sap
Добавлено: #120  Сб Апр 12, 2008 23:34:11
Заголовок сообщения:

чесслово уже нервов не хватает...
в приложении корректировка и 3 и 8 допсчет-фактура и еще данные к какой первоначальной счф эта доп счф относится :evil:
ипанутся можно.
у меня собираются товары малоценные
есть разнараядка, где есть сроки возврата, т.е. есть определенный срок, где собираются возвраты по товарам на эту дату, соответсвенно формируются возвраты поставщику на эту дату (переделал конфу), если их разделить на первоначальные cчф? получается затраты больше самой продукции
им делать больше нечего?!?? писец ваще....

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

нах тогда ваще допсчф



Автор: Анна О.
Добавлено: #121  Вс Апр 13, 2008 10:47:05
Заголовок сообщения:

Просила сч/ф в банке мне отказали. Как заполнять 300.05 ума не приложу...............


Автор: Cleaner
Добавлено: #122  Вс Апр 13, 2008 11:56:12
Заголовок сообщения:

Анна О. говорит:
Как заполнять 300.05 ума не приложу.

Каждый ордер отдельно расписываем...



Автор: Suremon
Добавлено: #123  Вс Апр 13, 2008 12:01:06
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
Каждый ордер отдельно расписываем...

Что делать, если банк не дает вообще никаких документов об оказании слуг (есть только выписка и банка) мотивируя тем, что счет-фактура не выписывается на основани ст.242 пп 4? Спасибо если ответите :(



Автор: Cleaner
Добавлено: #124  Вс Апр 13, 2008 12:04:10
Заголовок сообщения:

Suremon говорит:
Что делать, если банк не дает вообще никаких документов об оказании слуг (есть только выписка и банка)

Тогда в наименовании документа пишите "Выписка банка". А мотивация понятна, все зависит от банка и его отношении к клиентам.



Автор: Suremon
Добавлено: #125  Вс Апр 13, 2008 12:07:04
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
Тогда в наименовании документа пишите "Выписка банка". А мотивация понятна, все зависит от банка и его отношении к клиентам

Тогда получается, что при 22 р.д мне нужно заполнить в ф.300.05 прил 22 документа? Долго... но если нет другого способа - делать нечего :cry:

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Да еще в выписке может сниматься до 20 раз услуги банка (по количеству платежек)



Автор: Cleaner
Добавлено: #126  Вс Апр 13, 2008 12:10:20
Заголовок сообщения:

Suremon говорит:
Тогда получается, что при 22 р.д мне нужно заполнить в ф.300.05 прил 22 документа?

Всего 22? Люди по 10 страниц забивают... Другого способа нет.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Suremon говорит:
в выписке может сниматься до 20 раз услуги банка (по количеству платежек)

Как хотите... Хотите - пишите 1 выписку на общую сумму, хотите - 20 платежек расписывайте.



Автор: Suremon
Добавлено: #127  Вс Апр 13, 2008 12:14:34
Заголовок сообщения:

Согласна, но делать это вручную не очень хочется, других дел хватает. А с использованием 1-С (услуги банка провожу через док. услуги стоонних организаций) вариантов мало. Может что-то другое можете предложить? Но все равно спасибо за общение


Автор: Cleaner
Добавлено: #128  Вс Апр 13, 2008 12:21:34
Заголовок сообщения:

Suremon говорит:
Может что-то другое можете предложить?

Как вариант: В течение месяца списываем услуги банка на 1610 (чтобы красные цифры на 3310 не мозолили глаза). В конце месяца делаем 1 документ "Услуги сторонних организаций" на общую сумму с зачетом аванса. В доп. форме к 300.05 пишем наименование документа "Выписки банка" и дату - последнее число месяца. Получается то же самое, как если бы банк давал нам счет-фактуру. А захотят налоговики проверить (что вряд ли) - пусть пересчитывают выписки.



Автор: Suremon
Добавлено: #129  Вс Апр 13, 2008 12:26:56
Заголовок сообщения:

Да, я так и делаю. Налоговики при проверке, не найдя к чему придраться, пересчитывать не стали, сняли сумму банковских услуг, аргументируя тем, что нет докумета подтверждающего оказания услуг, выписка мол, это факт оплаты. Правда сумма была мизерная при миллиардном обороте всего несколько сот тысяч, но все равно неприятно

Добавлено спустя 38 секунд:

Если б не стакнулась с этим на практике не поверила...



Автор: Cleaner
Добавлено: #130  Вс Апр 13, 2008 12:32:08
Заголовок сообщения:

Suremon говорит:
Налоговики при проверке, не найдя к чему придраться

А придраться надо было... Вы бы тоже аргументировали отсутствие счетов-фактур п. 8 ст. 242 Кодекса и шли бы они дальше...



Автор: Suremon
Добавлено: #131  Вс Апр 13, 2008 12:38:47
Заголовок сообщения:

Эта дискусия продолжалась долго, счета-фактуры на основании данной статьи налоговики не требовали, требовали "прочие документы" подтверждающие факт оказания услуг. Короче директор все остановил своим волевым решением. Позже вела переписку с банком на основании акта проверки, но они (банк) делают вид, что не понимают о чем речь. Похоже для банка счет-фактура и документ подтверждающий факт оказания услуг одно и тоже

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Налоговики (после подписания акта проверки) посоветовали написать письмо в НК для официального ответа и при следующих проверках руководствоваться их ответом. Но честно говоря руки до этого не дошли, возможно пока... но я думаю этот вопрос встает у многих бухов



Автор: Cleaner
Добавлено: #132  Вс Апр 13, 2008 12:54:19
Заголовок сообщения:

Suremon говорит:
Налоговики (после подписания акта проверки) посоветовали написать письмо в НК для официального ответа и при следующих проверках руководствоваться их ответом. Но честно говоря руки до этого не дошли

А зря... Написали бы, поделились бы с остальными...
Suremon говорит:
требовали "прочие документы" подтверждающие факт оказания услуг

Хм... АВР? Им договор и платежные / мемориальные ордера не канают?



Автор: Suremon
Добавлено: #133  Вс Апр 13, 2008 12:57:41
Заголовок сообщения:

не... это факт оплаты


Автор: Asya
Добавлено: #134  Пн Апр 14, 2008 14:28:25
Заголовок сообщения:

Suremon говорит:
Да еще в выписке может сниматься до 20 раз услуги банка (по количеству платежек)

Cleaner говорит:
Как вариант: В течение месяца списываем услуги банка на 1610 (чтобы красные цифры на 3310 не мозолили глаза). В конце месяца делаем 1 документ "Услуги сторонних организаций" на общую сумму с зачетом аванса. В доп. форме к 300.05 пишем наименование документа "Выписки банка" и дату - последнее число месяца. Получается то же самое, как если бы банк давал нам счет-фактуру. А захотят налоговики проверить (что вряд ли) - пусть пересчитывают выписки.

..а я сразу списываю на 7211(когда заношу выписку в 1С) те суммы и из-за этого, которые без НДСне попадают в 300.05 форму неправильно да? :cry:



Автор: Tary
Добавлено: #135  Пн Апр 14, 2008 14:48:22
Заголовок сообщения:

Asya говорит:
..а я сразу списываю на 7211(когда заношу выписку в 1С) те суммы и из-за этого, которые без НДСне попадают в 300.05 форму неправильно да?

Можно ручками дописать :)



Автор: Asya
Добавлено: #136  Пн Апр 14, 2008 14:55:53
Заголовок сообщения:

Tary говорит:
Asya писал(а):
..а я сразу списываю на 7211(когда заношу выписку в 1С) те суммы и из-за этого, которые без НДСне попадают в 300.05 форму неправильно да?

Можно ручками дописать

а то что я не указывала раньше в 300 неправильно получается все таки..спасибо :Rose:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #137  Пн Апр 14, 2008 16:40:30
Заголовок сообщения:

А как насчет того, что мы оплачиваем налоговые платежи налом, в кассах СберБанка. Каждая касса (по месту нахождения) имеет свой РНН. Значит я должна разобрать все платежи по разным РНН одной и той же организации и отразить это в доп.форме к 300.05.006???? :cry:


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #138  Пн Апр 14, 2008 16:48:02
Заголовок сообщения:

Asya говорит:
а я сразу списываю на 7211(когда заношу выписку в 1С) те суммы и из-за этого, которые без НДСне попадают в 300.05 форму неправильно да?


А еще налоговики сверяют ф.100 пр.12 и ф.300, чтобы все шло



Автор: Zhana
Добавлено: #139  Вт Апр 15, 2008 14:25:32
Заголовок сообщения:

Еще момент - не совсем для меня понятный
в инструкции по заполнению написано:
В разделе «Товары (работы, услуги), приобретенные без налога на добавленную стоимость» дополнительной формы к строкам 300.05.006 приложения 300.05 или 300.06.006, 300.06.016, 300.06.026 приложения 300.06 указываются следующие сведения:
в графе А - порядковый номер строки;
в графе В - регистрационный номер поставщика товаров (работ, услуг), приобретенных без НДС;
в графе С - наименование документа (счет-фактура или другие документы, выставляемые в соответствии с пунктом 2 статьи 235 Налогового кодекса), подтверждающего приобретение товаров (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость;
в графе D номер и дата документа, указанного в графе С;
в графе Е - стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных без НДС.

При формировании доп.формы к строке 300.05.006 из 1с в графу С и D выгружается наименование и номер документа, которым проведена данная транзакция в 1с.
Из инструкции я так поняла что в этой графе должно отражаться наименование и номер документа ПОСТАВЩИКА. То есть я списываю скажем аренду услугами сторонних организаций, а документ поставщика у меня акт выполненных работ к примеру..
Теперь вот думаю правильно ли я поняла..



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #140  Вт Апр 15, 2008 15:21:21
Заголовок сообщения:

Zhana говорит:
Теперь вот думаю правильно ли я поняла..

правильно, изменения в конфигурацию и отчет вносить надо



Автор: Бяка
Добавлено: #141  Ср Апр 16, 2008 09:05:09
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, такой вопрос: импорт освобожденнй нужно отображать в 300,06,033 или в 300,09,002, или и там и там? А в 1С в спр "Виды НДС к зчету" код можно внести только один. как быть? заранее спасибо


Автор: Helen
Добавлено: #142  Ср Апр 16, 2008 12:21:24
Заголовок сообщения:

Может все-таки кто-то ответит (уже кто-то спрашивал):
Мы оплачиваем налоговые платежи налом, в кассах СберБанка. Каждая касса (по месту нахождения) имеет свой РНН. Значит я должна разобрать все платежи по разным РНН одной и той же организации и отразить это в доп.форме к 300.05.006?



Автор: Beelz
Добавлено: #143  Ср Апр 16, 2008 12:43:55
Заголовок сообщения:

Незнаю , правильно ли вас поняла, но освобожденные обороты то приложение 300.06, строка 300.06.002, при закупке вы должны указать - вид оборота - освобожденный при реализации в строке НДС - без НДС.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #144  Ср Апр 16, 2008 12:56:37
Заголовок сообщения:

Helen говорит:
Может все-таки кто-то ответит (уже кто-то спрашивал):
Мы оплачиваем налоговые платежи налом, в кассах СберБанка. Каждая касса (по месту нахождения) имеет свой РНН. Значит я должна разобрать все платежи по разным РНН одной и той же организации и отразить это в доп.форме к 300.05.006?

А чего вы отражать будете - банковские комиссии за платёж? Значит надо разбивать по РНН касс, получается, что услугу оплачиваете(комиссия банка) по конкретному РНН...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #145  Ср Апр 16, 2008 15:28:09
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
Анна О. говорит:
Как заполнять 300.05 ума не приложу.

Каждый ордер отдельно расписываем...


Для тех у кого стоит банк-клиент (у нас БТА), открываем входящие - приложение к выписке (счет-фактура) - нажимаем кнопочку просмотреть и о Чудо... есть счет фактуры на комиссию, остается только распечатать и отнести на группу, своему менеджеру, чтоб проставить печати и подписи... ну или хотя бы штампик...
вот их я и укажу в приложении...



Автор: Asya
Добавлено: #146  Ср Апр 16, 2008 15:33:32
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
Для тех у кого стоит банк-клиент (у нас БТА), открываем входящие - приложение к выписке (счет-фактура) - нажимаем кнопочку просмотреть и о Чудо... есть счет фактуры на комиссию, остается только распечатать и отнести на группу, своему менеджеру, чтоб проставить печати и подписи... ну или хотя бы штампик...
вот их я и укажу в приложении

посмотрела...но там у меня платежный ордер :(



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #147  Ср Апр 16, 2008 16:06:20
Заголовок сообщения:

Asya говорит:
Гость говорит:
Для тех у кого стоит банк-клиент (у нас БТА), открываем входящие - приложение к выписке (счет-фактура) - нажимаем кнопочку просмотреть и о Чудо... есть счет фактуры на комиссию, остается только распечатать и отнести на группу, своему менеджеру, чтоб проставить печати и подписи... ну или хотя бы штампик...
вот их я и укажу в приложении

посмотрела...но там у меня платежный ордер :(


а как вы пытаетесь просмотреть?
я нажимаю на просмотр (лупа) в значках, а если открываю двойным щелчком то открывается выписка из лицевого счета.
приложение к выписке (счет-фактура) находится в самом низу меню входящих...



Автор: Asya
Добавлено: #148  Ср Апр 16, 2008 17:31:32
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
а как вы пытаетесь просмотреть?
я нажимаю на просмотр (лупа) в значках, а если открываю двойным щелчком то открывается выписка из лицевого счета.
приложение к выписке (счет-фактура) находится в самом низу меню входящих...

да..так и делаю через просмотр..но у меня все таки платежный ордер, но это уже не имеет значение..тоже банк БТА..странно
в просмотре 3 пункта:
1.приложение к выписке- нажимаешь выходит плат.поручение идентичное плат.ордеру*
2. приложение к выписке с ЕКНП- ордер выходит
3. Какой то аттачмент- то же ордер..так что у меня к большому моему разочарованию не оказалось счет-фактуры



Автор: lexx
Добавлено: #149  Ср Апр 16, 2008 17:42:40
Заголовок сообщения:

тоже посмотрела, нет там ни фига подобного :(


Автор: Alina_
Добавлено: #150  Ср Апр 16, 2008 18:13:08
Заголовок сообщения:

привет всем, а как на счет договора страхования, можно в доп.прилож. к 300,05 указывать просто договор (страховая с/ф не дают)?


Автор: Ленюся
Добавлено: #151  Ср Апр 16, 2008 18:37:49
Заголовок сообщения:

Alina_ говорит:
привет всем, а как на счет договора страхования, можно в доп.прилож. к 300,05 указывать просто договор (страховая с/ф не дают)?

К договору обычно страховой полис дают. Я,например, его номер указала.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #152  Ср Апр 16, 2008 19:45:12
Заголовок сообщения:

lexx, Asya
очень жаль...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #153  Ср Апр 16, 2008 19:53:49
Заголовок сообщения:

А я эту доп.форуму не стал заполнять.. Прекрасно без него сдал и уведы получил.. Проверил разноску - все сидит.. 8)))


Автор: Технический
Добавлено: #154  Ср Апр 16, 2008 20:31:54
Заголовок сообщения:

ИМХО говорит:
Проверил разноску - все сидит..

Будет сидеть. Потому что 300.05 не разносится. Она для камералки. Тогда и поговорим.



Автор: Dix
Добавлено: #155  Чт Апр 17, 2008 15:15:18
Заголовок сообщения:

Подскажите! Если в чеке выделен НДС, а я его не беру в зачет, то куда мне ставить эту сумму? В 300.05 форме???


Автор: lexx
Добавлено: #156  Чт Апр 17, 2008 15:16:48
Заголовок сообщения:

конечно, вы же его проводите как без НДС


Автор: Asya
Добавлено: #157  Чт Апр 17, 2008 15:23:08
Заголовок сообщения:

а вообще то 1 С сама заполняет оказывается. А по банку мне все равно от руки сажать, т.к. я обычно комиссию банка без НДС сразу списываю на 7211. И это совсем не трудно оказалось если сформировать анализ счета по дататм 7211. токо лишняя работа :(.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #158  Чт Апр 17, 2008 15:40:21
Заголовок сообщения:

lexx говорит:
конечно, вы же его проводите как без НДС

А вопрос-то спорный. О какой сумме речь, куда ставить? О сумме НДС? в приложении расшифровываются расходы по ст. 236. Кодекса. У вас такое случай?



Автор: Dix
Добавлено: #159  Пт Апр 18, 2008 10:16:04
Заголовок сообщения:

lexx говорит:
конечно, вы же его проводите как без НДС

Да я его провожу без НДС, по поставщик же платит НДС с этого оборота.
К примеру, мы приобрели микроволновку, продавец является плательщиком НДС, а я НДС не беру в зачет. Стоимость печи с НДС 10.000 тенге, я печь приходую так же за 10.000. Вот меня этот вопрос и смущает, просто нигде в правилах не написано про такую ситуацию. И куда мне разнести эту сумму (10000)? в 300.05.06 в приложение? Но ведь это приложение наз-ся "Товары (раб, усл) приобретенные БЕЗ НДС", а я же микроволновку приобрела с НДС?
Как быть? Куда ставить? :%):



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #160  Пт Апр 18, 2008 11:25:17
Заголовок сообщения:

Ну во-первых раз вы с ОС не взяли НДС в зачёт почему вообще эта сумма появися в 300ой? Это же ОС, а не товар не материалы....не работы-услуги
Во-вторых, если вам выставили счёт фактуру, а вы не берёте НДС, то в 307 всё-равно показываете, но в колонке НДС в зачёт "0"



Автор: Dix
Добавлено: #161  Пт Апр 18, 2008 11:34:41
Заголовок сообщения:

Ну хорошо, с ОС понятно! А если услуга (обычный чек с НДС на сумму 2500) но я не беру в зачет, эту сумму ставить в приложение 300.05.006??
А еще вопрос. В 307.00 надо вбивать с\ф поставщиков кот не стоят на учете по НДС??

Добавлено спустя 20 минут 28 секунд:

А по ОС сумму надо будет поставить в:
300.05.008 А - 8850 (без НДС)
300.05.008 В - 1150 (Сумму НДС которую я не беру в зачет)??
Я правильно понимаю??

И еще кто подскажет как 100.12.003 сверяется в 300.05 формой? По каким строскам?



Автор: Кари
Добавлено: #162  Пт Апр 18, 2008 12:29:52
Заголовок сообщения:

Dix говорит:
А если услуга (обычный чек с НДС на сумму 2500) но я не беру в зачет, эту сумму ставить в приложение 300.05.006??


Я ставлю в 300.05.004 (так услуга была приобретена с НДС) по этой строчке в графе "В" показываю сумму указанную в чеке, т. подлежит уплате (уплачен), в графе "С" - НДС относимый в зачет ставлю 0. Тоже самое с чеками по товарам, по которым в НДС не хотите брать в зачет

Dix говорит:
А еще вопрос. В 307.00 надо вбивать с\ф поставщиков кот не стоят на учете по НДС??


Однозначно нет.



Автор: Dix
Добавлено: #163  Пт Апр 18, 2008 12:42:21
Заголовок сообщения:

А в графе а тогда что вы ставите, сумму по чеку с НДС или Без??

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

В гарфе "А"



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #164  Пт Апр 18, 2008 12:45:34
Заголовок сообщения:

Согласна с Кари! :)


Автор: Кари
Добавлено: #165  Пт Апр 18, 2008 12:52:29
Заголовок сообщения:

Я ставлю "Без НДС"

Dix говорит:
И еще кто подскажет как 100.12.003 сверяется в 300.05 формой? По каким строскам?


Вы переживаете, что потом не сойдутся эти строки?

Мое мнение, что они и не должны сходится.
Хотя бы из-за того, что в строке 300.05.006 включаются товары, [url]включая ОС [/url]и услуги приобретенные у поставщиков не являющихся плательщиками НДС. А 100 форме ОС поподают сразу в 22 приложение, и как они должны сойтись я не понимаю.



Автор: Dix
Добавлено: #166  Пт Апр 18, 2008 13:03:58
Заголовок сообщения:

Да я из-за этого переживаю. :cry:
Где-то я читала, или кто-то на форуме писал, что 100.12.03, должна сойтись с 300.05, за минусом сумм по ОС. Вот это засело у меня в голове и ......... короче надо меньше читать, и спать будет легче!!!

Добавлено спустя 52 секунды:

Спасибо Кари!!! :Rose:



Автор: Кари
Добавлено: #167  Пт Апр 18, 2008 13:04:58
Заголовок сообщения:

Ну и правильно :Rose:


Автор: 7383679
Добавлено: #168  Пт Апр 18, 2008 14:52:01
Заголовок сообщения:

:shock: почитал, почитал я здесь. а я то за 4-ый квартал 2007 г. и за 1-ый квартал 2008 г. забил на эти доп. формы к строкам 300.05.006. Теперь придётся в срочном порядке допики сдавать... :cry: :cry: :cry:


Автор: Dix
Добавлено: #169  Пт Апр 18, 2008 15:03:01
Заголовок сообщения:

А разве за 4 квартал такая конитель уже была??? Помоему её только с 2008г. придумали.


Автор: 7383679
Добавлено: #170  Пт Апр 18, 2008 15:05:10
Заголовок сообщения:

фуфффффффффф... ну тогда слава богу.... получается тогда с 100.00 за 2007 год не сверят??? Нововведение пришло к нам в 2008 году, так понимаю?

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Я вот только что-то засомневался, точно ли за 4-ый квартал 2008 года не было такого??? Успокойте меня люди... скажите что точно не было...

Добавлено спустя 13 минут 9 секунд:

И ещё такой вопрос. В том случае если покупаю услуги за границей, к примеру, услуги гостиниц, прокат авто и т.д., НДС хоть и выделен но соответственно в зачет не беру, как отобразить РНН поставщика??????? Ведь у них там другая нумерация совсем...



Автор: Oxa
Добавлено: #171  Пт Апр 18, 2008 15:32:32
Заголовок сообщения:

[quote="7383679"]Я вот только что-то засомневался, точно ли за 4-ый квартал 2008 года не было такого??? Успокойте меня люди... скажите что точно не было...[/quote]

Дополнительная форма к строкам 300.05.006 - с 2008 г.



Автор: Dix
Добавлено: #172  Пт Апр 18, 2008 15:37:09
Заголовок сообщения:

нет не было за 4 кв 2007г!!!


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #173  Пт Апр 18, 2008 15:39:22
Заголовок сообщения:

7383679 говорит:
В том случае если покупаю услуги за границей, к примеру, услуги гостиниц, прокат авто и т.д.,

Это расходы по командировке, как я понимаю. Зачем проводить через поставщика услуг-то?



Автор: 7383679
Добавлено: #174  Пт Апр 18, 2008 15:56:48
Заголовок сообщения:

но ведь это услуги? как их отображать тогда в 300.05???


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #175  Пт Апр 18, 2008 16:08:07
Заголовок сообщения:

7383679 говорит:
И ещё такой вопрос. В том случае если покупаю услуги за границей, к примеру, услуги гостиниц, прокат авто и т.д., НДС хоть и выделен но соответственно в зачет не беру, как отобразить РНН поставщика??????? Ведь у них там другая нумерация совсем...


Гость говорит:
Это расходы по командировке, как я понимаю. Зачем проводить через поставщика услуг-то?


Ну про командировочные понятно, а ведь есть такие услуги, оказываемые нерезидентами и без НДС. (В авиации например) Куда их запихивать. В 300.05 сказано "..... приобретенных на территории РК"



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #176  Пт Апр 18, 2008 16:21:55
Заголовок сообщения:

Про услуги за которые платят нерезидентам - другие формы отчётности и в 100ой они идут не по 12ому приложению


Автор: Марта
Добавлено: #177  Пт Апр 18, 2008 19:18:46
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
Про услуги за которые платят нерезидентам - другие формы отчётности и в 100ой они идут не по 12ому приложению

Так эти услуги в 300 форме никак не отражаются?
А если я сдаю 220,там есть такие приложение по услугам нерезедентам.



Автор: штейнгауер
Добавлено: #178  Сб Апр 19, 2008 11:00:49
Заголовок сообщения:

здравствуйте. подскажите. строка 300,05,009 -Остатки товаров (основных средств) на дату постановки на учет-заполняется впервые сдающими форму (т.е. только вставшие на учет)? :oops:


Автор: Cleaner
Добавлено: #179  Вс Апр 20, 2008 14:16:18
Заголовок сообщения:

штейнгауер говорит:
строка 300,05,009 -Остатки товаров (основных средств) на дату постановки на учет-заполняется впервые сдающими форму (т.е. только вставшие на учет)?

пп. 6 п. 2 ст. 235 говорит:
в случаях, предусмотренных в пункте 9 статьи 208 настоящего Кодекса, - сумма налога, указанная в инвентаризационной описи остатков товаров, составленной на дату постановки на учет по налогу на добавленную стоимость, при условии ее подтверждения согласно соответствующим подпунктам настоящего пункта

п. 4 ст. 235 говорит:
Если иное не предусмотрено пунктом 4-1 настоящей статьи, налог на добавленную стоимость относится в зачет в том налоговом периоде, в котором получены товары (работы, услуги), в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи.

Вот и получается, что по остаткам товаров (основных средств) на дату постановки на учет НДС в зачет указывается в первоначальной декларации.



Автор: Fenechka
Добавлено: #180  Пн Апр 21, 2008 16:11:00
Заголовок сообщения:

Мне надо сдать доп.форму 300,исправить сумму НДС возврат товара,нужно проставить разницу ,которая у меня получилась или полностью цифру как должно было быть?И еще,нужно ли заполнять 300,08 и доплнительную к строке 300,08,004 или достаточно проставить разницу только в декларации?


Автор: Asya
Добавлено: #181  Пн Апр 21, 2008 18:55:46
Заголовок сообщения:

Asya говорит:
.а я сразу списываю на 7211(когда заношу выписку в 1С)

а вообще вот так прально?



Автор: Den
Добавлено: #182  Пн Апр 21, 2008 20:35:34
Заголовок сообщения:

Вот мне интересно...
я выписываю акты без НДС, но я ни где же не отчитываюсь кому и какие я документы выписывал...
Каким макаром они могут прокамералить моих покупателей ?
Никаким похоже, или введут новую форму, там где прийдется указывать кому и чего ты выписывал... :twisted:



Автор: Кари
Добавлено: #183  Пн Апр 21, 2008 20:43:32
Заголовок сообщения:

Скорее всего проверять будут по сумме дохода в 910 форме
Скажем, Вы оказали услуги 10-м поставщикам. Эти 10 компаний указали ваш РНН в доп.форме 300.05. Итого на Вашем РНН собралась сумма 100 000 тенге, а Вы в 910 указали доход равен 50 000 тенге, вот Вам и несоответствие, занижение дохода ... и т.д и т.п



Автор: Elis
Добавлено: #184  Пн Апр 21, 2008 20:52:08
Заголовок сообщения:

Asya говорит:
Asya писал(а):
.а я сразу списываю на 7211(когда заношу выписку в 1С)
а вообще вот так прально?

Не совсем. По-хорошему, нужно отнести на 3390 (или на 3310, если кто так любит), а потом уже с 3390 отнести на расходы.
И при автоматическом составлении Приложения 100.12 к КПН допформа по РНН корректно соберется.

И все это обосновывается тем фактом, что корреспонденция Дт 3390 Кт 1030 - это оплата услуг банка, а корреспонденция Дт 7210 Кт 3390 - это начисление этих самых услуг, и следовательно отнесение их на расходы предприятия. Не забывайте, что у нас метод начисления. И даже тот факт, что в случае с банком оказание услуги и ее оплата происходят одномоментно, не должно вас сбивать с правильного оформления хозяйственных операций.





Автор: Den
Добавлено: #185  Пн Апр 21, 2008 20:52:40
Заголовок сообщения:

Я немного другое имел ввиду, я о наименовании и дате документа, их проверить смогут только при встречке, и то наврятли...


Автор: Кари
Добавлено: #186  Пн Апр 21, 2008 21:01:08
Заголовок сообщения:

Ну тогда, да конечно, только при встречке. А между прочем и ТОО на общеустановленном порядке не отчитывается кому и какие документы выписывали (только общая сумма) в форме 300.00.01 облагаемый оборот общей суммой...


Автор: Cleaner
Добавлено: #187  Вт Апр 22, 2008 00:18:17
Заголовок сообщения:

Fenechka говорит:
исправить сумму НДС возврат товара,нужно проставить разницу ,которая у меня получилась или полностью цифру как должно было быть?

Только разницу
Fenechka говорит:
И еще,нужно ли заполнять 300,08 и доплнительную к строке 300,08,004 или достаточно проставить разницу только в декларации?

Нужно



Автор: Asya
Добавлено: #188  Вт Апр 22, 2008 09:43:31
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
По-хорошему, нужно отнести на 3390 (или на 3310, если кто так любит), а потом уже с 3390 отнести на расходы.

..это нужно делать каждый день или есть путь попроще? И если банк не выдает никакие документы, то правильно ли то, что я сажаю через услуги сторонних организации? или желательно сажать вручную? Спасибо, Элис :Rose:



Автор: штейнгауер
Добавлено: #189  Вт Апр 22, 2008 10:53:54
Заголовок сообщения:

Fenechka говорит:
Мне надо сдать доп.форму 300,исправить сумму НДС возврат товара,нужно проставить разницу ,которая у меня получилась или полностью цифру как должно было быть?И еще,нужно ли заполнять 300,08 и доплнительную к строке 300,08,004 или достаточно проставить разницу только в декларации?


нужно поставить разницу и в приложении и в декларации



Автор: Fenechka
Добавлено: #190  Вт Апр 22, 2008 14:07:50
Заголовок сообщения:

Cleaner, А как насчет строк 00.00.24 сумма зачетов переносимых из предыдущих периодов и 300,00,26 сумма переносимая в счет предстоящих их снова надо запонить, в той форме я заполнила, а в дополнительной? или достаточно только рзницу про котрую я писала выше?я просто впрвые делаю дополнительную,нахочется снова ошибиться т.к.уже ошибку сдела !


Автор: Cleaner
Добавлено: #191  Вт Апр 22, 2008 21:25:21
Заголовок сообщения:

Fenechka говорит:
или достаточно только рзницу про котрую я писала выше?

Необходимо и достаточно.
Fenechka говорит:
я просто впрвые делаю дополнительную,нахочется снова ошибиться т.к.уже ошибку сдела

Дополнительная составляется только на разницу.

З.Ы. Fenechka, я Вас умоляю: ну не торопитесь Вы так, лучше напишите медленнее, но без синтаксических и орфографических ошибок. Про стилистику и пунктуацию уже молчу.



Автор: Fenechka
Добавлено: #192  Ср Апр 23, 2008 09:09:43
Заголовок сообщения:

Cleaner ,сейчас только прочла свои ошибки.......УЖАС!Простите :oops:


Автор: sova_911
Добавлено: #193  Вт Авг 26, 2008 12:26:06
Заголовок сообщения:

i'm sorry!
>что счет-фактура не выписывается на основани ст.242 пп 4
что-то я не вижу в этом пункте снятия с банка такого обязательства, к тому же в п.8 нет в перечне банковских операций! :evil:

ps мой банк тоже отказался предоставлять на безндсный оборот с/ф. сижу кумекаю.



Автор: Кари
Добавлено: #194  Вт Авг 26, 2008 13:04:53
Заголовок сообщения:

Статья 242. Счет-фактура
1. Счет-фактура является обязательным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8 настоящей статьи.
8. Оформление счета-фактуры не требуется в случаях:
....
4) при предоставлении товаров (работ, услуг), освобождаемых от налога на добавленную стоимость.

Статья 227. Финансовые услуги
1. Обороты по реализации финансовых услуг освобождаются от налога на добавленную стоимость, если эти услуги предусмотрены пунктом 2 настоящей статьи.
2. К финансовым услугам, освобождаемым от налога на добавленную стоимость, относятся:
1) следующие банковские и иные операции, осуществляемые на основании лицензии уполномоченного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций или Национального банка Республики Казахстан банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, а также операции, проводимые иными юридическими лицами без лицензии в пределах полномочий, установленных законодательными актами Республики Казахстан:
прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов физических лиц;
прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов юридических лиц;
..........

Если не счет-фактуру не выписывают пишите № договора с банком на открытие банковского счета, на основании правил составления формы 300.00
Cleaner говорит:
- в графе С - наименование документа (счет-фактура или другие документы, выставляемые в соответствии с пунктом 2 статьи 235 Налогового кодекса), подтверждающего приобретение товаров (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость;


Добавлено спустя 15 минут 4 секунды:

Кари говорит:
Dix писал(а):
А если услуга (обычный чек с НДС на сумму 2500) но я не беру в зачет, эту сумму ставить в приложение 300.05.006??
Я ставлю в 300.05.004 (так услуга была приобретена с НДС) по этой строчке в графе "В" показываю сумму указанную в чеке, т. подлежит уплате (уплачен), в графе "С" - НДС относимый в зачет ставлю 0. Тоже самое с чеками по товарам, по которым в НДС не хотите брать в зачет


Вот у меня такой вопрос.
У меня есть чеки и счета-фактуры на товары, работы и услуги приобретенные с НДС, относящихся к предпринимательской деятельности, но по каким-то причинам НДС я в зачет неберу (скажем нет подписи руководителя, или неполные реквизиты).
Поделитись опытом, как Вы ведете их учет в 1С7.7, как разделяете по графам "В" и "С", уплачен и относимый в зачет?



Автор: Kenga
Добавлено: #195  Пн Сен 08, 2008 12:13:01
Заголовок сообщения:

Кари говорит:
У меня есть чеки и счета-фактуры на товары, работы и услуги приобретенные с НДС, относящихся к предпринимательской деятельности, но по каким-то причинам НДС я в зачет неберу (скажем нет подписи руководителя, или неполные реквизиты).
Поделитись опытом, как Вы ведете их учет в 1С7.7, как разделяете по графам "В" и "С", уплачен и относимый в зачет?


Я такие счета-фактуры в Ф.307 не заношу, т.к. по-моему, графы "В" и "С" в ней предназанчены для тех плательщиков НДС, у которых есть осовбождаемые и неосовобождаемые обороты по НДС.
В 1С я такие счета-фактуры при оформлении докуметов по услугам или при приходовании материалов оформляю "без НДС"и с этого года стала вносить их в реестр в приложении к Ф.300.
Руководствуюсь в своих действиях теми соображениями, что НК волнует прежде всего, как бы мы лишний НДС в зачет не отнесли, а если наоборот, то большого нарушения не будет.
Я сама не уверена, правильно ли делаю, и хотела бы услышать мнение форумчан.



Автор: Даря
Добавлено: #196  Пн Сен 08, 2008 14:03:55
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
В 1С я такие счета-фактуры при оформлении докуметов по услугам или при приходовании материалов оформляю "без НДС"и с этого года стала вносить их в реестр в приложении к Ф.300.

аналогично поступаю.



Автор: sova_911
Добавлено: #197  Вт Окт 28, 2008 16:11:00
Заголовок сообщения:

я ничего не понимаю... как не указывать в 307 без ндс-ные?!
вот даже тут читала.

Добавлено спустя 31 минуту 53 секунды:

а вопрос, что указывать в графе В доп. формы 300.05.006, не РНН ж брокера, да?

Добавлено спустя 1 минуту:

я про уплату таможенного сбора по ГТД :oops:



Автор: Kenga
Добавлено: #198  Вт Окт 28, 2008 20:20:42
Заголовок сообщения:

sova_911 говорит:
я ничего не понимаю... как не указывать в 307 без ндс-ные?!
вот даже тут читала.

Да, я тоже прочитала эту статью уже после того, как написала. Оказывается неправильно делала. Век живи, век учись...
Я думаю, ничего страшного, если допы по 307.00 не отправить? На налоги ведь счета-фактуры без НДС не влияют.

sova_911 говорит:
а вопрос, что указывать в графе В доп. формы 300.05.006, не РНН ж брокера, да?
я про уплату таможенного сбора по ГТД

Вы же таможенный сбор не брокеру платите, а в бюджет. Может указать РНН тот же самый, что в платежке?



Автор: LV
Добавлено: #199  Ср Окт 29, 2008 02:22:35
Заголовок сообщения:

sova_911 говорит:
я про уплату таможенного сбора по ГТД

Kenga говорит:
Вы же таможенный сбор не брокеру платите, а в бюджет. Может указать РНН тот же самый, что в платежке?

Таможенный сбор действительно платится в бюджет и сумма таможенного сбора входит в себестоимость импортируемого товара, поэтому она не попадает в приложение 300.05, а отражается в строке 300.00.012 в графе А



Автор: Нонна
Добавлено: #200  Ср Окт 29, 2008 08:57:34
Заголовок сообщения:

Вы уж меня простите ,но в ББ помойму плюшь какая-то написана.Значит все бухи столько лет в 307ф.указывали только сч.ф. и приобретения с НДС.А теперь оказывается что мы все делали не правильно.Это гриппом все вместе болеют а с ума сходят по одиночке. :shock:
ПРАВИЛА
СОСТАВЛЕНИЯ РЕЕСТРА СЧЕТОВ-ФАКТУР
ПО ТОВАРАМ (РАБОТАМ, УСЛУГАМ), ПРИОБРЕТЕННЫМ
В ТЕЧЕНИЕ НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА (ОТЧЕТНОГО КВАРТАЛА)
(ФОРМА 307.00)

Утверждены
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 19.12.2007 N 468

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый Кодекс), определяют порядок составления реестра счетов-фактур по товарам (работам, услугам), приобретенным в течение налогового периода (отчетного квартала) на территории Республики Казахстан, и определяют порядок его заполнения (далее – Реестр).
2. Реестр состоит из самого Реестра (форма 307.00) и приложения к нему (форма 307.01) по раскрытию информации о счетах-фактурах по товарам (работам, услугам), приобретенным на территории Республики Казахстан, являющегося неотъемлемой частью Реестра.
Реестр предоставляется одновременно с декларациями по налогу на добавленную стоимость формы 300.00 и (или) 310.00.
3. При составлении Реестра:
1) на бумажном носителе – заполняется шариковой или перьевой ручкой, черными или синими чернилами, заглавными печатными символами или с использованием печатающего устройства;
2) на электронном носителе – заполняется в соответствии со статьей 69 Налогового кодекса.
4. При заполнении Реестра не допускаются исправления, подчистки и помарки.
5. При отсутствии показателей соответствующие ячейки Реестра не заполняются.
6. В случае отсутствия данных, подлежащих отражению в приложении указанное приложение не представляется.
7. При заполнении строк, требующих раскрытия показателей в соответствующем приложении указанное приложение подлежит заполнению в обязательном порядке.
8. В случае превышения количества показателей в строках, имеющихся на листе приложения, заполняется аналогичный лист приложения.
9. В разделе «Общая информация» приложения указываются соответствующие данные, отраженные в разделе «Общая информация» Реестра.
10. Отрицательные значения сумм обозначаются знаком «–» в первой левой ячейке соответствующей строки (графы).
11. При представлении Реестра:
1) в явочном порядке на бумажном носителе, составляется в двух экземплярах, один экземпляр возвращается налогоплательщику с отметкой налогового органа;
2) по почте заказным письмом с уведомлением - налогоплательщик получает уведомление почтовой или иной организации связи;
3) в электронном виде в явочном порядке либо по электронной почте в соответствии с подпунктом 3) пункта 8 статьи 69 Налогового кодекса налогоплательщик получает уведомление (подтверждение) о представлении Реестра в электронном виде.
12. В приложение к Реестру не включаются счета-фактуры, выписанные на получение предварительной оплаты (аванса). Данные счета-фактуры включаются в приложение к Реестру в том налоговом периоде (отчетном квартале), в котором фактически были получены товары (работы, услуги).
В случае, если к ранее полученным счетам-фактурам были выписаны дополнительные счета-фактуры, они также включаются в приложение к Реестру.
13. Реестр подписывается и заверяется в соответствии со статьей 69 Налогового кодекса.

2. СОСТАВЛЕНИЕ РЕЕСТРА (ФОРМА РЕЕСТРА 307.00)

14. В разделе «Общая информация» плательщик налога на добавленную стоимость указывает следующие данные:
1) РНН - регистрационный номер налогоплательщика;
2) налоговый период – отчетный налоговый период за который составляется Реестр в соответствии с пунктом 3 статьи 247 Налогового Кодекса (указывается арабскими цифрами).
3) Ф.И.О. или наименование плательщика НДС. Указывается полное наименование в соответствии с учредительными документами или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя;
4) вид Реестра. Данные ячейки отмечаются в соответствии со статьями 69 и 71 Налогового кодекса. В зависимости от вида Реестра отмечается соответствующая ячейка.
Ячейка «Основной» отмечается при предоставлении Реестра к «первоначальной» или «очередной» Декларации по налогу на добавленную стоимость;
Ячейка «Дополнительный» отмечается при составлении дополнительного Реестра за налоговый период к которому относятся изменения и дополнения;
Ячейка «По уведомлению» отмечается в том случае, если плательщиком налога на добавленную стоимость получено уведомление, предусмотренное подпунктом 7) пункта 2 статьи 31 Налогового кодекса, на основании которого требуется внести изменения и дополнения в ранее представленный Реестр. В этом случае налогоплательщиком отмечаются одновременно ячейки «По уведомлению» и «Дополнительная»;
5) номер и дата уведомления. Ячейки заполняются в случае представления дополнительного реестра по уведомлению;
6) серия и номер свидетельства по НДС. Указываются реквизиты свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость;
7) ячейка отмечается в случае представления Реестра к Декларации по налогу на добавленную стоимость недропользователями:
7А – отмечается в случае составления Реестра к Декларации по налогу на добавленную стоимость, представленной недропользователем по деятельности осуществленной вне контракта;
7В – отмечается в случае составления Реестра к Декларации по налогу на добавленную стоимость, представленной недропользователем по деятельности, осуществляемой в рамках контракта на недропользование;
8) номер и дата заключения контракта. Указывается недропользователем при составлении Реестра к Декларации по налогу на добавленную стоимость, представленной недропользователем по деятельности, осуществляемой в рамках данного контракта на недропользование;
9) ячейка отмечается в случае составления Реестра плательщиком налога на добавленную стоимость, применяющим специальный налоговый режим для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции, к Декларации по налогу на добавленную стоимость, представленной указанным плательщиком налога на добавленную стоимость по деятельности, осуществляемой в рамках специального налогового режима.
В разделе «Сумма НДС по приобретенным товарам (работам, услугам)» указывается:
1) по строке 307.00.001 сумма налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам). В данную строку переносится итоговая сумма строки 000001 графы I;
2) по строке 307.00.002 сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая отнесению в зачет в отчетном налоговом периоде. В данную строку переносится итоговая сумма строки 000001 графы J;
15. В разделе «Ответственность налогоплательщика»:
1) в поле «Ф.И.О. Лица, ответственного за составление реестра» указываются фамилия, имя, отчество должностного лица, ответственного за составление Реестра.
Реестр на бумажном носителе должен быть подписан должностным лицом, ответственным за составление Реестра, а также заверен печатью налогоплательщика. При составлении Реестра в электронном виде электронный документ должен быть заверен электронной цифровой подписью налогоплательщика, в соответствии со статьей 69 Налогового кодекса;
2) код налогового органа. Указывается код налогового органа по месту регистрации плательщика налога на добавленную стоимость, в который представлен Реестр согласно положениям Налогового Кодекса, в соответствии с приложением 18 «Справочник «Коды областей и районов Республики Казахстан» к Правилам государственной регистрации и регистрационного учета налогоплательщиков Республики Казахстан, утвержденным приказом И.о. Министра государственных доходов Республики Казахстан от 22 февраля 2002 года № 279.

3. СОСТАВЛЕНИЕ ФОРМЫ 307.01 – ПРИЛОЖЕНИЯ К РЕЕСТРУ СЧЕТОВ-ФАКТУР ПО ТОВАРАМ (РАБОТАМ, УСЛУГАМ), ПРИОБРЕТЕННЫМ В ТЕЧЕНИЕ НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА (ОТЧЕТНОГО КВАРТАЛА)

16. Форма 307.01 предназначена для отражения сведений о счетах-фактурах по товарам (работам, услугам), приобретенным на территории Республики Казахстан.
17. В разделе «Сумма НДС по приобретенным товарам (работам, услугам)» указываются:
в графе А - порядковый номер строки;
в графе В - регистрационный номер налогоплательщика - поставщика, указанный в счете-фактуре;
в графе С - серия и номер свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость поставщика, указанного в счете-фактуре;
в графе D – делается отметка, если по данной строке указываются сведения из дополнительного счета-фактуры;
в графе E - номер счета-фактуры (или дополнительного счета-фактуры, который составляется поставщиком при корректировке облагаемого оборота в соответствии со статьей 243 Налогового кодекса);
в графе F – дата выписки счета-фактуры (или дополнительного счета-фактуры, который составляется поставщиком при корректировке облагаемого оборота в соответствии со статьей 243 Налогового кодекса);
в графе G – общая стоимость товаров (работ, услуг), указанных в счете-фактуре, без учета налога на добавленную стоимость;
в графе H – общая стоимость товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость, без учета налога на добавленную стоимость;
в графе I - сумма налога на добавленную стоимость, указанная в счете-фактуре. Итоговая величина графы I указывается только на первой странице формы 307.01 и определяется путем суммирования всех величин, отраженных в данной графе всех страниц;
в графе J – сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая отнесению в зачет в отчетном налоговом периоде. Итоговая величина графы J указывается только на первой странице формы 307.01 и определяется путем суммирования всех величин, отраженных в данной графе всех страниц;
В графе J не отражаются суммы НДС, не подлежащие отнесению в зачет в соответствии со статьей 236 Налогового кодекса.
18. Порядок внесения изменения и дополнения в ранее представленный Реестр зависит от вида корректируемого поля в Реестре - буквенного, цифрового или суммарного.
В случае если корректируется буквенное или цифровое поле, в дополнительном Реестре указываются правильные данные.
В случае если корректируется суммарное поле, в дополнительном Реестре указывается только сумма выявленной разницы по сравнению с ранее представленным Реестром.
19. При внесении изменений и дополнений в Приложение к Реестру указываются регистрационный номер налогоплательщика и налоговый период, а также только те номера строк и текущих страниц, в которые вносится изменение и дополнение.
Внесение изменений и дополнений в приложение к Реестру в зависимости от характера допущенной ошибки производится в следующем порядке:
1) в случае обнаружения ошибки в графах В, С, D, E или F раздела «Сумма НДС по приобретенным товарам (работам, услугам)» Реестра необходимо в дополнительном Реестре правильно указать данные реквизиты. Вместе с тем следует иметь в виду, что когда допущена ошибка в одной из граф, в дополнительном Реестре отражаются все указанные реквизиты.
При этом лист В Приложения к Реестру не заполняется;
2) в случае обнаружения ошибки в графах G, H, I или J раздела «Сумма НДС по приобретенным товарам (работам, услугам)» Реестра необходимо в дополнительном Реестре указать сумму выявленной разницы по сравнению с ранее представленным Реестром.
При этом необходимо указать реквизиты граф В, С, D, E и F и сумму выявленной разницы в графах G, H, I и J. При внесении изменений, направленных на уменьшение значений граф G, H, I и J, сумма выявленной разницы указывается со знаком минус;
3) в случае необходимости удаления счетов-фактур в разделе «Сумма НДС по приобретенным товарам (работам, услугам)» Реестра необходимо указать реквизиты граф В, С, D, E и F, а в графах G, H, I и J отразить суммы, отражённые в соответствующих графах Реестра, в который вносятся изменения, с противоположными знаками;
4) в случае дополнительного внесения счетов-фактур в Реестр за указанный налоговый период в разделе «Сумма НДС по приобретенным товарам (работам, услугам)» необходимо указать номер строки, следующей за последней строкой в Реестре за период, в который вносятся дополнения.
20. Если к Реестру, к которому ранее уже были представлены дополнительные Реестры, представляется дополнительный Реестр, то данный дополнительный Реестр должен представляться с учётом ранее представленных дополнительных Реестров.
21. В поле «Ф.И.О. Должностного лица, заполнившего данную форму» указываются фамилия, имя, отчество Должностного лица, заполнившего данную форму и ставится его подпись.



Автор: Елена Т
Добавлено: #201  Ср Окт 29, 2008 10:29:36
Заголовок сообщения:

Нонна говорит:
Вы уж меня простите ,но в ББ помойму плюшь какая-то написана.Значит все бухи столько лет в 307ф.указывали только сч.ф. и приобретения с НДС.А теперь оказывается что мы все делали не правильно.Это гриппом все вместе болеют а с ума сходят по одиночке


Сколько уже писали - что пишут в ББ не всегда есть правда. Статьи пишут люди на основании своих личных соображений, а кто за их слова поручится?
где там ссылки на НПА, доказательства?



Автор: sova_911
Добавлено: #202  Ср Окт 29, 2008 14:40:57
Заголовок сообщения:

LV говорит:

Таможенный сбор действительно платится в бюджет и сумма таможенного сбора входит в себестоимость импортируемого товара, поэтому она не попадает в приложение 300.05, а отражается в строке 300.00.012 в графе А


у меня импорт о.с. ст.250, Значит стр. 300.00.015А=Пошлина+стоимость б/ндс? не подскажете откуда инфо?

Нонна
ну вот п.16 оно и есть! Ну вообще, я не знаю как можно б/ндс-ников выкидывать. У меня 1С-ка сама 307.00 с ними формирует. Удалять? Не вижу в функциях удалить строку даже.



Автор: LV
Добавлено: #203  Ср Окт 29, 2008 14:48:06
Заголовок сообщения:

sova_911 говорит:
у меня импорт о.с. ст.250, Значит стр. 300.00.015А=Пошлина+стоимость б/ндс? не подскажете откуда инфо?

Не знаю, не сталкивалась с импортом ОС, только с товаром, поэтому в стр.300.00.12 ставлю в графу В НДС по ГТД, а в графу А считаю оборот от обратного. Может аналогично и со стр. 300.00.15?



Автор: sova_911
Добавлено: #204  Ср Окт 29, 2008 15:04:09
Заголовок сообщения:

а всё! нашла! Статья 220. Размер облагаемого импорта
но от обратного посчитать не получится, т.к. пошлина будет необлагаемой ндс. ч правильно мыслю?



Автор: LV
Добавлено: #205  Ср Окт 29, 2008 15:04:50
Заголовок сообщения:

sova_911 говорит:
Не вижу в функциях удалить строку даже.

Не совсем поняла кого Вы хотите удалять, но до заполнения 307.01 вверху есть окошко "Отображать только контрагентов с заполнеными данными о свидетельстве по НДС". Если Вы поставите галочку , то в реестре у Вас отобразятся плательщики НДС, если снимите - все. Может Вам это поможет. Извините, если не првильно Вас поняла

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

sova_911
По моему, сумма пошлины и таможенного платежа, транспортировки включаютсяв таможенную стоимость ТМЦ для расчета НДС при оформлении ГТД



Автор: Kenga
Добавлено: #206  Ср Окт 29, 2008 16:41:46
Заголовок сообщения:

LV, мы тут обсуждали, надо ли в Ф.307.00 включать счета-фактуры, в которых написано "без НДС".


Автор: *САМ*
Добавлено: #207  Ср Окт 29, 2008 16:49:56
Заголовок сообщения:

sova_911 говорит:
а всё! нашла! Статья 220. Размер облагаемого импорта
но от обратного посчитать не получится, т.к. пошлина будет необлагаемой ндс. ч правильно мыслю?


А Вы у себя в ГТД проверьте. У нас, например, сумма НДС по ГТД = (там. стоимость+там. сбор+там. пошлина)*13%

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:

Если Вы в ф.307 укажете счета-фактуры не плательщиков НДС, кот. БЕЗ НДС, Вам посыпяться уведомления, что не правильно заполнены графы РНН и серия и № по НДС (Серии и номера по НДС ведь и у них нет). Проверено.



Автор: LV
Добавлено: #208  Ср Окт 29, 2008 17:19:18
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
LV, мы тут обсуждали, надо ли в Ф.307.00 включать счета-фактуры, в которых написано "без НДС".

Я уже запуталась с 307.00 Столько много написано в периодике и НПА противоречивого, что не знаешь, что и делать. Раньше я не отражала в реестре неплательщиков НДС(без св-ва по НДС), а только плательщиков и плательщиков с необлагаемыми оборотами (ставила им облагаемый оборот 0, НДС 0), при камеральном контроле мне сделали замечание, чтоб я не вносила плательщиков НДС с необлагаемыми оборотами в реестр, якобы у них программа какую-то выборку неправильно из-за этого делает. Мне кажется, надо действовать строго по инструкции, пока нет разъяснительного официального письма, а мнение специалиста в ББ так и останется мнением. В общем крыша едет, надо осмыслить :oops:



Автор: sova_911
Добавлено: #209  Ср Окт 29, 2008 17:26:15
Заголовок сообщения:

а кто что с поставщиками делает, имеющими cв-во ндс, но выставляющими с/ф б/ндс?


Автор: *САМ*
Добавлено: #210  Ср Окт 29, 2008 17:32:32
Заголовок сообщения:

sova_911 говорит:
а кто что с поставщиками делает, имеющими cв-во ндс, но выставляющими с/ф б/ндс?


Я не вношу в 307.



Автор: Лиса
Добавлено: #211  Ср Окт 29, 2008 17:44:53
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
мы тут обсуждали, надо ли в Ф.307.00 включать счета-фактуры, в которых написано "без НДС".

По этому вопросу я обращалась в НК, где мне пояснили, что раньше в 307 включались все сч/ф и с ндс и без, теперь после введения доп формы к строке 300.05.006, в 307 указываются все сч/ф с ндс, если вы этот ндс не будете брать в зачёт, проставляете в графе ндс идущий в зачёт 0, а в приложении к графе 300.05.006 разносите все документы без ндс.
*САМ* говорит:
sova_911 писал(а):
а кто что с поставщиками делает, имеющими cв-во ндс, но выставляющими с/ф б/ндс?
Я не вношу в 307.

я тоже не вношу, это как услуги банка, банк является плательщиком ндс, однако мы эту сумму прописываем доп форме 5 приложения



Автор: Kenga
Добавлено: #212  Ср Окт 29, 2008 17:59:01
Заголовок сообщения:

Этот разговор возник из-за разъяснений "специалистов налогового комитета" (ни фамилий, ни какой НК) в ББ, осканированная версия в посте № 97. Так они там пишут, якобы счет-фактуры "без НДС" надо и в 307-ю и в приложение к 300.05 включать. Ваще дурдом какой-то.


Автор: Лиса
Добавлено: #213  Ср Окт 29, 2008 18:02:59
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Этот разговор возник из-за разъяснений "специалистов налогового комитета" (ни фамилий, ни какой НК) в ББ, осканированная версия в посте № 97. Так они там пишут, якобы счет-фактуры "без НДС" надо и в 307-ю и в приложение к 300.05 включать. Ваще дурдом какой-то.

Это всё сделано специально, что бы нам жизнь мёдом не казалась :evil:
больше ошибок с нашей стороны, шире карман с их стороны



Автор: betmen
Добавлено: #214  Ср Окт 29, 2008 18:25:10
Заголовок сообщения:

Согласно Правила составления Декларации по налогу на добавленную стоимость (Форма 300.00) Дополнительная форма к строкам 300.05.006 или 300.06.006, 300.06.016, 300.06.026 предназначена для отражения сведений по товарам, включая основные средства, работам и услугам, приобретенным без НДС. В данной форме отражаются сведения по приобретениям у налогоплательщиков, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость и выписывающих счета-фактуры или другие документы, выставляемые в соответствии с пунктом 2 статьи 235 Налогового кодекса, с отметкой «Без НДС». На основании выше изложенного следует в 307 ф. вносить всех поставщиков товаров и услуг которые являются плательщиками НДС, если даже у них с/ф без НДС, А 300.05.006 (05) вносить всех кто не является плательщиками.


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #215  Ср Окт 29, 2008 18:28:49
Заголовок сообщения:

betmen говорит:
На основании выше изложенного следует в 307 ф. вносить всех поставщиков товаров и услуг которые являются плательщиками НДС, если даже у них с/ф без НДС, А 300.05.006 (05) вносить всех кто не является плательщиками.

Я всех, кто стоит на учете по НДС, не важно сч-ф с НДС или Без НДС, вношу в 307.00.



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #216  Ср Окт 29, 2008 19:34:12
Заголовок сообщения:

betmen говорит:
Согласно Правила составления Декларации по налогу на добавленную стоимость (Форма 300.00) Дополнительная форма к строкам 300.05.006 или 300.06.006, 300.06.016, 300.06.026 предназначена для отражения сведений по товарам, включая основные средства, работам и услугам, приобретенным без НДС. В данной форме отражаются сведения по приобретениям у налогоплательщиков, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость и выписывающих счета-фактуры или другие документы, выставляемые в соответствии с пунктом 2 статьи 235 Налогового кодекса, с отметкой «Без НДС». На основании выше изложенного следует в 307 ф. вносить всех поставщиков товаров и услуг которые являются плательщиками НДС, если даже у них с/ф без НДС, А 300.05.006 (05) вносить всех кто не является плательщиками.

Извините, не совсем понимаю Ваш вывод. С моей точки зрения на основании вышеизложенного в строке 300.05.006 отражаются приобретения Без НДС. Но никакой связи с заполнением формы 307.00 не вижу. Правила формы не предусматривают исключения из ф. 307.00 поступлений от неплательщиков НДС, если Вам предоставлен счет-фактура.



Автор: Кари
Добавлено: #217  Чт Окт 30, 2008 02:02:28
Заголовок сообщения:

betmen! Абсолютна с Вами согласна только Вы правила дочитываете не до конца. Вот цитата с первой страницы этой темы.

Cleaner говорит:
Правила составления 300.00 говорит:
52. Дополнительная форма к строкам 300.05.006 или 300.06.006, 300.06.016, 300.06.026 предназначена для отражения сведений по товарам, включая основные средства, работам и услугам, приобретенным без НДС. В данной форме отражаются сведения по приобретениям у налогоплательщиков, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость и выписывающих счета-фактуры или другие документы, выставляемые в соответствии с пунктом 2 статьи 235 Налогового кодекса, с отметкой «Без НДС». Кроме того, в данной форме указываются сведения по товарам (работам, услугам), приобретенным без налога на добавленную стоимость в связи с тем, что обороты по реализации указанных товаров (работ, услуг) освобождены от налога на добавленную стоимость в соответствии с Налоговым кодексом или международными договорами.В разделе «Товары (работы, услуги), приобретенные без налога на добавленную стоимость» дополнительной формы к строкам 300.05.006 приложения 300.05 или 300.06.006, 300.06.016, 300.06.026 приложения 300.06 указываются следующие сведения:
- в графе А - порядковый номер строки;
- в графе В - регистрационный номер поставщика товаров (работ, услуг), приобретенных без НДС;
- в графе С - наименование документа (счет-фактура или другие документы, выставляемые в соответствии с пунктом 2 статьи 235 Налогового кодекса), подтверждающего приобретение товаров (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость;
- в графе D номер и дата документа, указанного в графе С.
- в графе Е - стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных без НДС.

http://urist.kz/content/view/17/



Автор: sova_911
Добавлено: #218  Чт Окт 30, 2008 09:20:29
Заголовок сообщения:

Кари
извиняюсь, а что это означает для заполнения форм?

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:

Лиса говорит:

По этому вопросу я обращалась в НК, где мне пояснили, что раньше в 307 включались все сч/ф и с ндс и без, теперь после введения доп формы к строке 300.05.006, в 307 указываются все сч/ф с ндс, если вы этот ндс не будете брать в зачёт, проставляете в графе ндс идущий в зачёт 0, а в приложении к графе 300.05.006 разносите все документы без ндс.

но раньше камералка все равно приходила по 307, если там были б/ндс-ники. странно. я поправила на минусы, но не все столбцы. теперь не уверена, что "уведомление о нарушении..." не придет(((
что делать?! :P точно только с 2008 нужно убирать из 307 тех, кто не имеет ндс св-ва?



Автор: Джулия
Добавлено: #219  Вт Ноя 04, 2008 17:35:26
Заголовок сообщения:

Подскажите? а если счет-фактура от поставщика выписан с отметкой "0%", то каким образом её заносить в форму - как без НДС? И нужно ли такую счет-фактуру показывать в дополнительной форме к строке 300.06.006 как без НДС? :%):


Автор: Kenga
Добавлено: #220  Вт Ноя 04, 2008 18:59:25
Заголовок сообщения:

Прочтите пост № 110 в этой ветке, а если не удовлетворитесь ответом, то всю ветку с самого начала, здесь этот вопрос все время и обсуждается.


Автор: Джулия
Добавлено: #221  Ср Ноя 05, 2008 10:25:47
Заголовок сообщения:

Kenga,
с каких пор пометка "Без НДС" и "0%" - это одно и то же? :crazy: Я ведь спрашиваю, как быть с заполнением формы 307 и доп. приложением к форме 300.06, если выписан счет-фактура с пометкой "0%"?



Автор: Елена Т
Добавлено: #222  Ср Ноя 05, 2008 10:47:39
Заголовок сообщения:

Я думаю что 13% и 0% это ставки НДС, это явно не "Без НДС",поэтому надо вносить в 307 форму.


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #223  Ср Ноя 05, 2008 11:36:47
Заголовок сообщения:

[quote="Елена Т"]Я думаю что 13% и 0% это ставки НДС, это явно не "Без НДС",поэтому надо вносить в 307 форму.[/quote]
А можно вопрос немного не в тему?
Тогда в 300 в какой строке 5 прил. указывать услуги с 0% НДС? В настоящее время мы указываем, как "Без НДС"...



Автор: sova_911
Добавлено: #224  Пт Ноя 07, 2008 12:32:26
Заголовок сообщения:

Ответьте срочно, пожалуйста, кто сталкивался или уверенно знает,

Сейчас отвечаю на камералку по 307.00 - в неё заносились все с/ф в т.ч. и БЕЗ НДС, мне в строках проставлять по суммам минусы, я правильно поняла? а по каким конкретно столбцам? G "всего стоимость без НДС" и в H "в т.ч.облагаемый оборот" или только в H?

Спасибо, очень жду!

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

ох! забыла сказать период 3 и 4 кв. 2007 - может там другие правила были - не было ж 300.05.006



Автор: Fiona
Добавлено: #225  Пт Ноя 07, 2008 12:36:52
Заголовок сообщения:

Если вам надо убрать полность строку которую не надо было вносить, то заполняете опять все графы, только графы где цифры с минусом.


Автор: sova_911
Добавлено: #226  Пт Ноя 07, 2008 12:47:22
Заголовок сообщения:

а нужно полностью убирать Без НДС-ные с/ф-ры из 307.00ф. 2007? простите за глупый вопрос.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

и в 2006 тот же принцып?



Автор: esiphi
Добавлено: #227  Пт Ноя 07, 2008 12:57:53
Заголовок сообщения:

sova_911
sova_911 говорит:
а нужно полностью убирать Без НДС-ные с/ф-ры из 307.00ф

Думаю,что в этом нет необходимости.Ведь иногда выписывается СФ,в которой есть одновременно облагаемый и не облагаемый оборот.Считаю,что если в ф.307 отразился необлагаемый оборот,то это не будет считаться большим нарушением правила ее заполнения.
С ув.



Автор: sova_911
Добавлено: #228  Пт Ноя 07, 2008 14:08:46
Заголовок сообщения:

esiphi
ох как бы хотелось, чтоб это было верное утверждение.



Автор: Fiona
Добавлено: #229  Пт Ноя 07, 2008 14:20:18
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Ведь иногда выписывается СФ,в которой есть одновременно облагаемый и не облагаемый оборот.

Верно, но я всегда разделяла эту сч/ф, т.е. в 307 ставила только облагаемый оборот, а необлагаемый в 300.05.006. А уж если "Без НДС" то лучше убрать и обороты поставить в 300.05.006.



Автор: Ange
Добавлено: #230  Сб Ноя 08, 2008 00:41:54
Заголовок сообщения:

Нам тоже прислали камералку за 4 кв. 2007 года, по 307 форме, что не указаны данные свидетельства поставщиков. Предыдущий бух включала в реестр 307 всех подряд и плательщиков и неплательщиков. Я сдала допик, проставила в нем только суммы по графам G и H с минусами, графы про РНН, № и дату с/ф не заполняла. В налоговой специалист сама не знает как правильно допик составлять в таких случаях. Но то что неплательщиков не нужно включать в 307 она это заявила вполне определенно.
А вообще статья отсканированная выше, действительно только еще больше запутывает.

Добавлено спустя 11 минут 23 секунды:

А вот такой момент: если фирма-поставщик услуг не плательщик НДС, ежемесячно поставляет нам услуги на определенную сумму, при этом выписывает с/ф и приходный КО, фискального чека нет. ИП покупатель, плательщик НДС, категорически не хочет эту сумму показывать в своих расходах. Дескать все расходы показывать доходов не наберешься. Ну может же быть такое, что мы просто не забираем с/ф у поставщика. Или все-таки лучше допиками сдать эту доп. форму к 5 приложению 300. А если раньше ее не заполняли (во 2 и 3 квартале) она как теперь сядет, не вылезет ли потом ошибка, что раз такое-то приложение не было своевременно заполненно то форма не сдана? кто-нибудь сталкивался с таким?



Автор: Мара
Добавлено: #231  Сб Ноя 08, 2008 02:01:52
Заголовок сообщения:

ИП на упрощёнке? и только НДС надо "расписывать"? Если так то думаю - ваше право брать или не брать зачёт....деньги как-то отражаются в учёте?
Ange говорит:
что раз такое-то приложение не было своевременно заполненно то форма не сдана

ерунда, конечно, скорректировать отчёт всегда можно...



Автор: Ange
Добавлено: #232  Сб Ноя 08, 2008 09:37:01
Заголовок сообщения:

Ип на упрощенке, деньги вот именно что никак за данную услугу не отражаются, дело в том, что 2 года назад эти поставщики сами не отражали нас у себя в учете. А с 2007 года начали выписывать нам счет фактуру и приходник. Опять же повторюсь без фискального чека, хотя оплата идет наличными. В принципе у себя в учете провести их не проблема, просто эта доп форма...


Автор: Елена Т
Добавлено: #233  Сб Ноя 08, 2008 11:10:45
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
Тогда в 300 в какой строке 5 прил. указывать услуги с 0% НДС?


Также как и обычный НДС (13%) И самое главное отразить такие организации (НДС 0%) в 307 форме, ведь они состоят на учете по НДС:
Всего стоимость - 1000
в т.ч. облагаемый оборот - 1000
сумма НДС - 0
сумма НДС относимая в зачет в отчетн.периоде -0
Если в одной счет фактуре отражены обороты по разным ставкам, то и в реестре их надо заносить отдельно дабы не путать обороты по разным ставкам.
Тоже самое если Вам выставили счет с НДС а вы его по каким-то причинам у себя в зачет не ставите - всё равно должны занести:
Всего стоимость - 1000
в т.ч. облагаемый оборот - 1000
сумма НДС - 130
сумма НДС относимая в зачет в отчетн.периоде -0
Я так делаю :)



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #234  Сб Ноя 08, 2008 23:21:27
Заголовок сообщения:

Елена Рў говорит:
Также как и обычный НДС (13%) И самое главное отразить такие организации (НДС 0%) в 307 форме, ведь они состоят на учете по НДС:

Про заполнение 307.00 я знаю, меня интересует именно 300.00 и приложение 5...



Автор: Елена Т
Добавлено: #235  Пн Ноя 10, 2008 10:25:02
Заголовок сообщения:

Также как и обычный (13%) НДС в зачет по строкам(товар/работа/услуга):
A/ Стоимость без НДС = 1000
B/ НДС подлежащий уплате = 0
C/ НДС относимый в зачет = 0



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #236  Пн Дек 01, 2008 21:01:23
Заголовок сообщения:

Товарищи!
А как быть с теми сч-ф, у которых все чики-поки, т.е. выделен НДС, стоит номер и дата св-ва по ндс, но сожалению мы не можем взять ее на вычет КПН и не берем в зачет ндс?



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #237  Вт Дек 02, 2008 09:44:49
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
А как быть с теми сч-ф, у которых все чики-поки, т.е. выделен НДС, стоит номер и дата св-ва по ндс, но сожалению мы не можем взять ее на вычет КПН и не берем в зачет ндс?

В 300.00 в приложении 5 строка 300.05.008
В 307.00 все строки заполняем как обычно, только графа J=0
В 100.00 в приложении 12 в графе расходов (A, B C и т.д. в зависимости от классификации расходов) и потом минусуется в гр.100.12.011 (ФНО 2007г.)



Автор: Нонна
Добавлено: #238  Вт Дек 02, 2008 09:56:25
Заголовок сообщения:

А зачем в 307ф. такие сч.ф показывать?


Автор: Мара
Добавлено: #239  Вт Дек 02, 2008 09:57:24
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
В 300.00 в приложении 5 строка 300.05.008

может быть и строка 004, только в сумму НДС, относимый в зачёт сумма такого НДСа не входит. Вдруг это не статья 236.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Нонна говорит:
А зачем в 307ф. такие сч.ф показывать?

потому что это счёт-фактура полученная....



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #240  Вт Дек 02, 2008 10:49:50
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Вдруг это не статья 236.

Автор не пишет, почему он не хочет брать НДС в зачет. Всегда можно сослаться на ст.236, что этот товар не влечет получения СГД.



Автор: Mitana
Добавлено: #241  Пн Дек 15, 2008 15:08:45
Заголовок сообщения:

Скажите пожалуйста, при заполнении доп формы РНН какой указывать? филиала, в котором обслуживаемся или головного банка, который зарегистрирован в качестве плательщика НДС?


Автор: Natalya-krg
Добавлено: #242  Пн Дек 15, 2008 15:11:59
Заголовок сообщения:

который зарегестрирован как плательшик НДС, иначе прийдет камералка.


Автор: Котеночек
Добавлено: #243  Пн Дек 15, 2008 15:13:51
Заголовок сообщения:

Mitana говорит:
филиала, в котором обслуживаемся или головного банка

Я думаю, что все таки филиала, где вы обслуживаетесь.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Natalya-krg говорит:
который зарегестрирован как плательшик НДС, иначе прийдет камералка

Mitana спрашивала про допку в 300 форме.



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #244  Пн Дек 15, 2008 15:33:40
Заголовок сообщения:

тогда согласна сКотеночек

Добавлено спустя 38 секунд:

тогда согласна сКотеночек



Автор: Marion
Добавлено: #245  Вт Фев 10, 2009 12:21:06
Заголовок сообщения:

Ребята, просветите, пожалуйста! В начале этой темы было:

Suremon говорит:
Asya говорит:
АФ АО БТА отказали, ответили "начальство сказало "не давать", про это в кодексе написано"


Из 4 банков, с которыми я работаю, только БТА не дает документы. Хотя выписка является документом подтверждающим факт оплаты (или предоплаты), а фактом оказания услуг какой документ?


Я работаю с ЦентрКредитом, в 2008 году мне поквартально выдали 4 с/ф по официальному запросу, деньги на банковские услуги оформляла через "Поступление ТМЗ и услуг", платежным ордером списывала как платежи постащику. В этом году опять направила официальный письмо с просьбой "предоставить документы по обслуживанию ИИК ... по операциям, не облагаемым НДС". На что мне ответили: "согласно п. 15 пп. 4 ст. 263 НК РК, оформление с/ф при предоставлении финуслуг, перечисленных в ст. 250 НК РК, не требуется." Я же не просила конкретно с/ф! Какие документы, кроме банковской выписки, показывающей движения по счету, могут или должны выписывать банки? Или какими еще способами я могу списать эти банковские услуги и правильно отразить в ф. 300?



Автор: Liliya.15
Добавлено: #246  Пн Апр 15, 2013 16:45:26
Заголовок сообщения:

Добрый день, у меня в очередной раз спор с налоговой. Я заполняю 300 форму и приложения к ней 2 и 7 (8 конечно тоже).
Спор в том, что я в 7 приложении указываю обороты только те которые облагаются НДС. Во 2 приложении указываю обороты освобожденные по НДС. Налоговая говорит, что в 7 приложении я должна указывать абсолютно все обороты и без НДС тоже. А суммы в 300.00 корректировать. Согласно логике, каждая строка для отдельного приложения. Но! я прочитала правила заполнения 300.00, получается, что они правы.



Автор: Даниэла
Добавлено: #247  Пн Апр 15, 2013 16:58:47
Заголовок сообщения:

Liliya.15 говорит:
в 7 приложении я должна указывать абсолютно все обороты и без НДС тоже

да должны.



Автор: iren-devil
Добавлено: #248  Пн Апр 15, 2013 17:01:14
Заголовок сообщения:

Налоговики правы, в 7 приложении вы указываете весь оборот по реализованным товарам,работам и услугам, а во 2 приложении только оборот освобожденный от НДС


Автор: Liliya.15
Добавлено: #249  Пн Апр 15, 2013 17:25:40
Заголовок сообщения:

iren-devil говорит:
Налоговики правы, в 7 приложении вы указываете весь оборот по реализованным товарам,работам и услугам, а во 2 приложении только оборот освобожденный от НДС


Тогда получается что в 300 форме, сумма в 1 строке будет указан весь оборот из 7 приложения. Плюс еще строка 6 освобожденый от НДС. и там где всего оборотов 7 строка сумма будет дублироваться.



Автор: Мара
Добавлено: #250  Пн Апр 15, 2013 17:43:35
Заголовок сообщения:

Вообще-то в 07 приложение могут не попасть обороты по реализации нерезиденту.


Автор: Liliya.15
Добавлено: #251  Пн Апр 15, 2013 17:44:43
Заголовок сообщения:

у нас не нерезеденты. У нас мед. услуги не облагаемые ндс.


Автор: A.Vail
Добавлено: #252  Пн Апр 15, 2013 19:29:01
Заголовок сообщения:

Итог по Приложениям 7 и 8 не переносится в какие-то конкретные строки декларации и может не совпадать с оборотами по реализации и приобретению в декларации. Это реестры для камералки.


Автор: Нармина
Добавлено: #253  Пн Апр 22, 2013 17:16:50
Заголовок сообщения:

импорт с уплатой НДС при таможенном декларировании отражается в строке 300.00.016 ? (товар с Чехии) или...

Добавлено спустя 48 минут 26 секунд:

и в какой строке отражается пеня?



Автор: A.Vail
Добавлено: #254  Пн Апр 22, 2013 19:06:24
Заголовок сообщения:

Нармина говорит:
импорт с уплатой НДС при таможенном декларировании отражается в строке 300.00.016 ?

совершенно верно:

Правила составления ф. 300 на 2013 г. говорит:
В разделе «Сумма НДС, относимого в зачет»:
...
6) в строке 300.00.016 А указывается сумма оборота по облагаемому импорту, определяемому в соответствии со статьей 247 и пунктом 3
статьи 276-4 Налогового кодекса, за исключением отражаемого в строках 300.00.017, 300.00.018, 300.00.019, 300.00.020, 300.00.026. Данная строка заполняется на основании сведений, указанных в декларации (-ях) на товары, а также в декларации (-ях) по косвенным налогам по импортированным товарам формы 320.00 и заявлении (-ях) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов формы 328.00.Cтрока включает в себя строки 300.00.016I А, 300.00.016II А;
...
9) в строке 300.00.016 В указывается сумма налога на добавленную стоимость, уплаченного при таможенном оформлении. При применении пропорционального метода отнесения в зачет в данной строке указывается сумма налога на добавленную стоимость, уплаченного по импортируемым товарам, согласно декларации (-ий) на товары, а также декларации (-ий) по косвенным налогам по импортированным товарам формы 320.00 и заявления (-ий) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов 328.00. При применении раздельного метода отнесения в зачет в данной строке указывается сумма налога на добавленную стоимость, уплаченного по импортируемым товарам, используемым для целей облагаемого оборота. Данная строка включает в себя строки 300.00.016 I В, 300.00.016 II В;


Нармина говорит:
и в какой строке отражается пеня?

О чем именно речь?



Автор: Нармина
Добавлено: #255  Вт Апр 23, 2013 09:53:49
Заголовок сообщения:

пеня за несвоевременную оплату арендной платы,мы начисляем(без НДС)


Автор: A.Vail
Добавлено: #256  Вт Апр 23, 2013 09:58:35
Заголовок сообщения:

Пеня не является оборотом по реализации в целях НДС (ст. 231 НК), она не будет отражаться в ф. 300.


Автор: Дианочка
Добавлено: #257  Пн Апр 29, 2013 09:33:02
Заголовок сообщения:

Добрый день! подскажите, пожалуйста. Затрудняюсь заполнить в форме 300.00 оборот по реализации, который не облагается НДС. В январе 2013 года был реализован легковой а/т без учета НДС. Данный автотранспорт был приобретен в качестве основного средства и принят к учету без НДС (согласно НК РК ст.257 п.1 пп.2). И разница между стоимостью реализации и балансовой стоимостью равна «0». Т.е. данный объект ОС был продан по остаточной стоимости, что позволяет произвести реализацию без учета НДС (согласно НК РК ст.238 п.8). В какую строку в форме 300.00 нужно поставить данный оборот?


Автор: Елена Скок
Добавлено: #258  Пн Апр 29, 2013 10:06:47
Заголовок сообщения:

думаю, что в строку 300.00.005 Оборот освобожденный от НДС, согл. ст. 232, п.1


Автор: Yulianna
Добавлено: #259  Вт Апр 30, 2013 12:30:51
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, мне нужно отправить дополнительную ФНО300, с корректировкой приложения 300.07. Изменилась сумма по отгруженной нами счет-факутре, соответственно НДС начисленный уменшился.
Вопрос: при заполнении доп.формы и корректировке приложения 7, какой номер строки указывать ?
Всего строк 115, строка требующая корректировки 55



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #260  Вт Апр 30, 2013 12:46:54
Заголовок сообщения:

Yulianna, как это связано с названием темы?


Автор: Yulianna
Добавлено: #261  Вт Апр 30, 2013 13:47:54
Заголовок сообщения:

Извините :oops: Я искала ответ на вопрос, было открыто много страничек. Так получилось...


Автор: Aiguliera
Добавлено: #262  Вт Апр 30, 2013 20:17:52
Заголовок сообщения:

Елена Скок говорит:
думаю, что в строку 300.00.005 Оборот освобожденный от НДС, согл. ст. 232, п.1

простите но в ст.248-254 не нашла что балансовая стоимость при реализации легкового автомобиля будет считаться освобожденным оборотом.

все таки на мой взгляд НДС при реализации нужно считать не с разницы между стоимостью реализации и балансовой стоимостью согласно ст. 238 п.8, а как было сказано тут http://balans.kz/topic44902.html а согласно ст.238 п.1 то есть обычно внутри стоимости реализации - /1,12
то есть если баланс.ст-ть 1 млн.. а продаем за 2 млн., то НДС будет не 107 тыс. (2 000 - 1 000) - (2 000 - 1000) /1,12) а 214,28 тыс. (2 000 - 2 000/1,12) то есть обл оборот 1785,72 + 214,28 ндс = 2000 тыс.

так как в ст.238 п. 2 не сказано про легковые автомобили а только про товары... буквально
то есть мы купили легк.автомобиль (даже у юр лица с НДС и при этом НДС не отнесли в зачет а в стоимость ОС) как основное средство, а не как товар для перепродажи...



Автор: Гульнура
Добавлено: #263  Ср Май 01, 2013 10:44:12
Заголовок сообщения:

подскажите пожалуйста
мне не понятно заполнение форм 300.00 за 2013год
когда я заполняю строку 300.00.027 II превышение суммы НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного налога,программа выдает чтоб я заполнила 300.00.031, а в правилах говорят , что
в строке 300.00.031 указывается сумма превышения налога на добавленную стоимость, переносимая на последующие налоговые периоды.Строка заполняется налогоплательщиками, осуществляющими переработку сельскохозяйственного сырья и применяющими статью 267 Налогового кодекса.
300.00.027II- 115188
300.00.031 - 115188, так должна заполнить что ли?????????????????
Заранее благодарю!!!!!!!!!!!!



Автор: Елена Скок
Добавлено: #264  Ср Май 01, 2013 12:32:22
Заголовок сообщения:

я так поняла, что сумма зачетного НДС, указанного в строке 300.00.027II переносится в строку 300.00.031 для последующего переноса на следующие периоды. В принципе, в этой строке так и написано. Это нужно, для корректной разноски на лицевые счета. Я указала так в обоих строках.

Поправьте меня профи, если это не так. С этими бесконечными переделками отчетности налоговиков уже незнаешь что и думать. В правилах написано одно, а при заполнении например приложения 1 формы 300 внизу написаны дополнения и на что тогда ориентироваться?



Автор: Гульнура
Добавлено: #265  Ср Май 01, 2013 15:19:21
Заголовок сообщения:

завтра схожу в Налоговый комитет, там посмотрим что скажут, потому что я не указала в строке 300.00.031 сумму, и у меня на лицевой счет они не сели
обязательно завтра напишу



Автор: NatalyaV
Добавлено: #266  Чт Май 02, 2013 13:07:05
Заголовок сообщения:

http://balans.kz/viewtopic.php?p=530303#530303
может это вам поможет?



Автор: angel051054
Добавлено: #267  Пт Май 03, 2013 13:12:49
Заголовок сообщения:

Гульнура, были Вы в налоговой?

У меня тоже заполняется строка 300.00.027 II



Автор: naruto.aiman
Добавлено: #268  Пн Май 06, 2013 13:06:04
Заголовок сообщения:

Гульнура говорит:
завтра схожу в Налоговый комитет, там посмотрим что скажут, потому что я не указала в строке 300.00.031 сумму, и у меня на лицевой счет они не сели
обязательно завтра напишу

Ответили Вам?



Автор: Гульнура
Добавлено: #269  Пт Май 10, 2013 11:32:04
Заголовок сообщения:

извиняюсь, долгое время не смогла написать, я была в сауне
сказали, не заполнять строку 300.031, так как к разноске идет сумма строки 300.027II
моя сумма села на лицевой счет



Автор: Ремарк
Добавлено: #270  Ср Фев 12, 2014 23:15:37
Заголовок сообщения:

Скажите пожалуйста нужно ли в Ф300 отмечать приложения №7 и №8 галочками если данных в них нет? Сегодня на семинаре сказали что нужно.А я вроде не ставил... :(


Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #271  Ср Фев 12, 2014 23:26:48
Заголовок сообщения:

Из правил по заполнению ф.300.00.
По приложению 7:
Цитата:
При наличии за отчетный налоговый период оборотов по реализации данное приложение подлежит обязательному представлению и заполнению.

По приложению 8:
Цитата:
При осуществлении за отчетный налоговый период приобретений товаров, работ, услуг, данное приложение подлежит обязательному представлению и заполнению.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #272  Ср Фев 12, 2014 23:35:21
Заголовок сообщения:

Ремарк, возможно докладчик на семинаре не понял смысл изменений в п.5 ст.584 НК (добавлен подпункт 9 про приложения к форме 300). Но эти изменения вступают в силу только с 01.01.15. и относятся к случаю, когда есть данные для приложений 7 и 8.
Вот здесь обсуждали: http://balans.kz/viewtopic.php?p=556087#556087



Автор: Ремарк
Добавлено: #273  Чт Фев 13, 2014 09:14:27
Заголовок сообщения:

Да, она конечно оговорилась,что норма вводится с 01.01.15 г. Но по ссылке вроде все понятно. Самое главное что на многих консультационных ресурсах консультируют совсем по другому.Что галочки нужно ставить в любом случае и даже в итоговой строке указывапть нули. :%):


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ