Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 16 сентября: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 сентября: 328.00 (импорт в августе)
до 20 сентября: 851.00 (договор с августа), 870.00 (разрешит.док. за август)
Сроки уплаты:
до 20 сентября:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в августе (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за август)
до 25 сентября:
- АП по КПН за сентябрь (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, ОПВР, СО, СН, ОСМС, ВОСМС или Единый Платеж (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за август)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в августе)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Берется ли на вычеты по КПН, разница по НДС возник. при пропорционалньм методе?
    Помогите разрешить спор
    Реализация раньше, чем возник источни...
    форма 200.00 Расчетные показатели. Спор с аудитором
    считаю зарплату, возник вопрос: сотрудник резидент, имеет право на вычет 42500
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Возник спор с директором о чаепитии, до обеденного времени     
    MAIC
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пн Авг 17, 2009 12:39:36 Сообщить модератору   

    Здравствуйте! Возник спор с директором о чаепитии, до обеденного времени. Бух-ия примерно к 11 00 ставит чайник, чай пьём не более 20 мин. Наш дир-р издал приказ запрещающий пить чай.Правильно ли?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пн Авг 17, 2009 12:41:14   

    незаконно обеда лишать, а чаепитие, думается - это полюбовно должно решаться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Juliya
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Авг 17, 2009 12:43:58 Сообщить модератору   

    Вот это отношения у бухгалтерии с директором, что даже приказ ... раз он так болезненно к этому относится, можно у себя за столом попить чаек, или так тоже нельзя?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Людмилка Фролова
    Резидент Баланса
    Спасибки: +54 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пн Авг 17, 2009 12:44:22   

    Моя подруга работает в банке и каждое утро в 11 00 они пили чай)) пока их не застукал начальник)) тут по моему человеческий фактор, конечно согласно ИТД у тебя есть на это соответствующие время, но люди не машины, и нам то же нужна передышка.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MAIC
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Авг 17, 2009 12:51:43 Сообщить модератору   

    Вот и мы так думаем что мы не машины, я просто где-то читала. что при работе с ком.-ом после каждого часа положено отдыхать 15 мин. Но увы ничего не нашла. А приказы у нас на каждый случай.
    С ув.

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

    Чай мы отстояли, 15-20 мин. отдыха я думаю только на пользу, и на повышение производительности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    larisab
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Авг 17, 2009 13:02:55 Сообщить модератору   

    MAIC говорит:
    Чай мы отстояли, 15-20 мин. отдыха я думаю только на пользу, и на повышение производительности.

    Тем более, что за чаем обсуждаются вопросы бухгалтерии Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пн Авг 17, 2009 13:08:01   

    Хватит жрать. Работаем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Авг 17, 2009 13:43:55   

    часто сталкивался с такой проблемой, директор прав, если ваше чаепитие мешает рабочему процессу. Сам всегда пью чай за рабочим столом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MAIC
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Авг 17, 2009 14:40:00 Сообщить модератору   

    Наше чаепитие не мешает, а за столом где куча док-ов, клавиатура, комп. рискованно ставить стакан с водой. И действительно за чаем обсуждаем работу.

    Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:

    За чай мы сегодня поспорили, доказали что мы умнички, и наш дир-р для которого мы все лентяйки и бездельницы притащил нам огромную дыню.
    Но это у него редко бывает, когда кого-нибудь до увольнения доведёт, или до нервного срыва.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пн Авг 17, 2009 14:51:01 Сообщить модератору   

    Работа на персональных компьютерах относится к зрительно напряженным работам. Это означает, что в первую очередь при работе с компьютером страдают наши глаза. Именно этот вредный фактор присутствует в большинстве документов, регламентирующих труд работников с использованием ПЭВМ. Важно понимать, что вредное воздействие на глаза проявляется не в наличии каких-либо излучений, а лишь в необходимости постоянного напряжения глаз при считывании информации с экрана. Поэтому для профилактики негативных воздействий требуется соблюдать определенный режим работы и отдыха.

    Согласно СанПиН, существует три группы работ с видеодисплейными терминалами и ПЭВМ, а также три категории сложности и напряженности работы. К первой группе работ (группа А) относятся работы по считыванию информации с дисплея, ко второй (группа Б) – работы по вводу информации, к третьей (группа В) – интерактивная работа с компьютером. Очевидно, что труд офисного работника в большинстве случаев относится к группе В, так как требует интерактивной работы с различным программным обеспечением. Для этой группы устанавливаются следующие регламентированные перерывы:

    - при работе с компьютером не более 2 часов за смену (1-я категория сложности) – 2 перерыва по 15 минут через 2 часа после начала смены и через 2 часа после обеденного перерыва;
    - при работе с компьютером от 2 до 4 часов за смену (2-я категория сложности) – 2 перерыва по 15 минут через 2 часа после начала смены и через 1,5–2 часа после обеденного перерыва, либо перерывы по 10 минут после каждого рабочего часа;
    - при работе с компьютером от 4 до 6 часов за смену (3-я категория сложности) – 2 перерыва по 20 минут через 1,5–2 часа после начала смены и через 1,5–2 часа после обеденного перерыва, либо перерывы по 15 минут после каждого рабочего часа.
    и еще вот здесь есть:
    http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=14532&pid=104402&mode=threaded&show=&st=&

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MAIC
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пн Авг 17, 2009 15:27:22 Сообщить модератору   

    Спасибо большое ! Я знала что я права. Спасибо что вы есть. javascript:emoticon('Rose')

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natkis
    Сертификат CAP
    Спасибки: +98 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пн Авг 17, 2009 20:08:16   

    А у нас издалиприказ об отдыхе каждые последние 8 минут часа, но у бухов так не получаеться, например пришел Покупатель
    Поэтому мы эти 8 минут собираем и по 24 минуты потом пьем чай до обеда и после обеда Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пн Авг 17, 2009 20:15:40   

    Если честно то неприятно видеть, когда в бухгалтерию приходит человек по какому-нибудь срочному делу, а бухгалтера сидят, пьют чай и не собираются ничего делать, пока не закончат чаепитие. Считаю, что это неправильно... Мы тоже бываем не правы...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natkis
    Сертификат CAP
    Спасибки: +98 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вт Авг 18, 2009 06:21:24   

    Ну не все такие, у нас например принцип- сперва Покупатель потом все свои дела, тем более никогда не пьем чай за рабочим столом, это уже не отдых. Если руководителю что-то нужно от бухгалтерии, а у нас в кабинете в этот момент Покупатель , он обязательно дождется когда мы с ним закончим оформление документов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вт Авг 18, 2009 10:03:06 Сообщить модератору   

    Я тут мимо проходил говорит:
    Если честно то неприятно видеть, когда в бухгалтерию приходит человек по какому-нибудь срочному делу, а бухгалтера сидят, пьют чай и не собираются ничего делать, пока не закончат чаепитие. Считаю, что это неправильно... Мы тоже бываем не правы...


    Да, это часто бывает. Но справедливости ради - не только у бухгалтеров...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tafel
    Команда Баланса
    Спасибки: +523 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вт Авг 18, 2009 10:06:38   

    Tary говорит:
    при работе с компьютером от 4 до 6 часов за смену (3-я категория сложности) – 2 перерыва по 20 минут через 1,5–2 часа после начала смены и через 1,5–2 часа после обеденного перерыва, либо перерывы по 15 минут после каждого рабочего часа.

    Полностью согласна с Вами и ТБ!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Вт Авг 18, 2009 10:11:40 Сообщить модератору   

    Данияр Тенелов говорит:
    Но справедливости ради - не только у бухгалтеров

    не в обиду будет сказано вам, ув. Данияр Тенелов, но поведение работников нал.органов не только нужно подвергнуть жесточайшей критике, но и чистить ваши ряды давно пора. Они не обращают внимание на тех, кто стоит около их окна не только когда чай пьют, но и полноценно едят при посетителях. Или у них сейчас очень простой ответ" Зависла программа", а когда допьют чай, программа волшебным образом опять работает.

    Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

    Я не запрещаю пить чай, но если у вашего стола стоит очередь, категорически против даже того, чтобы бокал стоял, а жующий перед покупателем наш работник, получает тут же взыскание, притом очень серьезное. Уровень ваших работников - это их хорошее воспитание в первую очередь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Вт Авг 18, 2009 10:48:04   

    Мы тоже раньше пили чай сообща в часов 10, потом запретили, стали пить каждый на своем рабочем месте, в принципе, я считаю, что это правильно: во-первых, общее чаепитие - правда некрасиво выглядит, когда приходит клиент, даже если ты отрываешься и обслуживаешь его, ну а во-вторых, такие общие чаепития, не всегда ограничиваются пустым чаем - конфетки, печеньки, а бывает и колбаса с сыром, а некоторым (это я про себя) нежелательно делать перекусы, полнеем, жиреем... и потом, когда сам приходишь в качестве клиента, а все пьют чай, и самому становится неудобно. А про налоговиков это вообще разговор отдельный: чай, личные разговоры по телефону, между собой - это для них вообще норма, а перебивать нельзя - впадешь в немилость. А от компьютера отдыхать можно и без общего чаепития.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Вт Авг 18, 2009 13:21:55   

    да, можно документы подшивать, или порядок на столе навести... Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Вт Авг 18, 2009 14:01:26   

    Я тут мимо проходил говорит:
    порядок на столе навести

    и не говорите...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Вт Авг 18, 2009 14:38:16   

    честно,я против чаепития всей бухгалтерией и на месте руководителя подумала бы о сокращении штата.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natkis
    Сертификат CAP
    Спасибки: +98 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Вт Авг 18, 2009 21:20:27   

    Ну что-то совсем круто с увольнением, даже на "загнивающем" Западе каждый час есть пауза для принятия пищи, отдыха и т.д.-кому как нравится.
    А теперь с другой стороны в ТК сказано о предоставление условий для нормальных условий, вот например человек в норме должен употреблять до 2 л. жидкости кроме еды , а это 10 стаканов и что их употреблять на завтрак обед и ужин, то есть по 3 стакана вместе с приемом пищи? Это нереально.Я не против чаепития в разумных пределах по времени и в специально отведенном месте, и если бухгалтер не один, то пить по-очереди чтобы всегда было кому встретить Покупателя и ответить на телефонный звонок.

    Добавлено спустя 54 секунды:

    упс, для нормальной работы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Вт Авг 18, 2009 21:27:21 Сообщить модератору   

    natkis говорит:
    вот например человек в норме должен употреблять до 2 л. жидкости кроме еды

    У нас утверждена норма 0,7 литра на человека в день. Все время охота спросить, почему не 1 литр, я много кофе пью. Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natkis
    Сертификат CAP
    Спасибки: +98 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Вт Авг 18, 2009 21:32:50   

    В смысле столько можно выпить из общего деспенсера, или Вам Геннадьевна выдают, по бутылке 0,7? Ну круто. А кто нормы утверждал? Это же не спецпитание.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Вт Авг 18, 2009 21:41:38 Сообщить модератору   

    natkis говорит:
    В смысле столько можно выпить из общего деспенсера

    Ну да, нормы списания,как положено. Very Happy
    natkis говорит:
    или Вам Геннадьевна выдают, по бутылке 0,7
    Было бы неплохо.
    natkis говорит:
    А кто нормы утверждал? Это же не спецпитание.
    Бухгалтер наехала на МОЛа: в акте по факту списание есть, а графа по норме-пустая. Ну а ответственный за нормы товарищ быстро подсуетился. Smile Вот и получили 0,7 литра.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Вт Авг 18, 2009 21:50:55 Сообщить модератору   

    Геннадьевна говорит:
    У нас утверждена норма 0,7 литра на человека в день. Все время охота спросить, почему не 1 литр, я много кофе пью.

    0,7 литра - это приблизительно 4 чашки чая ( сейчас мало кружечек по 0,2) т.е за 8 часов Вы можете 4 раза попить чай и это кроме обеда..... Отсальные 1,3 литра пьете дома. Smile
    Нонна говорит:
    честно,я против чаепития всей бухгалтерией и на месте руководителя подумала бы о сокращении штата.

    А я пью чай всей бухгалтерией, потому как я одна и есть бухгалтерия))) Конечно, когда заходят люди, я отставляю кружечку, но притензий ни от кого не слышала, да и как можно нормировать воду??? Ведь мы не роботы, а люди, а потому должен учитываться человеческий фактор. Рабочее место должно быть комфортным.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natkis
    Сертификат CAP
    Спасибки: +98 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Вт Авг 18, 2009 22:32:08   

    Геннадьевна, а как же тогда с представительскими делами- ведь к Вам приходят партнеры по бизнесу, да у нас просто Покупатель с жары заходит и просит попить водички? Ужас, а всего воды закупается на 10 000 тенге в месяц при миллионых оборотах, как будто бухам делать нечего -как считать воду.Мы поступили проще- купили трехступенчатый фильтр для очистки воды и пьем- не считая.А еще нас кормят обедами и обеспечивают конфетами\печеньками к чаю, мы тут порешали даже если не будут платить ЗП,все равно будем ходить на работу, так как у нас ка на курорте 2 чаепития и полноценный обед с кафе,кризис однако.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz