Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 16 сентября: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 сентября: 328.00 (импорт в августе)
до 20 сентября: 851.00 (договор с августа), 870.00 (разрешит.док. за август)
Сроки уплаты:
до 20 сентября:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в августе (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за август)
до 25 сентября:
- АП по КПН за сентябрь (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, ОПВР, СО, СН, ОСМС, ВОСМС или Единый Платеж (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за август)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в августе)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Общественное объединение (Спортивный клуб)
    Общественное объединение - в каких случаях платить КПН
    общественное объединение подают годовую только ФНО 130.00?
    Общественное объединение. Может ли председатель работать без зар. платы?
    Общественное объединение. какая форма годового сдается?
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Общественное объединение     
    Umir76
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пн Дек 01, 2008 13:27:53 Сообщить модератору   

    Помогите пожалуйста! У нас общественное объединение работников Филиала в Казахстане иностранной компании. Открылись в начале августа. Зарегистрированы в местном налоговом органе как ОО "Профсоюз работников компании......". Форму 101.04 сказали в налоговой не сдавать. Интересно, почему? ОКЭД 91330. 3-й квартал закрыли пустыми формами 201.00 и 600.00. В нашу деятельность входит: Получение профвзносов работников одной суммой с расч.счёта компании. Затем, 3% от этой суммы, по договору, перечислыем в Ассоциацию профсоюзов по области. Вопрос: Какие формы сдаёт юр.лицо с нашим видом деятельности? Почему мы не сдавали форму 101.04? Какой формой будем закрывать год? Прошу дать подробный и ясный ответ. Заранее благодарю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пн Дек 01, 2008 14:21:17   

    Umir76
    Я знаю, что сдаются только 2 формы: ф.201 и 600 и годовая ф.130

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пн Дек 01, 2008 14:23:41   

    Ещё может быть отчётность по ОС, транспорту...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    KazAXC
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Дек 01, 2008 15:08:02 Сообщить модератору   

    Есть еще 871,
    если и 4 квартал пустой то 600 и 201 по нулям, а 130 до 31 марта 2009 года должны сдать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Порфирова
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Дек 01, 2008 15:33:30 Сообщить модератору   

    Каждый квартал 201.00, 600.00, 871.00, и до 31.12.2009 130.00 по некоммерческим организациям. До и после сдачи 130.00 не предусмотренны.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Дек 01, 2008 15:36:25   

    Порфирова говорит:
    и до 31.12.2009

    Вы не ошиблись?
    И как понять
    Порфирова говорит:
    До и после сдачи 130.00 не предусмотренны.
    ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Umir76
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Дек 01, 2008 16:31:55 Сообщить модератору   

    Спасибо всем большое! Значит 101.04 как вновь открывшееся юр.лицо я не сдаю? Я столкнулась с ОО впервые так что вопросов много. Что я показываю в годовой форме 130.00? Какой доход? Чем мы занимаемся я уже писала ранее. Расходы только по аренде офиса, и мелкие расходы. Работников нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Дек 01, 2008 16:35:57 Сказали Спасибо❤   

    Umir76 говорит:
    Что я показываю в годовой форме 130.00? Какой доход?

    ну вы правила заполнения посмотрите для начала - там много строк и приложений, ну а потом может вопросов у вас не будет...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalinra
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пт Дек 19, 2008 12:40:54 Сообщить модератору   

    У меня тоже проблема с ОО. Наш Национально-культурный центр существует на средства от спонсорской помощи. Как отчитываться по итогам года? Средства расходуются на пошив национальных костюмов, на проведение мероприятий и праздников с выездом в села, районы области и по Казахстану, Росии. Также предоставляем (решением правления) посильную материальную помощь нуждающимся. 201 и 600 квартальные сдаю по нулям. Председатель НКЦ зар.платы не получает, все работают безвозмездно. Годовые тоже сдаю по нулям, знаю, что нарушение, а как быть? ПОМОГИТЕ!!! Неужели нет никого, кто работает в ОО! ЛЮДИ, ЧЕЛОВЕКИ ОТКЛИКНИТЕСЬ!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пт Дек 19, 2008 13:07:35   

    Natalinra говорит:
    Годовые тоже сдаю по нулям

    А как же ваши поступления и расходы?
    Natalinra говорит:
    Средства расходуются на пошив национальных костюмов


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пт Дек 19, 2008 13:21:31   

    Natalinra говорит:
    все работают безвозмездно

    Это что, решение правления, чтоб сотрудники работали "бездвоздмездно"? Бух.учет тоже ведется на безвозмездной основе? А с кого тогда спрашивать результат работы? Если сотрудники не числятся, то кто делает работу(оформляет поступление спонсорской помощи, заказывает пошив костюмов, заключает договора и от чьего имени). Если хоть один сотр. числится, ему по трудовому законодательству положена з/п как минимум минимальная. А так получается уклонение от налогов

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Umir76
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Янв 02, 2009 13:09:25 Сообщить модератору   

    Здравствуйте! Всех с Новым Годом! У меня вопрос по всё тому же ОО (см. Сообщение №1). Проблема такая: Наше ОО взяло в аренду автотранспорт легковой у физ.лица по договору. Ар.плата 50000 в мес. Теперь каждый месяц я за физ.лицо перечисляю ИПН по доходам, облаг. у ист.вып. Сегодня распечатала выписку с лиц.счёта. Там у меня естессно: Начислено 0, Уплачено ннн-ная сумма. Вопрос: Как мне начислить этот ИПН? Начислять в 201 форме? Ведь он не мой работник (физ.лицо). И прально ли я делаю, что плачу этот налог? Очень буду признательна, если кто-нибудь ответит. Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пт Янв 02, 2009 13:28:43 Сообщить модератору   

    Umir76 говорит:
    И прально ли я делаю, что плачу этот налог?


    ИПН платите правильно, т.к. Ваша организация является налоговым агентом:
    Новый Налоговый кодекс 2009 говорит:

    § 2. Доход физического лица от налогового агента
    Статья 168. Доход физического лица от налогового агента
    1. Доход физического лица от налогового агента, облагаемый у источника выплаты, определяется как доход физического лица от налогового агента, подлежащий налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса.
    Если иное не установлено настоящей статьей, доходом физического лица от налогового агента, подлежащим налогообложению, являются:
    1) доход физического лица по заключенным с налоговым агентом в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера;
    ...


    Umir76 говорит:
    Вопрос: Как мне начислить этот ИПН? Начислять в 201 форме? Ведь он не мой работник (физ.лицо).

    Да. начислять в ф. 201.00 по обязательствам 4 квартала, а с 2009 года - форма будет называться по другому.
    Но суть одна и таже.
    Форма 201.00 предназначена для отражения доходов, облагаемых у источника выплаты, исчисления по ним ИПН, ОПВ, СО и перечисления.
    Доход физлица от налогового агента (он же доход от разовых выплат) относится к доходам, облагаемым у источника выплаты, и в лицевой счет в НК начисление садится именно из формы 201.00.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalinra
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пн Янв 05, 2009 11:51:08 Сообщить модератору   

    Спасибо за ответы (сообщ№9)! Подскажите с чего начать? С 2009 года, постараюсь вести бухгалтерию, а что делать с 2008 годом (2004-2008гг)? Зарплата не начислялась, соответственно и не платили налоги. Можно ли начислить зарплату за 2008 год, уплатить налоги, штрафы, пени? Или нельзя задним числом? Как быть? Годовой тоже нужно будет сдать. Только доходы, то будут, а вот с расходами… Никто ничего не учитывал (записи в тетрадке не подошьешь) документов на расход практически нет. Ужас! Голова кругом идет. Не знаю что делать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Umir76
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пт Фев 20, 2009 15:34:17 Сообщить модератору   

    Здравствуйте Всем. У меня ещё вопрос по всё тому же ОО. Мы ОО профсоюз работников иностр.компании. С этой компании на нас счёт поступают профвзносы работников по договору, без каких-либо документов. Какова будет проводка, на какой счёт мне приходовать эти суммы (поступившие)? Затем с этой суммы я 3% перечисляю в Областной профком, тоже по договору. С этой же суммы я оказываю мат.помощь, спонсорскую помощь, адм.расходы мои тоже оттуда. Так с какого счёта делать проводки на расходы? Не могу понять. 1280?, 3397?. ОО у меня впервые, так что помогите пожалуйста, кто знает. Буду благодарна! Зарнее спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    землянин
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пн Апр 13, 2009 17:01:22 Сообщить модератору   

    Садовое общество сдает 130 форму по КПН или 150? Где более точно можно узнать кто какие формы сдает по некоммерческим организациям? В правилах так расплывчато написано.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ТАТА66
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Вт Апр 14, 2009 08:17:12 Сообщить модератору   

    Напишите официальный запрос в свой НК,чтобы указали точно какую форму вам сдавать. Зато будет ,чем мотивировать выбор формы по КПН перед проверяющими. Я сдаю по благотворительному обществу и культурному центру ф.130. Удачи вам

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    STARSsoft
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Вт Апр 14, 2009 15:57:04 Сообщить модератору   

    Здравствуйте!
    Собираемся зарегистрировать Молодежную общественную не комерческую организацию. Есть наименование и устав. Знаем что перед регистрацией необходимо оплатить гос пошлину за регистрацию в размере 2 МРП. Скажите что еще необходимо для регистрации.
    Так же просьба, объясните что будет являтся доходом объединения. Поступления средств планируется из следующих источников:
    Членские взносы, добровольные взносы, спонсорская помощь. В будущем планируем учередить газету, тут уже понятно что доход будет от реализации газеты.
    Еще вопрос. печать необходимо сразу делать или можно через некоторое время после регистрации. Потом еще ККМ обязательно или нет. Я думаю на первых порах объединение не потянет приобретение и регистрацию ККМ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Надя1405
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Сб Июл 25, 2009 18:32:20 Сообщить модератору   

    SOS!!! Подскажите пожалуйста, материальная помощь в профсоюзной организации облагается ли налогами и какими? У нас профсоюзная некоммерческая организация- общественное объединение, кроме путевок в летние лагеря, помощи на рождение и погребение, ещё есть материальная помощь. Вообще в каких пределах можно выплачивать с профсоюза все вышеперечисленные расходы. Проштудировав НК я пришла к выводу, что материальная помощь все же облагается налогом кроме ст.144пп.1,14,15,31 НК за 2008 г. Сейчас член профсоюза просит мат. помощь 400000 тыс. , вот и думаю, удержать ИПН и выдать разницу?
    Опыта работы в ОО нет, недавно в нагрузку подкинули, потому и прошу помощи у тех, кто работает в этой сфере или может помочь советом. Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Сб Июл 25, 2009 18:52:37 Сообщить модератору   

    Надя1405 говорит:
    удержать ИПН и выдать разницу

    да

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz